Дмитрий Махонин: «На ПМЭФ за новыми контактами и рынками сбыта»

Губернатор Прикамья рассказал об экономической ситуации в регионе

Губернатор Прикамья рассказал об экономической ситуации в регионе

Прикамская делегация приедет на ПМЭФ во всеоружии. В ее арсенале — мощный промышленный потенциал, долгоиграющая стратегия на кооперацию, благоприятный инвестиционный климат

Регион впервые организует на Петербургском международном экономическим форуме стенд Пермского края, посвятив 300-летнему юбилею Перми. На площадке стенда будут представлены уникальные промышленные разработки и презентована программа «Пермь-300», включая масштабный патриотический проект «Оружие победы».

Губернатор Дмитрий Махонин рассказал, как экономике региона удается сохранять хорошее самочувствие и что делается для ее развития.

Как нарастить инвестиционный потенциал

— Пермский край — один из мощнейших индустриальных центров нашей страны. Как вы оцениваете состояние ведущих отраслей прикамской промышленности?

— Как стабильное. Ведущие предприятия края — флагманы горнодобы­вающей, нефтяной, хими­ческой, машиностроительной, целлю­лозно-бумаж­ной промышленности — выдержали испытания коронавирусными ограничениями и санкционным давлением. Они адаптировались к новым реалиям, оперативно решили задачи по поиску новых партнеров и рынков сбыта. Задача краевых властей — всецело им в этом помогать.

Едва ли не ключевую роль в преодолении трудностей сыграла наша долгосрочная стратегия на развитие промышленной кооперации всех уровней — внутрикраевой, межрегиональной и международной. Вершиной региональной кооперации стала ОЭЗ «Пермь» промышленно-производственного типа. Продукция ее резидентов востребована не только в нашей стране, но и зарубежом. Для нас ОЭЗ стала эффективным инструментом наращивания инвестиционного потенциала региона. 

Открытию новых предприятий и инвестициям в проекты мы оказываем приоритетную поддержку. Регион предлагает такие востребованные механизмы, как инвестиционный налоговый вычет, приоритетный инвестиционный проект, льгота по налогу на имущество организаций, налоговые каникулы для впервые зарегистрированных ИП на УСН, субсидию для возмещения экспортных затрат на транспортировку продукции. В прошлом году мы присвоили статус приоритетных 22 проектам.

Дмитрий Махонин: «Наши усилия по развитию региональной промышленности обеспечивают Пермскому краю 12 место в рейтинге эффективности реализации промышленной политики»

— В каких отраслях они сосредоточены?

— В самых разных. В Чайковском создано производство стационарных газовых плит и встраиваемой бытовой техники. В нытвенской ТОСЭР запущено производство бумажных пакетов взамен импортных аналогов. Аналогично освободившуюся нишу занял производитель полиэтиленовой упаковки. В Губахе запустили новую установку по производству параформальдегида. Значительная часть проектов реализуется на льготные кредиты, которых федеральный и краевой ФРП выдали прикамским компаниям в прошлом году на 6 млрд рублей.

В кризис не надо сидеть и ждать у моря погоды. Кризис — окно возможностей, которыми надо пользоваться. Мы пользуемся. По итогам 2022 года объем экспорта предприятий Пермского края увеличился на треть и достиг 10 млрд долларов. Рост привлекательности краевого инвестиционного климата подтверждается 15 местом региона в Национальном инвестиционном рейтинге по итогам 2022 года. В рейтинге Минэкономразвития РФ Пермский край впервые вошел в топ-5 регионов страны по уровню развития ГЧП. Это говорит о нашей открытости для инвесторов и готовности сопровождать их в самом комфортном режиме «одного окна».

Если говорить об инвестициях в целом, сегодня в Пермском крае реализуются 69 инвестиционных проектов на сумму 1,4 трлн рублей. Кроме того, мы активно развиваем промышленную кооперацию. Свою продукцию для нужд 42 российских и зарубежных холдингов поставляют 540 местных предприятий. Над расширением и укреплением партнерских связей мы работаем ежедневно. Поэтому рассчитываю, что из Санкт-Петербурга мы вернемся в Пермь с новыми соглашениями, выгодными и для прикамских предприятий, и для тех, кто решит наладить с ними сотрудничество.

— Особое место в структуре прикамской экономики занимают оборонные предприятия. В одном Свердловском районе Перми их больше, чем в иных регионах страны.

— На двадцати предприятиях оборонно-промышленного комплекса трудятся свыше 46 тысяч человек. Это почти пятая часть от всех занятых в промышленности края. В прошлом году объем гособоронзаказа прикамских предприятий вырос примерно вдвое. Добавьте сюда возможности, которые перед прикамской промышленностью открыло импортозамещение. На выходе — не только рост спроса на рабочие руки и заработных плат, но и проекты, которые будут годами и десятилетиями приносить региону дивиденды в виде гарантированных заказов, стимулов для развития высшего образования и науки.

Наши усилия по развитию региональной промышленности обеспечивают Пермскому краю 12 место в рейтинге эффективности реализации промышленной политики. В ближайшие годы при поддержке Федерации свыше четверти триллиона рублей будет направлено на техническое перевооружение оборонных предприятий. Задачи — глобальные. Так, «ОДК-Пермские моторы» предстоит выполнить миссию по обеспечению отечественной гражданской авиации двигателями. К 2030 году необходимо наладить выпуск 450 двигателей и газотурбинных установок, в том числе двигателей ПД-14 для отечественного пассажирского самолета МС-21.

— Таким образом Прикамье подтверждает статус опорного края державы, как его издавна называли?

