01.04.2022

Перевозчик Red Wings раскрыл планы развития своего авиахаба в Кольцово

Перевозчик Red Wings раскрыл планы развития своего авиахаба в Кольцово

Авиакомпания закрепила за аэропортом Екатеринбурга семь из 15 самолетов Sukhoi Superjet 100

Перевозчик Red Wings намерен активно расширять из Екатеринбурга сеть авиамаршрутов — как в другие российские регионы, так и на зарубежных направлениях. Для этого в ближайших планах — пополнение парка воздушных судов за счет новейшей отечественной техники. Об этом рассказал заместитель коммерческого директора авиакомпании Дмитрий Мясников на международной туристической выставке «Лето-2022» в Екатеринбурге 1 апреля.

Нашли жемчужину

— Red Wings является государственной авиакомпанией, поскольку входит в контур госкорпорации Ростех, существует уже 23 года. В текущей ситуации мы чувствуем себя достаточно уверенно. В прошлом году нами перевезено 3 млн пассажиров. На этот год планируем перевезти 4,7 миллиона. Но наверняка будет корректировка. Единственное, в чем мы уверены — это в наших региональных маршрутах, здесь мы надеемся перевезти 2 млн пассажиров. И уральская агломерация как раз одна из основных наших точек. Екатеринбург — наш первый и очень успешный хаб, который мы открыли в Уральском регионе в 2020 году. В прошлом году появился хаб в Челябинске, а также база в Перми, — отметил Дмитрий Мясников.

По его словам, Red Wings в настоящий момент обладает парком, состоящим из 15 отечественных самолетов Sukhoi Superjet 100 и трех Boeing 777 (правда, на сайте авиакомпании, помимо указанных машин, до сих пор значатся и восемь самолетов Airbus).

— В планах нашей авиакомпании — приобретение новых отечественных самолетов Sukhoi Superjet и МС-21. В течение 2022 года мы планируем приобрести три машины SSJ 100, — сообщил заместитель коммерческого директора. — Три Boeing 777 сейчас находятся в процессе адаптации к существующим условиям, чтобы мы могли выполнять на них полеты в предстоящий летний сезон. Наше преимущество в текущей ситуации — у нас нет ограничений на международные полеты. Мы обслуживаем наши самолеты в соответствии со всеми стандартами. Поскольку мы работаем преимущественно на отечественной технике, у нас есть определенный пул запчастей, и соответственно здесь каких-то проблем не возникает.

Дмитрий Мясников заявил, что в 2022 году авиакомпания планирует нарастить объемы перевозок из Екатеринбурга в сравнении с показателем прошлого года более чем на четверть. «Кольцово — жемчужина нашей региональной сети. В 2020 году мы зашли в регион, объявив себя базовой авиакомпанией для региональных полетов, и за три года в четыре раза увеличили пассажиропоток и в несколько раз увеличили количество обслуживаемых маршрутов. В предстоящем летнем сезоне в аэропорту Кольцово у нас будет забазировано семь машин Sukhoi Superjet 100, планируем выполнять полеты по 37 маршрутам», — поделился планами представитель Red Wings.

Он подчеркнул, что для уральских путешественников будут доступны все устоявшиеся туристические кластеры в России. Из Екатеринбурга можно будет вылететь прямыми рейсами в Санкт-Петербург, Калининград, Сочи, Симферополь.

— Обращаю внимание на Дагестан и город Махачкалу. Мы активно развиваем полеты в этот регион. Это уникальное сочетание гор и моря. Что-то вроде мини-Сочи, но на гораздо более выгодных финансовых условиях, — считает Дмитрий Мясников. — Также мы ориентируемся на такие популярные туристические продукты, как речные круизы по Волге. Предлагаем прямые перелеты из Екатеринбурга в Нижний Новгород, Казань и Самару, где можно этими продуктами воспользоваться. Новыми направлениями в этом году являются Алтай и Байкал. У нас будут прямые перелеты в Иркутск и Улан-Удэ, а также в Горно-Алтайск, Новокузнецк и Кемерово. Таким образом, мы охватили все основные раскрученные точки внутреннего туризма и готовы обеспечить устойчивый, безопасный и во многих случаях финансово выгодный перелет. Большинство наших региональных маршрутов поддерживаются теми или иными государственными программами. Так, совместно с правительством Свердловской области на этот год мы запланировали и уже заключили соглашения о поддержке 15 региональных направлений. Благодаря такому подходу, мы предлагаем максимально широкую сеть и максимальные возможности для пассажиров.

Перелетая границы

Также в планах Red Wings — развитие сети международных маршрутов из Кольцово. Авиакомпания готова предложить прямые перелеты в города Армении (Ереван), Казахстана (Нур-Султан, Алматы) и Узбекистана (Самарканд, Бухара, Ургенч). В отношении последней страны заинтересованность могут проявить и уральские туроператоры в части формирования и отправки организованных групп, поскольку Узбекистан имеет собственные программы стимулирования въездного туризма. В настоящее время авиакомпания находится в процессе получения назначений на выполнение полетов в Азербайджан, поэтому в ближайшее время следует ожидать открытия прямого рейса Екатеринбург — Баку.

Что касается дальнего зарубежья, то с марта перевозчик выполняет прямые регулярные рейсы из Екатеринбурга в Анталью и Стамбул (один рейс в неделю на каждом направлении). Пока на самолетах Sukhoi Superjet 100, но, как уже сказано, к летнему сезону подготовят три Boeing 777, на которых авиакомпания рассчитывает осуществлять чартерные перевозки из Екатеринбурга не только на турецком, но и египетском направлениях.

Фото: Red Wings

Еще в сюжете «Выездной туризм»

Еще в сюжете «Внутренний туризм: новые возможности для отрасли»

Материалы по теме

Кольцово: открылись новые региональные маршруты

В Кольцово появился прямой рейс в Кишинев

Из Кольцово полетят широкофюзеляжные самолеты Boeing-747 Jumbo Jet

93% пассажиров Finnair, вылетающих из Екатеринбурга в Хельсинки, являются транзитными

Кольцово: новый рейс

Кольцово открывает рейсы в Новокузнецк