18.08.2023

Пермская компания по производству и обслуживанию лифтов намерена стать резидентом особой экономической зоны

Пермская компания по производству и обслуживанию лифтов намерена стать резидентом особой экономической зоны

ОЭЗ позволит компании получить различные льготы и преференции, а также даст возможность увеличить объемы выпускаемой продукции в два-три раза

Губернатор Пермского края Дмитрий Махонин в ходе рабочего выезда посетил производственную площадку компании «Лифт-Сервис». Предприятие работает в Перми 26 лет, и на сегодня занимается обслуживанием порядка 3 тыс. единиц грузоподъемного оборудования в столице Прикамья, что составляет более 50% от общего их количества. Кроме того, компания выпускает подъемники для маломобильных граждан. Недавно приступили к производству лифтов и планируют наращивать объемы, сообщили в пресс-службе губернатора и правительства Пермского края.

Дмитрий Махонин осмотрел производственные цеха предприятия. Директор компании Владимир Макс рассказал губернатору, что первоначально компания занималась исключительно обслуживанием и монтажом лифтового оборудования других производителей. Семь лет назад начали выпускать подъемники для маломобильных граждан. Около 10 лет назад возникли планы по запуску собственного производства лифтов, для чего постепенно приобреталось необходимое оборудование, в том числе станки с ЧПУ.

«Сегодня на предприятии налажен полный производственный цикл – выпуск лифтов и инвалидных подъёмников, их поставка, монтаж, а также дальнейшее техническое обслуживание грузоподъемных объектов по всей Перми. Доставляем оборудование на объекты на этапе завершения строительства как многоквартирных домов, так и социальных объектов. Например, именно наши подъемники для маломобильных групп населения установлены в новом корпусе Гимназии №17 краевой столицы, построенный в 2022 году. Кроме того, сотрудничаем с Фондом капитального ремонта Пермского края – поставляем лифты для замены в многоквартирных домах», – рассказал Владимир Макс.

По его словам, сегодня предприятием выпускается 20-30 единиц оборудования в месяц. Здесь могут под конкретные задачи заказчиков производить лифты грузоподъемностью от 400 до 1000 кг. В настоящее время в организации работает 350 человек.

Руководитель предприятия отметил, что на ближайший год стоит задача получить статус резидента Особой экономической зоны промышленно-производственного типа «Пермь». ОЭЗ позволит компании получить различные льготы и преференции, а также даст возможность увеличить объемы выпускаемой продукции в два-три раза.

«Будучи резидентом мы сможем производить до 100 единиц оборудования в месяц, а число сотрудников компании увеличится еще на порядка 20 человек. Конечно, будет стоять вопрос – нужно ли Пермскому краю такой объем лифтов и грузоподъемного оборудования. Но в условиях технологического суверенитета понимаем, что потребность есть уже сейчас. Кроме того, с таким количеством продукции, мы сможем выстраивать тесное сотрудничество как с соседними регионами, так и дружественными странами», – поделился планами Владимир Макс.

Дмитрий Махонин подчеркнул, что для краевых властей поддержка производителей, продукция которых востребована на местном рынке, является одной из основных задач. По его словам, на ближайшем заседание Экспертного совета ОЭЗ промышленно-производственного типа «Пермь» будет рассмотрен проект «Лифт-Сервиса» – новый завод по производству лифтов и подъемных платформ для людей с ограниченными возможностями.

«Мы, со своей стороны, готовы оказать необходимую поддержку потенциальным инвесторам в реализации их проектов, а также информировать их по всем имеющимся вопросам», – резюмировал губернатор.

Фото: губернатора и правительства Пермского края

Еще в сюжете «Пермский край»

Материалы по теме

Бюджет Пермского края на 2015 год внесен на рассмотрение Законодательния

Коротко

В Пермском крае модернизируют скорую помощь

В Перми открылся Пермский инженерно-промышленный форум

ЛУКойл инвестирует в Пермский край 1,64 млрд рублей

Призраки красных человечков