19.02.2024

Структура ВЭБ.РФ разработает схему туристического развития Большого Урала

Структура ВЭБ.РФ разработает схему туристического развития Большого Урала

Новая схема позволит выявить наиболее перспективные направления развития

Компания ООО «ПроГород» (входит в ВЭБ.РФ) по инициативе министерства экономического развития России разрабатывает схему туристического развития макротерритории «Большой Урал». Об этим сообщает пресс-служба правительства Челябинской области.

В границы микротерритории вошли четыре региона: Пермский край, Республика Башкортостан, Свердловская и Челябинская области. По словам руководителя проекта «Большой Урал» ООО «ПроГород» Екатерины Агеенко, первые шаги были сделаны еще в 2022 году во время разработки Федеральной туристической схемы. Тогда исследователи изучали туристическую отрасль страны в целом. Дополнительно к этому предстоит выявить новые точки роста и предложить сценарии развития в рамках территорий.

«Наша задача как проектного офиса не унифицировать туристические мероприятия и особенности, а наоборот, подчеркнуть их и упаковать как уникальные предложения. Благодаря комплексному анализу территории, социологическим исследованиям и привлечению локальных экспертов мы сможем выявить наиболее перспективные направления развития для каждого региона Урала, например, такие как промышленный туризм, шопинг, гастротуризм и многое другое», – сказала Екатерина Агеенко.

В ходе разработки схемы исследователи сделают комплексный анализ состояния туристической сферы. Это позволит определить барьеры и резервы для развития туризма. Дополнительно к этому разработают решения по формированию туристической связанности между регионами, а также привлечению инвесторов и развитию ключевых точек роста.

Как ожидается, такая работа позволит выявить зоны развития туризма, формировать решения по развитию инфраструктуры и спрогнозировать турпоток. Разработчики планируют представить готовую схему в правительство России в первом квартале 2025 года.

 

Еще в сюжете «Внутренний туризм: новые возможности для отрасли»

Материалы по теме

Взятие Казанью

«Слишком русская симфония»*

Кунгур и Тобольск — в двадцатке самых экономичных для туристов малых городов

Уездный город К.

«Самоцветное кольцо Урала» не вошло в реестр туристических проектов РФ, приоритетных для финансирования

Турист в каске