28.02.2021

Беринг откроет Ханты-Мансийск для туристов

Беринг откроет Ханты-Мансийск для туристов

Окружная столица станет частью проекта «Северными маршрутами экспедиции Беринга»

Формирование туристического маршрута 25 февраля обсудили участники круглого стола, организованного Русским географическим обществом (РГО), инициатором амбициозного проекта, который охватывает 111 городов. Общая протяженность — 55 тыс. км. Он будет состоять из серии маршрутов на пути следования Великой Северной экспедиции — Первой и Второй Камчатских экспедиций под руководством уроженца Дании Витуса Беринга, поступившего на русскую службу в 1703 году. Великая Северная экспедиция охватила своими исследованиями северное побережье Евразии, Сибирь, Камчатку, моря и земли северной части Тихого океана, северо-западные берега Америки.

Между РГО и МБУ «Управление по развитию туризма и внешних связей» подписано соглашение о сотрудничестве. «Это рамочное соглашение, которое будет подкреплено более конкретным документом — планом совместных мероприятий, направленных на взаимодействие и продвижение этого нового для Ханты-Мансийска туристского продукта», — рассказала директор МБУ Анна Линкер. Сейчас идут переговоры с туроператорами, которые будет формировать тур выходного дня в рамках проекта. Обсуждаются объекты, которые будут включены в маршрут, особенности работы гидов-экскурсоводов, места размещения туристов и т.д.

—  С учетом того, что город современный и исторических мест здесь почти не осталось, важно создать и передать гостям атмосферу времен Беренга. Русским географическим обществом Ханты-Мансийску будут переданы исторические документы для формирования экскурсий, одежда для гидов и проведены консультации с рестораторами по формированию гастрономических карт в рамках маршрута. Когда мы получим уникальный тур, мы со своей стороны приложим все усилия для его продажи крупными российскими туроператорами, — пообещал член РГО, путешественник Ильдар Маматов.

Перспективы проекта «Э-У» обсудил с Анной Линкер.

— Есть исторические подтверждения, что экспедиция Беринга проходила через Самаровский ям, который позже был переименован в Самарово, а еще позднее в Ханты-Мансийск?

— Да, Беринг был здесь. Этому есть подтверждения. А рядом с речным вокзалом расположена скульптурная группа «Великим Сибирским экспедициям». У подножия колонны четыре фигуры: Витус Беринг, его сподвижник Дмитрий Овцын, картограф Герард Фридрих Миллер и немецкий естествоиспытатель Даниил Готлиб Мессершмит. Это ученые, которые внесли свою лепту в развитие Сибирской земли, в том числе Ханты- Мансийска. Для нас предложение РГО — стать частью проекта, одной из точек маршрута — было неожиданным. Это уникальная возможность привлечь в город туристов. Мы разрабатываем историческую программу, к составлению которой подключились краеведы и экскурсоводы. Очень хотелось бы, чтобы у нас не было повторяющейся информации, ведь до Ханты-Мансийска о Беринге будут рассказывать в других городах — в Перми, Кунгуре, Тюмени и многих других. На круглом столе с РГО мы обсуждали, как будем взаимодействовать при составлении маршрута, как будет происходить «передача» туриста.

Мы будем создавать исторический антураж и погружать туристов в атмосферу XVIII века

— Сколько времени необходимо, чтобы запустить проект?

— Нам понадобится хотя бы год, чтобы сформировать и раскрутить программу. Это самый длинный маршрут, который предлагает РГО. Нужно время, чтобы все подготовить, наладить взаимодействие между территориями. Задача амбициозная и очень сложная. Мы будем создавать исторический антураж и погружать туристов в атмосферу XVIII века. Есть идеи разработать специальную одежду для экскурсоводов, перемещать гостей на санях и телегах, создать специальный номер в отеле, который будет отражать эпоху Беринга.

— В Ханты-Мансийск туристы, двигающиеся по маршруту Беринга, будут приезжать из Тюмени?

— Да. На этих отрезках будут взаимодействовать несколько туроператоров. Мы отправим туристов в Сургут.

— Это приличные расстояния. Из Тюмени в Ханты-Мансийск около 700 километров?

— Это немного, если программа будет интересной, а транспорт комфортабельным. По пути в Ханты-Мансийск есть замечательный город Тобольск, где можно остановиться на ночь, потому что там очень много исторических объектов для показа. На конец марта мы назначили информационный тур для туроператоров, чтобы они смогли оценить маршрут.

— До сих пор Ханты-Мансийск позиционировался как место событийного туризма?

— Город больше популярен как место проведения крупнейших спортивных соревнований — по биатлону и шахматам, как современная нефтяная столица, как место, где проходят культурные мероприятия федерального масштаба. Но у города есть и интересное прошлое, о котором мы можем рассказать.

— Какие инвестиции понадобятся для запуска проекта?

— Мы только вступили в этот проект, пока об этом говорить рано. Мы пытаемся оценить наши возможности. Хотя уже у нас есть идеи по восстановлению Шейминского квартала, исторической части Ханты- Мансийска, прилегающего к археопарку. Это достаточно дорогостоящий проект. Но оценить инвестиции пока сложно. Когда начнутся продажи тура, а он будет продаваться по всей России, будет понятен спрос, будем принимать решение.

Сколько мамонтов в Ханты-Мансийске

— А вы пытались посчитать, сколько у вас мамонтов в городе. Я сбился со счета. Они тоже привлекают туристов.

— Их только в археопарке 11. Вообще по городу очень много. Мы не считали наших мамонтов, если честно. Но такой квест можно предложить туристам. В музее «Природы и человека» есть мамонты, к Новому году мы выставляем световые конструкции в виде мамонтов. Мамонты — один из городских брендов, но мне кажется, они не отражают всей глубины города. У нас есть и другие бренды. Например, в 2017 году по решению Минкультуры РФ мы стали главным новогодним городом страны. Бренд — «Новогодняя столица России» — работает. В новогодние праздники у нас несколько мощных проектов — spa-фестиваль, люди парятся прямо на улицах, ярмарки, чумовая улица, гастрономический фестиваль — «Попробуй Югру на вкус» и т.д.

Фото автора

Еще в сюжете «Внутренний туризм: новые возможности для отрасли»

Материалы по теме

Великий уральский путь: итоги туристского форума

Турцию и Египет заменят Болгария, Греция, Хорватия и Черногория

Свердловская область представит туристские ресурсы в Челябинске

Свердловская область представила туристские ресурсы в Челябинске

Свердловская область представит туристские ресурсы в Сургуте

Свердловская область представит туристские ресурсы в Тюмени