13.05.2020

Куда и на какие числа можно приобрести путевки уральским туристам

Куда и на какие числа можно приобрести путевки уральским туристам

Туры на летний сезон-2020 можно бронировать уже сейчас, причем без риска потери денег

Несмотря на продолжающуюся пандемию коронавируса, ни один из крупных туроператоров, работающих на уральском рынке, не прекратил продажи туров на это лето. Около 30% всего объема летних путевок традиционно реализовано на этапе раннего бронирования — еще зимой и в марте, пока угроза COVID-19 не приобрела планетарный масштаб. Естественно, турфирмам необходимо отрабатывать полученные от потребителей деньги и формировать новые продукты взамен отмененных туров в апреле, мае и июне. Участники рынка рассчитывают на возобновление деятельности уже с июля 2020 года, хотя по понятным причинам ассортимент предложений значительно сузился.

— Если говорить о зарубежных направлениях, то у операторов сейчас есть в свободной продаже туры на лето в Турцию, Грецию, Болгарию, Чехию и ряд других стран с вылетами из уральских городов. Но естественно, туры реализуются с определенными оговорками, что возможен их перенос. Есть отважные туроператоры, которые реализуют загранпродукт уже с середины лета. Первые вылеты в расписании у них стоят на 7, 8 и 11 июля, — рассказал «Э-У» исполнительный директор Уральской ассоциации туризма Михаил Мальцев. — В части зарубежных программ я считаю, что операторы берут на себя определенные риски, прогнозируя, что ситуация летом стабилизируется. Но это их решение, и мы не можем на это повлиять.

Бесплатное бронирование

Вообще заказать чартерный рейс для операторов проще простого. В этом крайне заинтересованы и авиакомпании, у которых оказалось свободно значительное количество провозных мощностей. Заказ чартера не накладывает никакой ответственности ни на чартеродержателей, ни на аэропорт Кольцово: в случае переноса рейса на более поздний срок можно просто изменить полетное расписание. В настоящее время операторы предлагают даже услуги бронирования туров без предварительной оплаты, поэтому туристы ничем не рискуют, а туркомпаниям в случае переноса вылета не приходится заботиться о компенсации.

Больше всего чартеров на лето-2020 заказано в Турцию. Михаил Мальцев считает это ошибкой:

— Думаю, Турция не будет в числе первых стран, которые откроются для россиян. Ситуация с коронавирусом там немногим лучше нашей, и неизвестно, как она дальше будет развиваться. В то же время в Болгарии или Чехии пандемия уже побеждена, сохраняются лишь остаточные явления. Во-вторых, концепция отдыха в Турции, в отличие от соседней Греции или той же Болгарии, ориентирована на отели с колоссальным номерным фондом, на огромные столовки с обслуживанием сотен человек. Там необходимо провести целый комплекс мероприятий, чтобы обеспечить профилактику инфекционных заболеваний. Эти две причины могут стать определяющими в порядке открытия стран для наших туристов.

Но турки не сидят сложа руки. Для своих отелей они планируют ввести ограничения по использованию имеющегося номерного фонда, чтобы можно было занимать не более 60% от общего числа номеров. Ранее прошла информация о том, что в этой стране намерены отказаться от системы питания «шведский стол», но она не находит подтверждения от турецких участников рынка. Нововведения в ресторанах и столовых будут, но чисто технические: определят минимально возможные расстояния между столиками, на шведских столах установят прозрачный пластик, ограждающий сверху продукты питания в качестве гигиенической защиты (чего раньше не было), и т.д.

Разумеется, все эти дополнительные траты, которые понесут турецкие отели, неминуемо должны привести к удорожанию турпакетов. А с учетом сохраняющихся карантинных ограничений и катастрофического снижения покупательной способности нашего населения (многим попросту не до заграничных путешествий) прогнозируется существенное сжатие рынка выездного туризма. По разным экспертным оценкам, в 2020 году за границей сможет отдохнуть уральцев на 50 — 80% меньше, чем в прошлом году.

Крым будет нашим

Несколько оптимистичнее выглядят планы на лето-2020 с внутренним туризмом. Туроператоры заявили о старте программ с вылетом из Екатеринбурга по направлениям российского юга со второго летнего месяца. Это относится как к курортам Краснодарского края, так и Крыма. Их не смутило даже заявление главы региона Сергея Аксенова о том, что крымские отели в предстоящий высокий курортный сезон смогут принимать отдыхающих только из самой республики, и то при условии, что распространение нового коронавируса остановится.

— Рейсы, которые сейчас есть в расписании крупнейших операторов (Интуриста, «БиблиоГлобуса» и других) с 3 июля в Сочи, Анапу и другие города российского юга, имеют все шансы быть реализованными, — полагает глава Уральской ассоциации туризма. — Считать, что в Крым летом никто не поедет и тема туризма там закрыта, преждевременно. Я даже не исключаю, что государство решит поддержать туристические регионы тем, что продлит школьные каникулы, чтобы помимо августа захватить еще и сентябрь. Я общался с нашими крымскими коллегами, в том числе с руководителем туристической ассоциации Крыма. Они рассчитывают на нас, тем более что у них есть финансовые обязательства по оздоровлению трудящихся, в том числе перед крупными предприятиями Урала.

В отношении других направлений внутреннего туризма — Москвы. Санкт-Петербурга, «Золотого кольца», Казани и других. Туроператоры ожидают снятия ограничений. После этого им потребуется всего около десяти дней, чтобы сформировать измененные турпакеты. Эти изменения могут затронуть, в частности, условия посещения массовых мероприятий: из программы придется что-то исключить, а что-то скорректировать. Кстати, со следующей недели многие российские регионы снимают ограничения на посещения музеев — для туркомпаний это очень важно. Что касается перелетов, то по внутрироссийским направлениям они никогда не вводились, авиакомпании лишь были вынуждены сократить количество рейсов.

Пандемия коронавируса может отчасти способствовать даже развитию туризма на Урале.

— Ко мне обращались руководители федеральных туристских компаний из первой десятки с просьбой составить ряд предложений, касающихся внутреннего туризма — отдыха в Свердловской, Челябинской, Тюменской областях. Это то, что раньше им не могло прийти в голову даже в страшном сне, потому что их интересуют совершенно другие масштабы и гигантские отельные комплексы. Но сегодня они вынуждены просчитывать даже такие варианты, потому что колоссальные мощности этих компаний требуют постоянной работы, — поделился Михаил Мальцев.

В то же время эксперт убежден, что более существенными будут ограничения в отношении детских туров. Не исключается, что детские лагеря в течение летнего сезона-2020 не откроются вовсе.

Еще в сюжете «Выездной туризм»

Еще в сюжете «Внутренний туризм: новые возможности для отрасли»

Материалы по теме

Прощай, аll inclusive

Слишком много места под солнцем

Как скучно мы отдыхаем

Куда россияне полетят в ноябре

Мы отдохнем

1 мая в России начнут взимать курортный сбор