Событийный туризм тяготеет к Уралу

Международный турнир косарей проходит на исторической родине русской косы — в поселке Арти, где уже 200 лет производят незаменимый сельскохозяйственный инструмент

Уральские населенные пункты победоносно выступили в финале VIII Национальной премии в области событийного туризма Russian Event Awards 2019 (учреждена в 2012 году как отраслевая награда, присуждаемая при поддержке Ростуризма по итогам открытого конкурса проектов). Всего в финал отобрались более 200 проектов из 51 региона России, а также из Белоруссии и Латвии.

Гран-при премии получили международный фестиваль «Сказочные герои на родине Тол Бабая» в удмуртском селе Шаркан (лучшее детское туристическое событие), международный турнир косарей в поселке Арти Свердловской области (лучшее туристическое событие в сфере сельского и агротуризма), международный туристский форум «Большой Урал 2019» в Екатеринбурге (лучшее туристическое MICE-событие), этнофольклорный фестиваль «Наследники сарматов» у подножия горы Торатау в Ишимбайском районе Башкирии (лучшее туристическое событие исторической направленности).

Первые места в различных номинациях присуждены международным открытым играм «Тракторный биатлон» в деревне Большая Кивара Удмуртии, открытому фестивалю уличных театров «Небесные кулисы» в Нижневартовске, Евразийскому экономическому форуму молодежи в Екатеринбурге, каталогу событий Свердловской области на 2019 год, календарю событийных мероприятий Нижнего Тагила, Центру развития туризма Каменска-Уральского.

— Анализ представленных в финале проектов позволяет отметить, что в довольно большом количестве регионов страны события стали эффективным инструментом, генерирующим турпоток на территорию, — прокомментировал основатель Национальной премии Russian Event Awards Геннадий Шаталов.

— За восемь лет проведения мы видим, что на площадке премии сформировано сильное, энергичное и профессиональное сообщество, в которое вовлечены и активно себя проявляют органы исполнительной власти по направлению туризм, признанные эксперты данной отрасли и организаторы туристических событий более чем 70 регионов России, — отметила исполнительный директор премии Вероника Косых. — Премия Russian Event Awards больше, чем конкурс, — это ежегодный мощный импульс, который дает качественное развитие туристическим событиям нашей страны.

 

Еще в сюжете «Внутренний туризм: новые возможности для отрасли»

Материалы по теме

Танки против политики

Бюджетный подкат

Ориентир для туриста

Турпоток в Свердловскую область вырос на 36%