18.09.2025

Более 1,8 млн человек посетили Тюменскую область в первом полугодии-2025

Более 1,8 млн человек посетили Тюменскую область в первом полугодии-2025

—  Только за первую половину 2025 года Тюменскую область посетило более 1,8 млн человек, — сообщил губернатор Александр Моор в своих социальных сетях. —  В межсезонье ждём ещё больше гостей.

По данным главы региона, немаловажную роль в увеличении турпотока играет межрегиональное сотрудничество,  возможное в том числе благодаря реализации нацпроекта «Туризм и гостеприимство». Так, в прошлом году совместно с департаментом по развитию туризма и индустрии гостеприимства Свердловской области был разработан и запущен новый четырехдневный межрегиональный туристический «Императорский маршрут» (подробно о собственно тюменском маршруте см. здесь. — «Э-У»), включающий города Тюменской и Свердловской областей. За первую половину этого года прошло уже четыре заезда.

— Сегодня —  заключительный день работы Промышленно-энергетического форума TNF-2025. Такие масштабные мероприятия —  это не только насыщенная деловая, но и культурная программа. Ещё один повод показать нашим гостям, какой прекрасный у нас регион, —  отметил губернатор.

Напомним, ранее власти региона ожидали летом этого года более миллиона туристов. Региональное правительство оказывает компаниям и предпринимателям, реализующим проекты в сфере туризма, грантовую поддержку, а также предоставляет налоговые льготы. По информации  директора департамента потребительского рынка и туризма Тюменской области Марии Трофимовой, за период 2020 —  2024 годов в регионе реализовано более 40 проектов в туристической отрасли на сумму около 10 млрд рублей, а до 2030 года объем инвестиций может вырасти до 57 млрд рублей. При этом налоговые поступления в бюджет Тюменской области от сферы туризма с 2016 по 2024 годы выросли более чем в девять раз —  с 400 млн до 3,8 млрд рублей.

Добавим, туристический налог во всем регионе, по словам Александра Моора,  вводить не собираются. Однако в Тюмени, по данным пресс-службы администрации города, налог может быть введен. При этом платить его будут не туристы, как в других регионах,  предприниматели сферы размещения. О размере налога пока не сообщается.

Фото (телеграм-канал Александра Моора):  «Во время рабочей поездки Антон Андреевич Алиханов, министр промышленности и торговли РФ, оценил тюменскую улицу Дзержинского и посетил исторические достопримечательности Тобольска. Как отметил министр, город на Иртыше небольшой, но выглядит замечательно. Уверен, что многочисленные туристы с этим согласятся», —  написал глава региона

 

Еще в сюжете «Тюменская область»