По тропам Южного Урала

Чем привлекает туристов Оренбуржье. Рассказываем о наиболее популярных маршрутах

Чем привлекает туристов Оренбуржье. Рассказываем о наиболее популярных маршрутах
Заповедник «Оренбургский»

В Оренбуржье развивают инфраструктуру для отдыха на любой вкус — от историко-литературного и «политического» до пляжного, промышленного и экологического туризма

Только за девять месяцев 2023 года туристический поток в Оренбургскую область с других территорий страны, по данным Росстата, турпоток практически равен населению областного центра. В планах правительства области увеличить это число до миллиона туристов в год.

Федеральная помощь

В 2023 году Оренбуржье вошло в число 48 регионов, получивших грантовую поддержку от Ростуризма на развитие туристической отрасли в рамках нацпроекта «Туризм и индустрия гостеприимства». На создание и развитие пляжных зон и развитие национальных туристических маршрутов направлено 83 млн рублей.

Букобайские яры

Впервые Оренбуржье получило федеральную субсидию на развитие пляжных территорий и национальных туристических маршрутов (подробнее об этом — в интервью губернатора Оренбургской области Дениса Паслера.

Был проведен федеральный конкурс проектов по обустройству туристических объектов, 12 победителей в Оренбуржье начали приводить в порядок зоны отдыха на Ириклинском водохранилище, в Орске, Бузулуке, Оренбурге, Соль-Илецке и Бугуруслане.

Андреевское подворье

Кроме того, Оренбуржье вошло в число 29 регионов, где в рамках нацпроекта реализуется программа бесплатных путешествий школьников. С июля у оренбургских детей появилась возможность посетить экскурсионные маршруты и заповедники внутри региона, а также побывать на крупных промышленных предприятиях. Так, этим уже воспользовались дети участников специальной военной операции и педагоги из Оренбургской области, которые посетили бесплатные экскурсии, организованные местными туроператорами ко Всемирному дню туризма и Дню учителя.

Экотуризм

Оренбуржье предлагает большие возможности для любителей природы. Экотуризму благоприятствует и климат, сопоставимый с условиями многих стран Южной Европы, и наличие уникальных объектов. В рамках нацпроекта «Туризм и индустрия гостеприимства» возрождается пешеходный туризм для молодежи, а также, как указано выше, реализуется проект бесплатных школьных туристических поездок по региону. Уже почти тысяча детей в рамках двухдневного тура смогли насладиться красотой Южного Урала. В текущем году проведено более сотни пешеходных походов по области, создаются и благо­устраиваются новые пешеходные тропы.

Заповедник «Оренбургский»

По специально проложенным маршрутам можно осмотреть государственный заповедник «Оренбургский», в его состав входят пять участков степи, которые удивляют меняющимися пейзажами, необычными формами гор, чистейшими озерами и источниками. Главной гордостью Оренбургского заповедника считается популяция лошади Пржевальского в «Предуральской степи». Сейчас здесь находится Центр реинтродукции лошади Пржевальского, а также проложен маршрут экологической тропы «Дыхание степи». Ее посетители могут на близком расстоянии увидеть группу диких лошадей. На этом же участке открыт туристический комплекс «Атмосфера.Степь», оснащенный домиками-палатками с душем и кухней.

Меловые горы

Крупнейший искусственный водоем Южного Урала — Ириклинское водохранилище — славится своими богатыми рыбными запасами и подходит для любителей рыбалки, что летней, что зимней. В водоеме обитают около 40 видов рыб, в том числе подуст, голавль, лещ, плотва, щука, налим. Удаленность от промышленных предприятий обеспечивает району экологическую чистоту. На побережье созданы шесть турбаз, работающих круглый год, действует летний детский лагерь, обустраиваются новые пляжи.

Кроме этого, Оренбуржье присоединилось к межрегиональному проекту «Большая уральская тропа» — это самый протяженный горный маршрут в России, насчитывающий более 2500 км. Он пролегает по Уральскому горному хребту. Тропа объединяет Башкирию, Челябинскую, Свердловскую, Оренбургскую области и Пермский край.

