25.01.2016

Объем инвестиций ОАО «РЖД» в развитие Свердловской магистрали в 2015 году составил 24,3 млрд рублей

Инвестиционный бюджет СвЖД в 2015 году, несмотря на общее сокращение доходной базы ОАО «РЖД», подвергся минимальному изменению и составил 24,3 млрд рублей. Основные ресурсы были направлены на мероприятия по увеличению пропускных и провозных способностей магистрали, обеспечение устойчивой и безопасной работы железнодорожного транспорта.

Проведена реконструкция 161,6 км железнодорожного пути (15 участков) с усилением инженерных сооружений и 26,5 км зимней укладки (3 участка).

В 2015 году завершился важный этап проекта строительства вторых сплошных путей и разъездов на направлении Тобольск – Сургут – Коротчаево, который имеет ключевое значение для вывоза растущего грузопотока с севера Тюменской области. Было открыто движение поездов по второму пути на всем участке от Тобольска до Демьянки (180 км). Инвестиции в развитие пропускной способности участка Тобольск – Сургут – Коротчаево составили 10 млрд рублей. С учетом проведенных мероприятий объем движения поездов (пропускную способность) на участке Тобольск-Сургут удалось увеличить на четверть.

В 2015 году завершилось строительство (сданы) 30,1 км вторых путей на трех перегонах Нелым – Вах, Вах – Ершовка – Манчем. Введено в эксплуатацию три разъезда на перегонах Ульт-Ягун – Ингу-Ягун, Покачевский – Камеральный, Кумали – Ортъ-Ягун. Продолжились работы по строительству вторых путей на перегонах: Тангинский (б/п 668 км) – Островной – б/п 685 км, Салым - Качипенг - Сивыс-Ях, блок пост 504 км – Салым, Ай-Ягун – Игль, Игль - Пыть-Ях, Юнг-Ях – Ай-Ягун; строительство разъездов на перегонах Апака-Парка, Ноябрьск-2 – Топумей, Парка-Хаслят, Топумей - Яник, Хаслят – Хохорэй, Хохорэй – Пурпе, Яник – Ханымей; реконструкция станций Тобольск и Демьянка.

Стоит отметить, что создаваемая на направлении Тобольск – Сургут – Коротчаево железнодорожная инфраструктура изначально рассчитана на пропуск поездов повышенного веса и длины.

Строительство третьего главного пути на отрезке Косулино–Баженово Транссибирской магистрали стало еще одним ключевым проектом в границах дороги. Его реализация позволит повысить пропускную способность данного участка, который технологически связан с линией Тобольск–Сургут–Коротчаево и является барьерным местом для пропуска перспективного вагонопотока с нефте- и газохимических предприятий севера УрФО (после выхода на Транссиб, для следования в направлении портов северо-запада).

Последовательно реализуется комплексный инвестиционный проект по внедрению технологии тяжеловесного движения на направлении Называевская - Екатеринбург (Седельниково) – Чепца. Его важнейшими составляющими являются усиление системы тягового электроснабжения, строительство дополнительных путей на перегонах и удлинение путей на станциях, модернизация инфраструктуры, обеспечение локомотивами необходимой мощности, математическое моделирование процесса организации перевозок. Для ликвидации барьерных мест в системе тягового электроснабжения на участке Екатеринбург - Чепца при организации тяжеловесного движения ведется строительство тяговых подстанций Субботники, Шумково.

На обновление и модернизацию локомотивного парка в прошедшем году было направлено 5,1 млрд рублей. В 2015 году на дорогу поступило 57 единиц нового тягового подвижного состава. В их числе шестнадцать современных электровозов 2ЭС6 и четыре локомотива 3ЭС10 «Гранит». Также локомотивный парк пополнился первым в мире маневровым тепловозом с газопоршневым двигателем ТЭМ19-001.

Стоит отметить, что использование локомотивов 3ЭС10 «Гранит» (производство – ООО «Уральские локомотивы», г. Верхняя Пышма) позволяет коренным образом изменить технологию работы: появилась возможность пропускать поезда весом 9000 тонн на всем протяжении главного хода Транссиба (в границах СвЖД - от станции Называевская до Балезино) без смены локомотива на станциях Екатеринбург-Сортировочный, Седельниково. Тем самым удалось значительно разгрузить Екатеринбургский железнодорожный узел.

Инвестиции в проекты, связанные с технологической устойчивостью производственного процесса, перевозочной деятельностью и безопасностью движения поездов,  составили 3,6 млрд рублей. Средства направлены на обновление предприятий путевого комплекса, повышение безопасности движения, обновление оборудования и устройств электроснабжения, обновление устройств автоматики и телемеханики, обновление оборудования и устройств связи, развитие предприятий локомотивного и вагонного хозяйств.

Для повышения пропускных способностей Екатеринбургского железнодорожного узла на станции Екатеринбург–Сортировочный развернуто строительство парка приема и сортировочной горки. Для обеспечения надежного вывоза растущего грузопотока по Свердловской железной дороге и организации тяжеловесного движения на направлении Кузбасс – Усть-Луга выполнены проектно-изыскательские работы по удлинению приемо-отправочных путей на 5 станциях: Войновка, Шаля, Кунгур, Верещагино, Пермь-Сортировочная.

На реконструкцию объектов вокзального комплекса дальних и пригородных пассажирских перевозок было направлено 174,7 млн рублей. Завершена реконструкция вокзала на станции Верхотурье, продолжена реконструкция вокзалов станций Пермь-1 (объекта культурного наследия) и Чусовская.

На проекты социального развития направлено 272,1 млн рублей. Продолжена реконструкция детской железной дороги в городе Екатеринбурге. Завершено строительство 27-квартирного жилого дома для железнодорожников на ст. Демьянка.

Материалы по теме

РЖД инвестировали в Свердловскую магистраль 25,8 млрд рублей

В проекты Свердловской магистрали вложено 25 миллиардов

Осторожно, двери открываются

Магистральная экономика

СвЖД за прошлый год "перетянула" с автотранспорта свыше 5 млн тонн грузов

Главный инфраструктурный проект СвЖД реализуется на севере Тюменской области