03.04.2024

Фотопроект «Заповедный Ямал» запустили «Газпром добыча Ямбург» и правительство региона

Фотопроект «Заповедный Ямал» запустили «Газпром добыча Ямбург» и правительство региона

Съемки заказников и заповедников продлятся около двух лет

Команда фотографов создаст серию уникальных снимков всех заповедников и заказников Ямала, обитающих в них животных и растений.

Как сообщает пресс-служба правительства региона, фотографы уже отсняли зимние кадры двух ямальских заказников – Собты-Юганского и Полуйского. Участие в работе принимают представители департамента природных ресурсов и экологии округа. Они оказывают консультационную поддержку, помогают определить наиболее красочные и интересные места для съемок и выделяют сопровождающих инспекторов.

«Проект призван продемонстрировать всю красоту и многообразие природы Ямала, объединив в одном издании лучшие снимки уникальных зверей, птиц и растений. Наша главная цель – сделать так, чтобы как можно больше людей узнали о завораживающей красоте нашего края и непременно захотели бы его посетить», – пояснил директор департамента природных ресурсов и экологии ЯНАО Андрей Гаранин.

Предполагается, что съемки продлятся около двух лет, это позволит сфотографировать ямальские особо охраняемые территории во все сезоны.  

Экологический просветительский проект «Заповедный Ямал» реализуется ООО «Газпром добыча Ямбург» с 2016 года. Уже изданы фотоальбомы «Невиданный Гыдан» и «Таежное сердце», которые рассказывают о национальном парке «Гыданский» и государственном природном заповеднике «Верхне-Тазовский». Готовится к изданию книга о природном парке «Ингилор». В рамках совместного проекта будет создан фотоальбом, который объединит снимки всех особо охраняемых природных территорий округа.

«Уникальное печатное издание мы по традиции передадим в учебные заведения и библиотеки автономного округа, бесплатная цифровая версия будет размещена на доступных электронных ресурсах, чтобы как можно больше людей узнали о необыкновенной природе Ямала и гордились тем, что живут в самой необъятной и красивой стране», – отметил генеральный директор газодобывающей компании Сергей Шалимов.

На Ямале расположены 15 особо охраняемых природных территорий, из которых две являются федеральными – это Верхне-Тазовский заповедник и Гыданский национальный парк. В округе обитают 153 вида животных, растений и грибов, которые занесены в Красную книгу Ямала и находятся под особой защитой. В округе уделяется большое внимание сохранению природы. Так для защиты Атлантических моржей в 2023 годы был создан природный заказник «Тиутей-Яхинский», сегодня благодаря подобным мерам число моржей на этой территории увеличивается.

С каждым годом растет туристическая привлекательность ямальских заказников и заповедников. Только за прошлый год с целью туризма при помощи электронных разрешений их посетили около двух тысяч человек. Ямал наращивает туристический поток, обеспечивая доступность путешествий в рамках национального проекта «Туризм и индустрия гостеприимства».

 

Еще в сюжете «Внутренний туризм: новые возможности для отрасли»

Материалы по теме

Взятие Казанью

«Слишком русская симфония»*

Кунгур и Тобольск — в двадцатке самых экономичных для туристов малых городов

Уездный город К.

«Самоцветное кольцо Урала» не вошло в реестр туристических проектов РФ, приоритетных для финансирования

Турист в каске