Стратегия оказалась верной

Пермский производитель штанговых глубинных насосов увеличил долю на российском рынке до 75%

Пермский производитель штанговых глубинных насосов увеличил долю на российском рынке до 75%

За 30 лет производство компании из Прикамья эволюционировало от исключительно стандартных штанговых глубинных насосов до более полутора тысяч вариантов исполнения оборудования

«ЭЛКАМ» — крупное современное машиностроительное предприятие с собственной производственной и научно-технической базой. Предприятие производит и обеспечивает бесперебойные поставки оборудования для добычи нефти, оказывает сервисные услуги нефтяным компаниям РФ, а также услуги нанесения покрытий и мехобработки промышленным предприятиям региона; является системообразующим, имеющим региональное значение и оказывающим существенное влияние на занятость населения и социальную стабильность в Пермском крае. О том, как выстраивается стратегия развития предприятия, рассказывает директор Анатолий Галкин.

Комплексный поставщик

— Анатолий Иванович, как проходило становление и развитие вашей компании? 

— Компания «ЭЛКАМ» основана в 1993 году. Базовой целью было обеспечение потребностей нефтедобывающей отрасли скважинными штанговыми насосами. Распад Советского Союза, экономический кризис 90-х — в таких условиях создавалось предприятие, со всеми вытекающими, как говорится. Перед российской промышленностью уже в тот период стояла задача импортозамещения ввиду того, что поставки из ближнего зарубежья почти прекратились, возникла острая нехватка оборудования и запчастей, необходимых для жизнедеятельности производств и промышленных предприятий. Единственный завод, который в то время выпускал скважинные насосы, оставался в Баку. 

За 30 лет мы прошли путь от производителя насосов до комплексного поставщика оборудования и сервисных услуг для нефтяной отрасли. Мы ставим перед собой цель помочь нефтяным компаниям увеличить объемы добываемой жидкости, при этом сократив эксплуатационные затраты, с помощью наших технологических решений.

Если до 2000-х годов мы производили и поставляли исключительно стандартные штанговые глубинные насосы, то в настоящее время номенклатура изготавливаемой и поставляемой нами продукции насчитывает более полутора тысяч вариантов исполнения насосов, в т.ч. стандартные уникальных типоразмеров — 95 и 102 мм, полая насосная штанга, защитное оборудование для электроцентробежных насосов, наземные приводы (станки-качалки, гидравлические приводы, линейные наземные приводы), комплексы оборудования для осложненного фонда.

— На первый взгляд 30 лет не так много. Но, пожалуй, именно на эти годы пришлись самые сложные периоды в российской экономике. Какой из них был самый трудный и что позволило его пережить? 

— Предприятие «ЭЛКАМ» развивалось и менялось вместе с нефтяной промышленностью Пермского края. В 1992-м, за год до основания, добыча нефти в Пермском крае резко снизилась, это был сложный период для пермских нефтяников. Экономическая ситуация была сложная: добыча нефти снижалась, объем бурения сокращался. Но уже к середине 90-х благодаря интеграции в нефтяную компанию «ЛУКОЙЛ» нефтяная отрасль Прикамья возродилась, так началась новая эра в истории добычи пермской нефти.

— Как вы реагируете на современные трансформации в мировой и российской экономиках?

Анатолий Галкин: «Предприятие “ЭЛКАМ” развивалось и менялось вместе с нефтяной промышленностью Пермского края»

— События конца 2021 — начала 2022 года развивались стремительно и непредсказуемо. Это было очень непростое время: коллапс мировой экономики из-за пандемии, сокращение добычи нефти, отказ иностранных поставщиков от работы с Россией, прекращение поставок из-за рубежа, уход с рынка большого числа компаний — все это заставило кардинально поменять взгляд на стратегию развития компании, которая была принята в 2021 году.

Приходилось быстро реагировать и практически «в ручном режиме» менять план действий, тут был задействован весь накоп­ленный опыт управленческой команды компании. Только благодаря слаженной, командной работе коллектива, непосредственному участию акционеров, пониманию и поддержке со стороны партнеров и клиентов нам удалось достойно преодолеть все испытания и продолжить свою деятельность, набирая темп и продолжая развиваться. Всего предусмотреть невозможно, но наша стратегия оказалась верной.

Развиваемся вместе с регионом

— Что ваша команда предпринимает, чтобы сохранять устойчивое развитие?

