Мусоросортировочный комплекс построили под Кунгуром

Объект может обрабатывать до 40 тыс. тонн отходов в год
В рамках приоритетного инвестиционного проекта завершено строительство мусоросортировочного комплекса в деревне Мыльники Кунгурского муниципального округа. Площадь объекта составляет более 1,4 тысяч кв. метров, мощность позволяет обрабатывать до 40 тыс. тонн отходов в год, сообщает пресс-служба правительства Пермского края.
По данным на конец апреля, успешно завершены пуско-наладочные работы. Ввод сортировочной линии в промышленную эксплуатацию намечен на лето 2025 года после получения необходимой лицензии на обработку ТКО.
На сортировочном комплексе для вторичной переработки будут отбирать стекло, пластик, бумагу, картон, полиэтилен и некоторые виды металлов. Отдельно будут сортироваться органические отходы. Все остатки отправят для захоронения на полигон.
После ввода в эксплуатацию на новую линию сортировки будут направляться потоки ТКО из Кунгурского, Березовского, Ординского, Суксунского, Октябрьского, Уинского и Кишертского округов.
Сортировочный комплекс построен за счет собственных средств инвесторов с использованием только отечественного оборудования.
Сейчас на территории Пермского края работают семь линий сортировки отходов: в Лысьве, Чайковском, Березниках, Краснокамске, Кудымкаре, Осе, а также в поселке Лобаново Пермского округа. Согласно перспективному проекту развития отрасли, до 2030 года в регионе предлагается ввести в промышленную эксплуатацию мощности, способные перерабатывать и сортировать порядка 600 тыс. тонн отходов ежегодно.