05.03.2024

Турбизнес Удмуртии получит 93 млн рублей

Турбизнес Удмуртии получит 93 млн рублей

Конкурс бизнес-проектов на получение субсидии стартует в апреле 2024 года

В 2024 году из регионального и федерального бюджетов на развитие туристической отрасли выделено 93 млн рублей, сообщает пресс-служба главы и правительства Удмуртской Республики.

Глава Удмуртии Александр Бречалов отметил, что в республике создана хорошая база для развития туристической отрасли. Выгодное географическое положение усиливают хорошая транспортная логистика, в том числе железнодорожное сообщение с центральными регионами, а в 2024 году начнет работать новый терминал аэропорта «Ижевск».

«Это видит бизнес и идет в туристическую отрасль – реализует проекты по ремонту и реконструкции мест размещения, строительству глэмпингов и гостиниц. У нас – все шансы, чтобы повысить турпривлекательность и привлечь поток туристов со всей страны», - отметил Александр Бречалов.

В 2023 году Удмуртия впервые приняла более 1,2 млн туристов и экскурсантов. Нарастили турпоток все крупные объекты турпоказа и фестивали. Ключевая задача на ближайшее время – повышение качества услуг и дальнейшее развитие инфраструктуры для гостей республики, чтобы, побывав здесь один раз, они принимали решение возвращаться в Удмуртию снова и снова – с семьями, друзьями.

Именно в этих целях в 2024 году из федерального и регионального бюджетов на развитие туристических объектов Удмуртии будет выделено 93 млн рублей.

Субсидию можно будет использовать на оборудование пляжей, создание причальной инфраструктуры, возведение круглогодичных бассейнов, создание Туристско-информационных центров, ярмарочных торговых зон, создание и оборудование пеших турмаршрутов с освещением и навигацией. Малый и средний бизнес может получить меры поддержки на развитие придорожного сервиса, электронного экскурсионного оборудования.

Конкурс бизнес-проектов на получение субсидии стартует в апреле 2024 года. Участие в конкурсе смогут принять малые и средние предприниматели, зарегистрированные на территории Удмуртской Республики. Субсидию можно будет получить на условиях софинансирования – 50% выделяются из казны и 50% - собственные вложения. Проекты, получившие поддержку, будут реализованы до 1 ноября 2024 года.

Еще в сюжете «Внутренний туризм: новые возможности для отрасли»

Материалы по теме

Взятие Казанью

«Слишком русская симфония»*

Кунгур и Тобольск — в двадцатке самых экономичных для туристов малых городов

Уездный город К.

«Самоцветное кольцо Урала» не вошло в реестр туристических проектов РФ, приоритетных для финансирования

Турист в каске