08.04.2024

На 14% вырос турпоток в Республику Башкортостан

На 14% вырос турпоток в Республику Башкортостан

В регионе развивается туризм и туристическая инфраструктура

Туристский поток в Республику Башкортостан в 2023 году составил 2,2 млн единиц, что на 14% выше показателя 2022 года. По данному показателю республика занимает третье место в Приволжском федеральном округе и 12 – в Российской Федерации. Основным фактором, повлиявшим на рост данного показателя, стала реализация национального проекта «Туризм и индустрия гостеприимства», сообщает пресс-служба правительства региона.

«Развитие туристической инфраструктуры в регионе является одной из приоритетных задач правительства Республики Башкортостан. На эти цели за два года привлечены более 1,5 млрд рублей, что позволило сделать значительный шаг в развитии сферы туризма и увеличении турпотока в регион», – отметил премьер-министр правительства РБ Андрей Назаров.

Государственная поддержка была оказана на создание новых туристических объектов, модернизацию существующей инфраструктуры, разработку новых турмаршрутов, электронных путеводителей, проведение событийных мероприятий и реализацию проекта «Школьный туризм». 

«В регионе в течение двух лет успешно была реализована федеральная программа «Школьный туризм», охватившая более 50 тыс. детей. Также с 2020 года в Башкортостане действует проект «Башкирское долголетие. Туризм». Количество участников проекта составило свыше 35 тыс. Объем выделенных из бюджета республики средств превысил 100 млн рублей», – сообщил министр предпринимательства и туризма Республики Башкортостан Рустем Афзалов.

Премьер-министр также отметил, что существенный импульс придали развитию геопарков, направив на эти цели более 600 млн рублей. Так, «Янган-Тау», единственный в стране, включен в международную сеть глобальных геопарков ЮНЕСКО. В настоящее время продолжается работа над приданием аналогичного статуса геопарку «Торатау».

Еще в сюжете «Внутренний туризм: новые возможности для отрасли»

Материалы по теме

Взятие Казанью

«Слишком русская симфония»*

Кунгур и Тобольск — в двадцатке самых экономичных для туристов малых городов

Уездный город К.

«Самоцветное кольцо Урала» не вошло в реестр туристических проектов РФ, приоритетных для финансирования

Турист в каске