26.06.2015

Кунгур и Тобольск — в двадцатке самых экономичных для туристов малых городов

Портал Travel.ru составил рейтинг 50 малых российских городов, подходящих для экономичных путешествий выходного дня. В него вошли пункты с населением до 150 тыс. человек. Критерием для ранжирования служила стоимость поездки на двоих (в нее входит суточное проживание в отеле категории 2 — 3 звезды не далее 15 км от центра города, обед в бюджетном кафе, посещение главной достопримечательности).

На первом месте по экономичности оказался Зарайск, расположенный на юго-востоке Московской области, на правом берегу реки Осетр (бюджет на двоих — 2 980 рублей). Главная достопримечательность города — кремль XVI века. В тройку также вошли Переславль-Залесский (Ярославская область и Солигалич (Костромская область). Самым «дорогим» станет путешествие в Звенигород (Московская область), Кириллов (Вологодская область) и Приозерск (Ленинградская область). Сутки пребывания в последнем будут стоить 6540 рублей. Главная достопримечательность города — крепость Корела, основанная в XIV веке. С начала XIX века она служила тюрьмой для политических заключенных, в том числе для декабристов.

Среди уральских городов наиболее высокое место в рейтинге занимает Кунгур (Пермский край, 7 позиция). Съездить туда вдвоем на выходные будет стоить 3060 рублей. Достопримечательностью города является одна из крупнейших в России ледяных пещер (интересующимся предлагаем прочитать очерк научного редактора «Э-У» о поездке в Кунгур).

На 15 месте — Тобольск (Тюменская область). Здесь главной достопримечательностью, безусловно, является Кремль. На 21 месте — Бирск, расположенный в 83 км к северо-западу от Уфы. Он внесен в список городов-памятников России. Немногим более 4,5 тыс. рублей обойдутся сутки пребывания в Туринске (Свердловская область). Здесь можно посетить дома декабристов Ивашева, Басаргина и Семёнова, а также купеческий дом Чиркова.

Стоимость посещения некоторых гроодов
Место Город Цена за сутки на двоих, рублей
1 Зарайск 2980
2 Переславль-Залесский 3000
3 Солигалич 3020
…7 Кунгур 3060
…15 Тобольск 3450
…21 Бирск 3620
…45 Туринск 4650
..48 Звенигород 5020
49 Кириллов 5080
50 Приозерск 6540

Материалы по теме

Уездный город К.

Тюменская область вошла в топ-10

В Тобольске до конца года построят взлетно-посадочную полосу

Взятие Казанью

«Слишком русская симфония»*

«Самоцветное кольцо Урала» не вошло в реестр туристических проектов РФ, приоритетных для финансирования