11.10.2018

В Златоусте откроют музей пряника

Арт-музей пряника – единственный на Урале – станет ещё одной точкой притяжения туристов в Златоусте Челябинской области. Разместится он в муниципальном комплексе «Центр туризма», который примет первых гостей в декабре этого года.

Напомним, Центр туризма создаётся на базе 9-этажного общежития бывшего профучилища № 35. Здание передали в муниципальную собственность, и за два последних года здесь был сделан капитальный ремонт: заменены окна, двери, система отопления, электропроводка, поклеены обои, приобретена мебель. В комплекс уже переехал Центр развития туризма Златоустовского горокруга, также здесь появятся гостевые номера со стоимостью койко-места от 300 р/сутки, выставочные залы, столовая.

– Музей откроется в ноябре, – рассказала на онлайн-выставке «Знай наше!» директор златоустовского ЦРТ Вера Пузикова. – Конечно, здесь не будет старинных экспонатов, как, например, в тульском музее. Но мы покажем современные техники росписи пряников, и точно будет роспись в стиле златоустовской гравюры на стали.

По словам Веры Пузиковой, арт-музей станет частью «пряничного» экскурсионного маршрута, который сейчас разрабатывают специалисты ЦРТ. 

Еще в сюжете «Внутренний туризм: новые возможности для отрасли»

Материалы по теме

Кто к нам придет на меч посмотреть

Челябинск примет китайский турбизнес

В Златоусте запустят завод керамической плитки

Завтрак туриста съешь сам

Кто топчет лыжню

Не найденный клад