18.03.2024

Туристический глэмпинг появится в ТОСЭР «Благовещенск»

Туристический глэмпинг появится в ТОСЭР «Благовещенск»

Башкирская компания ООО «БлагоГлэмп» планирует реализовать проект в течение 2024-2031 годов

Минэкономразвития России включило ООО «БлагоГлэмп» в реестр резидентов территории опережающего развития «Благовещенск» (ТОСЭР) Республики Башкортостан.

Как сообщает пресс-служба правительства Республики, компания инвестирует порядка 160 млн рублей в увеличение туристических мест размещения, объединяющих возможность отдыха на природе и занятий спортом – глэмпинга. Предприятие в рамках инвестиционного проекта планирует строительство 26 модульных средств размещения, кафе, зоны отдыха с пляжем и причалом, банного комплекса и парковки.

«Инициатор инвестиционного проекта в 2022 году обратился в Администрацию Благовещенского района с просьбой оказания поддержки по подбору земельного участка на территории города Благовещенск для организации глэмпинга. По итогам рассмотрения проекта на совещании в формате «Предпринимательский час» была подобрана перспективная площадка на берегу реки Белой – на Большом острове, в центре Благовещенска, а также проработаны вопросы подключения к инженерной инфраструктуре. В августе 2022 года инициатор зарегистрировал юридическое лицо. Работы по строительству глэмпинга и базы отдыха «БЛАГОЛЭНД» были завершены уже весной 2023 года. Сейчас инвестор приступил к следующему проекту – по расширению существующей базы отдыха», — рассказал министр экономического развития и инвестиционной политики РБ Рустам Муратов.

Инвестор планирует реализовать проект в течение 2024-2031 годов и создать 14 новых рабочих мест. В 2024 году ООО «БлагоГлэмп» начинает строительно-монтажные работы. На проектную мощность предприятие планирует выйти в 2026 году.

 За время функционирования базы отдыха «БЛАГОЛЭНД» отмечен высокий спрос, что свидетельствует о ее значительной привлекательности среди потенциальных посетителей. Этот интерес обусловлен рядом преимуществ, среди которых следует выделить перспективное расположение объекта на берегу реки Белой, высокое качество предоставляемых услуг, а также малой удаленностью от столицы республики.

В планах у инвестора получение земельного участка без торгов для увеличения количества мест размещения туристов и перечня оказываемых услуг для гостей (пункты проката оборудования, ресторанный комплекс, футбольная и баскетбольная площадки).

Еще в сюжете «Внутренний туризм: новые возможности для отрасли»

Материалы по теме

Взятие Казанью

«Слишком русская симфония»*

Кунгур и Тобольск — в двадцатке самых экономичных для туристов малых городов

Уездный город К.

«Самоцветное кольцо Урала» не вошло в реестр туристических проектов РФ, приоритетных для финансирования

Турист в каске