20.02.2024

Телеведущая Ника Ганич создала гастрономический гид по Башкирии

Телеведущая Ника Ганич создала гастрономический гид по Башкирии

Путеводитель включает рестораны, кафе, крафтовые производства

Премьер-министр правительства Республики Башкортостан Андрей Назаров принял участие в презентации первого туристическо-гастрономического гида «География на вкус. Башкортостан». Путеводитель составлен при поддержке правительства Республики Башкортостан, Министерства предпринимательства и туризма РБ совместно с Министерством торговли и услуг РБ, Ассоциацией кулинаров, рестораторов, отельеров республики. Об этом сообщает пресс-служба правительства Башкирии.

По итогам 2023 года республику посетили 2 млн 200 тысяч человек, что на 14,8% больше, чем годом ранее. Ежегодный прирост составляет 300-400 тысяч туристов.

«Наша задача –  оправдать их ожидания, в том числе хорошей инфраструктурой. В 2023 году мы поставили рекорд господдержки туристической отрасли и выделили для ее развития 1,5 млрд рублей. Если говорить о гастрономических брендах, мы любим и уверены, что и гостям нравятся знаменитый башкирский мёд, вяленый гусь, кумыс, казы, вак-беляш, учпочмак, чак-чак, баурсак и многое другое», – сказал премьер-министр.

Автор проекта – журналист, телеведущая (ЕдаTV, КухняТВ), гастрономический эксперт, Почетный член Национальной Гильдии шеф-поваров России Ника Ганич. Путеводитель Республики Башкортостан выходит тиражом 3000 экземпляров и является седьмым гидом по России.

Туристические и travel-страницы в гиде описал доктор исторических наук Александр Сидоров. В книге также отмечены лучшие отели и автомобильные маршруты. Путеводитель рассчитан на автомобильных туристов, на деловой, семейный, корпоративный и индивидуальный туризм – на всех тех, кому важно качество продукции, которую они потребляют, и качество инфраструктуры, подчеркнула автор издания.

В первый гастрономический гид «География на вкус. Республика Башкортостан» включены лучшие рестораны, кафе, объекты агротуризма и крафтовые и промышленные «вкусные» производства Башкортостана, гастрономические специалитеты, а также лучшие отели и загородные клубы для проживания. В путеводитель вошли Гафурийский, Нуримановский, Стерлитамакский, Нефтекамский, Бирский и Уфимский районы. 

Гид выходит на диджитал-платформе географиянавкус.рф. Информацию о туристическом Башкортостане можно будет в онлайн-режиме актуализировать, размещать новости о событийном туризме, мероприятиях туристической и гастрономической направленности.

Еще в сюжете «Внутренний туризм: новые возможности для отрасли»

Материалы по теме

Водка на развесистой клюкве

Музей шоколадного мастерства предложила создать в Перми кондитерская компания в рамках концессии