27.12.2022

Почему Великий Новгород обходят стороной уральские туристы

Почему Великий Новгород обходят стороной уральские туристы

В планах новгородцев – принимать до 5 миллионов туристов в год

Новгородцы очень обижаются, когда приезжие путают их с нижегородцами. А путают их часто, ведь Нижний Новгород звучит в новостной повестке гораздо чаще Великого Новгорода. Сегодня в Великом Новгороде проживает всего 225 тысяч человек, хотя тысячу лет назад он входил в число крупнейших русских городов.

Богатейшая история, тесно связанная с историей Руси и Россией – главное, зачем нужно приезжать в Великий Новгород. 37 памятников и архитектурных ансамблей города и его окрестностей внесены в список Всемирного наследия ЮНЕСКО.

Расположенное здесь Рюриково городище (крепостное сооружение из рва и двух линий дубовых конструкций) считается одной из древнейших крепостей на территории Древней Руси. Сделанный два года назад лабораторный анализ спилов дубовых бревен показал дату строительства крепости – 862 год, что совпадает с летописной датой призвания на Русь варяжского князя Рюрика.

Кстати, в эти дни в Новгородском кремле проходит замечательная выставка «Викинги. Поход на Восток», где представлены артефакты этого воинственного скандинавского народа, найденные в Новгородской области и других российских регионах.

«В современной России Рюриково городище и сам Великий Новгород признаны символами зарождения российской государственности». Такую фразу мы обнаружили на выставке про викингов. Но современные новгородцы пошли еще дальше и ввели совершенно не исторический термин «великий князь Новгородской Руси». Любой историк вам скажет: был князь Новгородский, а был великий князь Киевский. Иногда эти два титула соединялись в одном человеке, например, Новгородом, а затем и Киевом правили Владимир Святой и Ярослав Мудрый. Но никогда новгородские князья не именовались великими.

В этом году в Великом Новгороде открыли памятник Ярославу Мудрому, а на постаменте – вот такая надпись. Что поделаешь, вмешалась политика.

Общий оборот туристической отрасли Новгородской области составляет 5,9 млрд рублей в год – весьма внушительная цифра для региона, где проживает всего около 600 тыс. человек. Здесь работают десять туроператоров, семь организаций санаторно-курортного лечения. Очень богатый и качественный номерной фонд: 187 гостиниц, в том числе 95 – уровня 3*-4*. Свидетельствую: туристический сервис в Великом Новгороде поставлен очень хорошо.

Здесь есть прекрасные кафе и ресторанчики, где можно отведать в том числе блюда новгородской кухни. Например, черные пельмени с щукой или щи из крошева. Цены – умеренные.

Сувенирные лавки порадуют туристов обилием всевозможных изделий ручной работы, а также фабричной продукции с изображениями местных достопримечательностей.

Турпоток в Новгородскую область 2021 году составил приличные 1,7 млн человек. По сравнению с допандемийным 2019 годом рост 170%. Планы новгородцев – принимать к 2030 году до 5 млн туристов в год. С учетом тренда на популяризацию внутрироссийского туризма задача вполне осуществимая. Но мешает одно обстоятельство. Сегодня 80% гостей Великого Новгорода составляют жители Санкт-Петербурга, 15% - москвичи и лишь 5% - туристы из других регионов и иностранцы. Объясняется это транспортной логистикой. В Великий Новгород основные турпотоки ведут через две российские столицы. Напрямую попасть в этот город, например, из Уральского региона нет возможности: действующий аэропорт здесь отсутствует, на поезде – только с пересадкой. А уж туристы, попавшие в Москву или Питер, вряд ли смогут вырваться в провинцию хотя бы на пару дней из объятий этих мегаполисов.

Фото автора

Еще в сюжете «Внутренний туризм: новые возможности для отрасли»

Материалы по теме

В Тюмень за впечатлениями

В Прикамье создадут турмаршруты для китайцев

Топ-10 мистических мест России, популярных у туристов

Катитесь! Любители автопутешествий объединились в сообщество «Уральские покатушки»