06.10.2025

Стратегию социально-экономического развития до 2050 года начали разрабатывать в Тюменской области

Стратегию социально-экономического развития до 2050 года начали разрабатывать в Тюменской области

Стратегическая сессия, посвященная долгосрочным перспективам и ключевым направлениям развития Тюменской области, стартовала в Тюменском государственном университете. Над проектом стратегии социально-экономического развития региона до 2050 года в течение двух дней будут работать представители органов власти, депутатского корпуса, бизнес-сообщества и общественных организаций. Свое видение представят  эксперты федерального уровня, в том числе Агентства стратегических инициатив и компании Strategy Partners.

— Чтобы зрение было хорошим, офтальмологи рекомендуют регулярно смотреть на предметы, которые находятся на далеком расстоянии. Нам предстоит сделать такое же упражнение —  оторваться от «текучки» и посмотреть вдаль, на 10 —  20 —  30 лет вперед, чтобы определить основные приоритеты развития Тюменской области, —  открыл сессию губернатор Александр Моор.

Такая работа требует честного разговора, открытого обмена мнениями,  подчеркнул глава региона. Нельзя сваливаться от долгосрочного прогнозирования в долгосрочное фантазирование: «Мы должны понимать, что у нас есть ресурсы, которые всегда ограничены, и чудес в экономике случается мало. А социальная сфера развивается настолько, насколько может позволить наша экономика».

—  Взгляд, который мы с вами направим в будущее, должен быть заинтересованным и увлеченным. При этом нужно быть реалистами, опираться на возможности, которыми уже располагаем, но и не бояться ставить амбициозные цели. Только так можно выработать стратегию, которая станет надежной опорой для развития региона. Наше будущее —  это задача каждого, —  призвал губернатор.

Ранее в  числе стратегических приоритетов властей региона Александр Моор  называл развитие нефтегазового сегмента как ключевого для экономики, решение кадровой проблемы, в частности реализующийся проект межвузовского кампуса, строительство жилья и дорог.

— Стратегические приоритеты остаются неизменными — человек, экономика, движение вперед. Все, что делается сегодня, направлено на повышение качества жизни жителей и развитие региона как территории возможностей.

Фото: телеграм-канал Александра Моора

Еще в сюжете «Тюменская область»