— Так и есть. Пермский авиадви­гателестрои­тельный кластер такого количества больших двигателей не выпускал даже в советские годы, вспоминал наш замечательный авиаконструктор, управляющий директор «ОДК-Авиадвигатель» Александр Иноземцев. Недавно его заслуги перед Родиной были по достоинству оценены. Президент России Владимир Путин присвоил нашему земляку звание Героя Труда. Пользуясь случаем, еще раз поздравляю Александра Александровича с заслуженной наградой.

В новом этапе развития прикамского ОПК я вижу возрождение наших славных трудовых традиций. Не зря Перми и Лысьве были присвоены статусы городов трудовой доблести. Они внесли весомый вклад в Победу в Великой Отечественной войне над немецко-фашистскими захватчиками. Выпущенную в годы войны боевую технику можно посмотреть в Перми на фестивале «Оружие Победы». Он знакомит с прошлым, настоящим и будущим оборонно-промышленного комплекса Прикамья.

Новый взгляд на Пермь

— Фестиваль «Оружие Победы» будет презентован на краевом стенде. Почему ему уделяется такое внимание? 

— «Оружие Победы» — серия мероприятий, которые объединены общей идеей в патриотический и просветительский проекты. Накануне Дня города, 10 июня, на заводе им. Шпагина и мотовилихинском Музее пермской артиллерии развернутся главные экспозиции выставки военной техники. Впервые в одном месте будет собрана продукция многих предприятий, выпускавшаяся в разное время. Всего будет представлено около 400 экспонатов, многие из которых покажут впервые — пушки, снаряды, пороховые заряды для знаменитых «Катюш», военная экипировка, современные достижения пермской промышленности — ракетные и авиационные двигатели, гражданская продукция. Пермякам и гостям краевой столицы расскажут о выдающихся пермских конструкторах, имена которых не всегда известны широкой публике.

Второе важное направление проекта «Оружие Победы» — кинопоказы, концерты, конкурсы, экскурсии и другие активности. Благодаря фестивалю мы расскажем нашим землякам и гостям региона о славном наследии и успешном настоящем пермской промышленности. Я надеюсь, что фестиваль «Оружие Победы» поможет пермякам и гостям города по-новому взглянуть на Пермь, ее историю и роль.

Нам есть чем гордиться: наши оборонные предприятия во все времена давали стране стратегически важное вооружение, сотни тысяч рабочих и их семей своим трудом крепили оборонную мощь державы. Надеюсь, что молодое поколение присмотрится к профессиям, которые востребованы нашими предприятиями. Выставка оружия будет работать до 20 октября, ключевые мероприя­тия запланированы на День города, День России, другие памятные и праздничные дни. Фестиваль по праву занял почетное место в линейке юбилейных событий.

— Вы говорите о юбилее Перми, которой в этом году исполняется 300 лет?

— Именно об этом. Это — знаковое событие для всего региона, поэтому мы решили посвятить юбилею стенд пермских компаний на ПМЭФ. И мы привезли с собой часть экспозиции фестиваля «Оружие победы», посвященной вкладу инженеров и рабочих оборонных предприятий в развитие региона. Приходите, там есть что посмотреть. Еще я приглашаю всех к нам в Пермь на юбилейные мероприятия. Они равномерно распределены по всему году. Перечислять их все — не хватит места в журнале. Заходите на сайт perm-300.ru, выбирайте событие по душе и приезжайте в удобные для вас сроки.

Значительная часть проектов реализуется на льготные кредиты, которые федеральный и краевой ФРП выдали прикамским компаниям в прошлом году на 6 млрд рублей

Мы встретим вас со всем нашим прикамским гостеприимством, отточенным на прошедшем в Перми федеральном форуме «Мастера гостеприимства». За прошлый год турпоток в крае увеличился на 13% и составил почти 820 тысяч человек. Это — рекорд за последние годы. Рост всех основных показателей по туризму в регионе выше средних показателей по ПФО. Форум помог нам аккумулировать туристический потенциал региона и открыть участникам отрасли дорогу к качественно новому уровню работы. Выбирайте, где побывать и что посмотреть — от живописной уральской природы до исторических достопримечательностей и культурных событий из юбилейной линейки. Чем больше людей их увидят, тем эффективнее будет продвижение наших культурных брендов на федеральный уровень.

— Для городов юбилей — возможность получить что-то важное за счет федерального финансирования. Чем 300-летие обогатит Пермь? 

— Изменения происходят во всех сферах — строятся новые дороги, обновляется общественный транспорт, появляются новые скверы, общественные пространства. Кроме того, мы провели масштабную работу по восстановлению объектов культурного наследия. Главное, что люди видят эти изменения уже сегодня. Юбилейный год уйдет, а его наследие будет десятилетиями работать на благо жителей края.

Благодаря поддержке председателя правительства Российской Федерации Михаила Мишустина и заместителя председателя правительства Дмитрия Чернышенко наше краевое здравоохранение получит новую инфекционную больницу. Образование — студенческий кампус, который будет привлекать студентов и ученых из других регионов и стран. Спорт — универсальный стадион на 10,5 тыс. мест, который будет принимать соревнования международного уровня. Новые горизонты в сфере культуры откроет новое здание художественной галереи. Совсем скоро уникальная коллекция шедевров переедет из Спасо-Преображенского собора в социокультурное пространство завода им. Шпагина. Юбилей станет мощным драйвером развития для всего Пермского края.     

Еще в сюжете «Региональные стратегии»

Еще в сюжете «Пермский край»

Материалы по теме

Махонин вступил в должность губернатора Пермского края

Всё идет по плану

Махонин предложил Лукашенко локализовать производство лифтов в Пермском крае

Пермский губернатор представил нового вице-премьера

Бюджет Пермского края на 2015 год внесен на рассмотрение Законодательния

Коротко