23.03.2022

СвЖД подготовила уникальный туристический маршрут на базе узкоколейной магистрали в Екатеринбурге

Сегодня в Екатеринбурге Свердловская магистраль презентовала туроператорам интерактивный маршрут, посвященный истории развития «узкоколеек» (железных дорог с шириной колеи 750 мм) на Урале. Главным объектом проекта «Узкоколейка — рабочая лошадка промышленности XX века» стала малая магистраль в парке Маяковского (узкую колею в нашей стране традиционно имеют и детские дороги). А изюминкой — Музей узкоколейных железных дорог с действующей техникой.

Экскурсионная программа, рассчитанная на посетителей в возрасте от 9 лет, включает в себя поездку по детской железной дороге (ДЖД) в уютном ретро-вагоне серии 3Aw Pafawag, знакомство с экспонатами музея и уникальными образцами подвижного состава. ДЖД в Екатеринбурге имеет протяженность 3,1 км, объединяет три станции и два остановочных пункта.

Узкоколейные железные дороги с конца XIX века развивались в нашей стране одновременно с «большими» магистралями, имеющими ширину колеи 1520 мм, а их расцвет пришелся на 50 — 60-е годы прошлого столетия. Узкоколейки строились для обслуживания предприятий металлургической, торфяной и лесной промышленности, там, где не было возможности проложить дорогу широкой колеи. Они сыграли  важную роль в истории уральского горнозаводского края — только на территории Свердловской области насчитывалось более 60 таких линий (на сегодняшний день практически все они ликвидированы, а техника отправлена на металлолом). После распада СССР «узкоколейки» практически исчезли с карты страны.

Сотрудники Музея узкоколейных железных дорог, созданного по инициативе Свердловской магистрали, ведут исследования, организуют экспедиции для поиска редких экспонатов. В настоящее время Музей в Екатеринбурге является одним из крупнейших в России центров сохранения исторического наследия линий с шириной колеи 750 мм.

В экспозиции музея можно увидеть масштабные модели подвижного состава, действующие макеты железнодорожных станций и сооружений, редкие артефакты, документы и другие интересные экспонаты.

На открытой выставочной площадке представлено несколько десятков образцов узкоколейной железнодорожной техники из разных уголков России, стран СНГ и Восточной Европы: паровозы, тепловозы, путевые машины, пассажирские и грузовые вагоны различного назначения. Многие из них сохранились в единственном экземпляре. Значительная часть экспонатов — на ходу. Семь единиц подвижного состава имеют официальный статус памятников науки и техники Российской Федерации.

Еще в сюжете «Внутренний туризм: новые возможности для отрасли»