Амфитеатр построят на Фестивальной площади в Тобольске
На берегу Иртыша в Тобольске будет создана зона отдыха, а рядом со строящимся концертным залом появится амфитеатр.
Концепцию благоустройства территории в районе строящегося концертного зала с выходом на берег Иртыша обсудили в Тобольске. Перспективную зону посетили заместитель губернатора Тюменской области Павел Перевалов, директор департамента ЖКХ Тюменской области Семён Тегенцев, руководитель дирекции коммунально-хозяйственного строительства Тюменской области Андрей Хан, глава города Петр Вагин, директор управления «Запсибнефтехим» Елена Бельская и проектировщики.
— Тобольск имеет уникальный ландшафт с выходом к реке. Этот подарок природы необходимо использовать, — считает Павел Перевалов.
Ландшафт позволяет создать зону отдыха с пешеходными дорожками, клумбами и освещением. На берегу появятся скамейки и малые архитектурные формы. Протяженность прогулочной зоны составит 260 метров.
Фестивальная площадь с амфитеатром на 500 кв. метров станет самым крупным объектом благоустройства в подгорной части Тобольска — 8,3 га. Новая территория свяжет Тобольский кремль и Александровский сад с берегом Иртыша, что составит единую рекреационную зону в районе строящегося концертного зала.
— Фестивальная площадь станет логичным продолжением строящегося концертного зала. Места для зрителей будут оборудованы так, что люди смогут смотреть уличные представления и творческие номера на фоне Тобольского кремля. Сейчас задача проектировщика подобрать архитектурные формы и торговые павильоны, которые составят единый ансамбль с концертным залом, — рассказал Павел Перевалов.
Напомним, концертный зал в Тобольске стоимостью 3,4 млрд рублей планируется ввести в эксплуатацию до 2027 года. Проект реализуется компанией «СИБУР» и правительством Тюменской области в рамках программы «Тобольск настоящий». Объем инвестиций СИБУРа в разработку проектной документации составил около 140 млн рублей. Разработчик концепции и проектной документации — архитектурное бюро MARKS.
Добавим, в Тобольске при поддержке регионального правительства с 2006 года проводится масштабный фестиваль «Лето в Тобольском кремле» — цикл мероприятий, раскрывающий историю, культуру, традиции Тюменской области. Как правило, он длится около двух месяцев, включает как культурно-зрелищные, так и гастрономические события. Основная составляющая проекта — многодневный музыкальный фестиваль на площадках Тобольского кремля, собирающий десятки тысяч слушателей. По итогам прошлого года фестиваль «Лето в Тобольском кремле» признан лучшим туристическим событием в сфере культуры и искусства среди городов с населением свыше 100 тыс. человек, а годом раньше удостоен гран-при Russian Event Awards в номинации «Лучшее туристическое событие в гибридном формате».
Скриншот (департамент ЖКХ Тюменской области): проектная документация

