10.11.2015

Потери туротрасли в результате запрета на полеты в Египет могут достичь 36 млрд рублей

Ростуризм попросил крупнейших туроператоров и агентские сети проанализировать объем аннулированных, перебронированных и отложенных туров в Египет. Авиасообщение РФ с африканской страной было приостановлено 6 ноября в целях безопасности. Запрет на полеты будет действовать до полного расследования причин авиакатастрофы самолета Airbus А321, произошедшей 31 октября. Борт компании «Когалымавиа», следуя по маршруту «Шарм-эль-Шейх — Санкт-Петербург», развалился на части в воздухе, погибли все находящиеся на борту 224 человека. На маршруте «Москва — Каир» остался единственный перевозчик — компания EgyptAir, которая осуществляет три рейса в неделю.

На Египте специализируются все крупнейшие туроператоры — Coral Travel, Pegas-Touristic, «Библио Глобус», Tez Tour, «Анекс тур», «Натали Турс». По оценкам Ассоциации туроператоров России (АТОР), потери туротрасли в результате запрета на полеты в Египет могут достичь 36 млрд рублей: зимой — это самое популярное направление зарубежных поездок россиян (в 2014 году там побывали около 3 млн российских туристов). Премьер-министр Дмитрий Медведев поручил правительству РФ подготовить программу оказания поддержки туроператорам. Он не исключил, что им «придётся помогать из специального фонда». Объемы будут зависеть от результатов урегулирования кризиса.

— Мы оцениваем проблемы, которые возникли у туроператоров и отрасли в целом, — рассказал зампред правительства РФ Аркадий Дворкович. —  Не будем пока ни на чём настаивать или ограничивать возможный спектр инструментов, но, подчеркну, мы ведём разговор в целом о поддержке отрасли, а не только об узкой проблеме египетского туризма.

— В этом году на египетских курортах ежемесячно отдыхали от 100 до 250 тыс. российских туристов при средней стоимости путевки 600 долларов на человека, — рассказал вице-президент АТОР Дмитрий Горин. — По данным туроператоров, до Нового года уже продано примерно 150 тыс. путевок. Таким образом, если авиасообщение с Египтом не будет восстановлено до Нового года, потери оборота отрасли могут составить не менее 200 млн долларов.

Ранее Дмитрий Медведев заявил, что «не надо испытывать иллюзий насчёт скорого возобновления рейсов в Египет»: «Это не будет короткий период и, по всей вероятности, для того чтобы обеспечить безопасность для отдыха в Египте, потребуется время».

Напомним, в 2011 году МИД РФ рекомендовал россиянам не ездить в Египет, в связи с революционной ситуацией в этой стране. Тогда полеты были приостановлены на два месяца, и потери турбизнеса составили 200 млн долларов. В августе 2013 года из-за политической нестабильности в Египте Ростуризм также ограничения на въезд российских туристов в эту страну и рекомендовал сократить перевозки и продажи туров. Оба раза потери туристической отрасли были весьма существенными, хотя и не фатальными. Такие события не проходят для туристического рынка бесследно: с 2011 года спрос на туры в Египет восстанавливался практически два года.

 — Для того, чтобы точно оценить объемы затрат, например, по статье аннулированных туров (затраты на возвраты), необходима статистика, которую за несколько суток довольно проблематично собрать. Информация у операторов обновляется ежедневно, и придется применить метод статистической выборки — когда данные оцениваются по репрезентативной группе, — сообщили в АТОР.

Туристам, купившим тур в Египет, но не успевшим вылететь, предлагают поехать в другую страну. Например, Pegas-Touristic информирует, что туристам, которые должны были вылететь в Египет после 10 ноября, «предложены туры в Анталью из Москвы, Санкт-Петербурга, Казани, Екатеринбурга, Самары, Уфы, Перми, взамен вылета в Египет либо другие направления на чартерных рейсах и (или) даты в течение 365 дней согласно ценам в системе бронирования туроператора». Coral Travel, Tez-tour предлагают туристам, купившим тур в Египет, полететь в Турцию с сохранением всех параметров. «Библио Глобус» — изменить страну пребывания на Кипр, а TUI Россия — перебронирование тура на любое направление.

По словам Аркадия Дворковича, часть туристов согласилась на другие маршруты, часть — на то, чтобы отложить свой отпуск: «Естественно, сохраняется право потребовать и денежную компенсацию».

Указ президента о прекращении авиаперелётов дает туристам право требовать от туроператоров возврата денег за несостоявшиеся поездки в Египет без применения к ним штрафных санкций. Но представители индустрии намерены дождаться еще и дополнительных разъяснений от Ростуризма. По словам исполнительного директора Уральской ассоциации туризма Михаила Мальцева, все будет зависеть от позиции, которую выберет государство в отношении туроператоров. Какие будут определены механизмы взаимодействия, в том числе по выплатам, по компенсациям, по возвратам, если такие решения будут приняты.

Уральские турфирмы говорят о возросшем спросе на турецкие отели: «Никто не думал, что в ноябре и декабре будет такой ажиотаж, поэтому стоимость отдыха в пятизвездочном турецком отеле была даже ниже, чем в Египте. А сейчас цена выросла — цены поднялись на 10-15 тысяч рублей».
 
Андрей Дворкович рассказал, что оперативный штаб по вопросам приостановления авиасообщения с Египтом отслеживает ситуацию с увеличением цен на туры по другим направлениям: «Ничего в этом, конечно же, хорошего нет, но это естественная реакция тех, кто занимается соответствующим бизнесом. В любом случае Египет был одной из самых дешёвых возможностей для наших граждан для отдыха на море, остальные возможности дороже. Постараемся сделать всё, чтобы стимулировать внутренний туризм, чтобы люди могли отдыхать недорого прежде всего в нашей стране».

Еще в сюжете «Внутренний туризм: новые возможности для отрасли»

Материалы по теме

Сколько стоит тур на море

Отдых в Карелии становится все популярнее у россиян

Египет, Турция и Италия вытянули туррынок в третьем квартале

В Екатеринбурге упали цены на посуточную аренду жилья

АЦ «Эксперт-Урал» прокомментировал Перспективы развития инфраструктуры Свердловской области в рамках проекта «Самоцветное Кольцо Урала»

Турцию и Египет заменят Болгария, Греция, Хорватия и Черногория