17.05.2022

Программа туристического кешбэка возобновится во второй половине лета

Продажи нового этапа туристического кешбэка начнутся во второй половине лета, возможность поездки будет с 1 октября, рассказала руководитель Ростуризма Зарина Догузова в ходе онлайн-трансляции сессии «Туризм и индустрия гостеприимства».

По ее словам, в 2021 году программой воспользовались 1,7 млн человек (приобрели туров на 34 млрд рублей), с начала 2022 года — 2,4 млн человек. До конца года прогнозируется участие 3,5 млн человек.

Лидеры по спросу — Краснодарский край, Москва и область, Санкт-Петербург, Татарстан, Крым, Ставрополье. Помимо традиционных появляются новые направления — Татарстан, Урал, Башкирия, Пермский и Алтайский края, сообщила Зарина Догузова. Благодаря программе за два года регионы получат около 200 млрд рублей прямого и косвенного эффекта, добавила она.

По прогнозу главы Ростуризма, летом 2022 года внутренний турпоток в России составит около 30 млн человек, из них в южные регионы отправятся 8 млн туристов.

Напомним, программа действует с 2020 года. В 2022 году распродажи туров с кешбэком прошли с 18 января по 1 марта, а затем с 15 марта по 15 апреля. В этом году программа позволяет купить у участвующих в ней поставщиков размещение в отелях, туры и круизы по России с кешбэком 20%, но не более 20 тыс. рублей.

Фото: телеграм-канал Зарины Догузовой

Еще в сюжете «Внутренний туризм: новые возможности для отрасли»