Экономика Прикамья: итоги первого квартала

Лидером по темпам роста в Пермском крае стало производство электрооборудования

Лидером по темпам роста в Пермском крае стало производство электрооборудования
Фото от Freepik ru.freepik.com

В регионе отмечен значительный рост производства электрооборудования, электронных изделий и автотранспортных средств

По итогам января — марта 2023 года значение индекса промышленного производства в Пермском крае составило 98,3% к аналогичному периоду 2022 года, в целом по стране этот показатель составил 99,1%. В добыче полезных ископаемых значение индекса промпроизводства в регионе равнялось 101,4% (по стране — 96,7%), в обрабатывающих производствах — 95,3% (по России — 101,1%). Вид экономической деятельности «Обеспечение электрической энергией, газом и паром, кондиционирование воздуха» начал год с показателем индекса 105,7% в регионе и 99,8% по стране; по виду деятельности «Водоснабжение, водоотведение, организация сбора и утилизации отходов, деятельность по ликвидации загрязнений» — 91,8% по Пермскому краю и 89,8% по стране.

В отраслевом разрезе обрабатывающей промышленности за первый квартал текущего года наилучшую динамику продемонстрировали производство электрического оборудования (рост в 2,4 раза по сравнению с тем же периодом прошлого года), производство компьютеров, электронных и оптических изделий (плюс 43%), производство автотранспортных средств, прицепов и полуприцепов (увеличение на 29%), что можно объяснить проводимой политикой импортозамещения и ростом объемов гособоронзаказа.

В то же время в Прикамье отмечено значительное снижение объемов в таких сферах, как производство лекарственных средств и материалов (на 32,9%), производство напитков (на 21,8%), деревообработка (на 16,1%) и др.

В денежном выражении отгрузка обрабатывающих производств Пермского края за рассматриваемый период сократилась на 22,5% до 287 млрд рублей. Лидеры роста — производители мебели (увеличение в 9,9 раза), а также производители кожи и кожаных изделий (рост в 2,1 раза). Однако в целом вклад тех и других в отгрузку региона совсем незначителен. Наибольший вклад в отгрузку обрабатывающей промышленности Прикамья (отметим, что в открытом доступе есть данные не по всем отраслям) внесли производители химических веществ и химических продуктов (38,4% совокупной отгрузки обработки), кокса и нефтепродуктов (7,8%), пищевых продуктов (7,2%), а также металлурги (7,2%).

Аграрии Прикамья (в хозяйствах всех категорий) за январь — март 2023 года вырастили скота и птицы на убой 23,2 тыс. тонн в живом весе, что на 6,9% больше показателя годичной давности. Суммарные надои молока возросли на 6% до 138,7 тыс. тонн, производство яиц увеличилось на 4,4% до 355,9 млн штук. На конец марта количество скота в хозяйствах всех категорий Пермского края по сравнению с показателем годичной давности сократилось на 4,5% до 224,3 тыс. голов.

За первый квартал текущего года в Прикамье введено в действие 499 тыс. кв. мет­ров жилья, что ниже показателя за аналогичный период прошлого года на 14,5% (в целом по стране этот показатель снизился на 1%). При этом количество построенных в регионе квартир сократилось на 26,1% и составило 4858 единиц. Вместе с тем общая площадь введенных жилых помещений, построенных индивидуальными застройщиками, увеличилась за рассматриваемый период на 4,4% до 403,1 тыс. кв. метров.

Оборот предприятий розничной торговли Пермского края за первый квартал 2023 года составил 166,9 млрд руб­лей. Индекс физического объема к соответствующему периоду предыдущего года — 97,7%. В пересчете на одного жителя края оборот розницы составил 66,3 тыс. рублей. Оборот общественного питания в физическом выражении составил 95,3% относительно показателя предыдущего года, в денежном выражении — 7,673 млрд рублей или 3048,8 руб­ля на одного жителя региона. Платных услуг было оказано на 57,9 млрд рублей (или 22,6 тыс. рублей на одного жителя края), что на 1,9% больше аналогичного показателя годичной давности.

В конце марта 2023 года индекс цен на продовольственные, непродовольственные товары и услуги в Пермском крае составил 102,4% к марту прошлого года (в целом по стране — 103,5%).

Уровень зарегистрированной безработицы в Прикамье по состоянию на март текущего года составил 0,6% от численности рабочей силы. Численность официально зарегистрированных безработных граждан — 7,4 тыс. человек. 

Еще в сюжете «Пермский край»

Материалы по теме

Промышленность Большого Урала показала более высокий рост за счет северных территорий

Урок устойчивости

Без преувеличений

Своими силами

Затянуть пояса

Между стабилизацией и стагнацией