— Мы развивались поэтапно, делая определенные шаги, которые вывели нас сегодня на совершенно новый уровень. Путем увеличения производственных площадей и приобретения дополнительного оборудования мы наращиваем производственные мощности, тем самым создавая новые рабочие места в Перми и Пермском крае. В частности, в 2022 году построен новый цех по напылению плунжеров, приобретены площади для изготовления гидроцилиндров гражданского назначения.

Одним из ключевых направлений деятельности компания сегодня является система сервисного обслуживания на всех этапах жизненного цикла нефтяного оборудования от внедрения и пусконаладки до текущего и капитального ремонта. Сегодня в состав завода входят сервисные цеха по обслуживанию погружного и наземного оборудования, расположенные в Прикамье, Татарстане, Башкирии, Удмуртии, Республике Коми, ХМАО, а также за пределами России — в казахском Петропавловске, узбекском Коканде, Европе и Латинской Америке (в Венесуэле).

Доля занимаемого компанией «ЭЛКАМ» российского рынка по поставкам штанговых глубинных насосов достигла 75%

Юбилейный для нас год и 300-летие Перми мы по праву встречаем в статусе лидера отрасли. По данным Центра аналитических исследований, «ЭЛКАМ» признано лучшим предприятием отрасли по финансово-экономическим показателям и включено в рейтинг надежных партнеров. Этот статус отражает эффективность работы предприятия, вклад в развитие экономики региона, повышение уровня благосостояния граждан нашей страны. В 2021 году штанговые глубинные насосы нашего производства получили высокую оценку от комиссии Межрегиональной общественной организации «Академия проблем качества» и были удостоены знака «100 лучших товаров России» в категории — продукция производственно-технического назначения.

— Сегодня трудно говорить о далеких перспективах, но все же. Как вы видите свое развитие в ближайшие три-пять лет?

— Несмотря на непростую текущую экономическую и политическую ситуацию в мире, последствия пандемии, в частности сокращение добычи нефти ОПЕК, наша компания продолжает демонстрировать положительную динамику и стабильный рост показателей, в среднем на 10 — 15% по объему производства и реализации продукции. Доля занимаемого нами российского рынка по поставкам штанговых глубинных насосов на сегодняшний день достигла 75%. Доля экспорта в объеме поставок достигает 20%, география охватывает более десяти стран. За успешную реализацию экспортной стратегии и ежегодное наращивание объемов экспорта продукции собственного производства компания уже на протяжении пяти лет получает награду «Лучший экспортер года» в сфере промышленного производства (Всероссийская премия в области международной кооперации и экспорта «Экспортер года» РЭЦ).

Мы преодолели все трудности, и сегодня с уверенностью смотрим в будущее. У нас очень качественная станочная база — оборудование ведущих мировых фирм: Nakamura, Doosan, Junker, в том числе уникальное, изготовленное с учетом особенностей именно нашего производства. Нам подвластна любая задача! У нас состоявшаяся, профессиональная команда — высококвалифицированные рабочие, опытные инженерно-технические специалисты, благодаря которым мы освоили и продолжаем осваивать новые для нас виды продукции. Наши технологи и конструкторы в совершенстве знают свое дело, они умеют и привыкли работать на достижение высоких результатов. База данных нашего предприятия насчитывает около 50 патентов и лицензионных соглашений с нашими давними партнерами — ООО «ЛУКОЙЛ-Пермь», РГУ им. И.М. Губкина, ПАО «Татнефть», ООО «Регион-Сервис». Мы благодарны нефтяникам за совместную работу, направленную на создание новых решений для развития нефтяной отрасли. Безусловно, мы многого достигли, и, конечно, нам есть к чему стремиться, куда расти. же сегодня ведется большая работа по усовершенствованию внутренней системы предприятия с целью его оптимизации и дальнейшего развития.

Кроме того, наше предприятие работает на кооперацию, оказывая услуги по повышению прочностных характеристик и механической обработке изделий, применяющихся не только в машиностроительной, но и автомобильной, аэрокосмической и других отраслях. В рамках диверсификации производства идет освоение изготовления новых видов продукции гражданского назначения — для этого уже приобретены новые площади и станки.     

Автор Петр Вершинин

Еще в сюжете «Пермский край»

Материалы по теме

Рыба ищет где глубже, а завод — где нефтянка

«УралСпецАрматура» получит займ ФРП на импортозамещающий проект в Челябинской области

Рустэм Хамитов назвал сумму налоговых льгот, предоставленных «Газпром нефтехим Салавату»

Лукойл начнет поисковые работы Чернушкинском участке в Удмуртии

Погружаемся на дно

В Зауралье стартовал новый инвестпроект