Ириклинское водохранилище

Протяженность Оренбургского отрезка путешествия составит почти 300 км. Это будет велопешеходный трек с севера на юг по хребту Карамурунтау, через Оренбургский заповедник и Губерлинские горы. В настоящее время проводится его маркировка. Всего в этом сезоне промаркировано 83 км Оренбургского маршрута. Оставшаяся часть будет проработана в следующем году.

Оздоровительный и пляжный туризм

За летний туристический сезон 2023 года на курорте «Соленые озера» в Соль-Илецке продано 1,47 млн входных билетов, что на 14,5% больше, чем в прошлом году. Количество отдыхающих на озерах ежедневно достигало в будни отметки в 25 тыс. человек, а в выходные — порядка 33 тыс.

Впервые за счет регионального субсидирования в этом году для туристов и жителей области был запущен комфортабельный поезд «Оренбург — Соль-Илецк», курсирующий по выходным дням в течение всего туристического сезона с льготной стоимостью билетов, для увеличения туристического потока на курорт и разгрузки автомобильных трасс.

Солевые озера

Благоустраивается и сам Соль-Илецк. В рамках госпрограммы «Формирование комфортной городской среды» национального проекта «Жилье и городская среда» удалось облагородить общественную территорию по улице Карла Маркса.

Благоустроена набережная реки Песчанка. Укреплены берега, построены переправы, навесы, зоны для разных видов отдыха. На набережной появились твердое покрытие, уличное освещение, малые архитектурные формы.

 

Галерея «Оренбургский пуховый платок»

Благодаря нацпроекту «Туризм и индустрия гостеприимства» в 2023 году Соль-Илецк впервые стал одной из площадок знаменитого международного кинофестиваля «Восток и Запад. Классика и Авангард», мероприятия на которой бесплатно посетили около 2 тыс. туристов.

Помимо этого, продолжается развитие санатория «Бузулукский бор» — в 2023 году здесь открыт и начал работать новый корпус, где разместился современный бассейн, а в будущем появится многофункциональной кардиозал.

Познавательный туризм

Пройти по следам пушкинской «Капитанской дочки», посмотреть золото сарматов, побывать на малой родине Виктора Черномырдина, узнать городские легенды старого Оренбурга, познакомиться с Домом-музеем музыкальной семьи Ростроповичей, а также прогуляться по самой протяженной в России музейной пешеходной улице «Музейной миле» — это неполный перечень того, чем предлагают заняться туристам-интеллектуалам в Оренбуржье. Всего в регионе действуют свыше 50 маршрутов и авторских экскурсий, которые «упакованы» в различные турпродукты.

Акбулакская глиняная игрушка

 

Большой популярностью у туристов из других регионов пользуется национальный туристический маршрут «Горизонт открытий», который внесен в федеральный реестр маршрутов России и раскрывает все лучшие достопримечательности региона всего за три дня. В 2023 год порядка 141 тыс. туристов уже посетили объекты, входящие в «Горизонт открытий».

Храм Святой великомученицы Екатерины

На повышение туристической привлекательности региона работают и промышленные предприятия области. Так, к нацпроекту присоединились 10 компаний металлургической, машиностроительной, нефтедобывающей, строительной, энергетической и пищевой отраслей, а также организации из сфер народных художественных промыслов. Среди них «Уральская сталь», «Аккерманн цемент», «Газпром добыча Оренбург», «Оренбургские минералы», филиал компании «Россети Волга» — «Оренбургэнерго» и другие. Некоторые компании уже принимают туристов и проводят регулярные экскурсии. За 2023 год промышленные объекты посетили более 10 тыс. туристов.

Губернаторский музей

«Промышленный туризм выполняет познавательную функцию, служит повышению узнаваемости региональных брендов, росту имиджа рабочих профессий, помогает молодежи в профессиональной ориентации. Это возможность наглядно показать вклад Оренбуржья в развитие экономики страны. Нашему региону есть что показать туристам, предприятия области во многом уникальны, занимают особое место в цепочке производства востребованной промышленной продукции», — подчеркнул глава региона Денис Паслер.      

Бузулукский краеведческий музей

Мост «Европа — Азия»

Андреевский родник

Фото предоставлены пресс-службой губернатора Оренбургской области

Еще в сюжете «Внутренний туризм: новые возможности для отрасли»

Еще в сюжете «Региональные проекты»