10.07.2023

Использование ИИ в креативных индустриях обсуждают в рамках Международной летней школы УрФУ

Использование ИИ в креативных индустриях обсуждают в рамках Международной летней школы УрФУ

Искусственный интеллект уже активно применяется в креативной экономике, хотя пока не решены морально-этические и юридические вопросы

С 5 по 14 июля в Екатеринбурге проходит X Международная летняя школа, организованная командой программы магистратуры «Международный менеджмент» Уральского федерального университета (УрФУ). В этом году школа получила название «Ведение бизнеса в России: погружение в креативную экономику». Она рассчитана на студентов старших курсов бакалавриата и специалитета, заинтересованных в тематике международного бизнеса, работы креативных компаний в России, а также в открытии собственного бизнеса, ориентированного на внешнеэкономическую деятельность. В рамках школы предусмотрен интенсив лекций и мастер-классов от экспертов в сфере креативных индустрий с решением лайф-кейсов; визиты в компании; групповые стартап-проекты, которые будут оцениваться экспертами с возможностью последующей реализации; кросс-культурные коммуникации и нетворкинг и др.

— В глазах общественности Урал ассоциируется как индустриальный регион, который может гордиться своими флагманскими отраслями - металлургией, добычей полезных ископаемых. Поэтому при проведении наших первых школ мы ориентировались на крупный бизнес. Но спустя какое-то время мы поняли, что, рассказывая молодежи о традиционной промышленности, упускаем ту изюминку, которой может и должен гордиться регион, но она не лежит на поверхности. И открыли для себя тему креативных индустрий. Новая экономика, экономика знаний, ассоциируется больше с молодежью, потому что она ценит свободу и нетривиальные ходы. Начав общение с сектором креативных индустрий на Урале, мы открыли огромное число проектов, — рассказала завеующая кафедрой международной экономики и менеджмента Людмила Ружанская.

В поисках души

Одной из тем Международной летней школы этого года стало использование в креативных индустриях искусственного интеллекта (ИИ). По словам Людмилы Ружанской, очень многих сегодня волнует роль ИИ на рынке труда: «Не закроет ли собою искусственный интеллект большую часть рабочих мест? Может ли это случиться в тех индустриях, где имеется такая, казалось бы, невоспроизводимая составляющая, как пылкое чувство того, что может быть интересно для потребителя, неожиданные решения, инновации, креатив, за который готовы платить клиенты? Мнения разделяются относительно того, в какой части креативных индустрий может быть применен ИИ. Его можно воспринимать как инструмент снижения издержек. ИИ может выполнять некоторые работы быстрее и качественнее человека. И при этом не заменять сотрудников, но создавать новые рабочие места с другой квалификацией. Еще одна проблема искусственного интеллекта в креативных индустриях возникает в связи с использованием авторских прав. Здесь есть и морально-этический, и правовой аспекты. Российская юридическая база отстает от практики использования ИИ».

Среди спикеров X Международной летней школы — Васант Балан, член команды КВН РУДН, владелец YouTube-канала «МЯЧ Production», продюсер, директор актерского агентства «Твари». Эксперт прокомментировал проблематику «вторжения» ИИ в креативные индустрии:

— В кино часто практикуется «документальное существование», когда используют не актеров, а людей, которые просто подходят под роль, не обладая актерским мастерством. Это еще хуже ситуации, когда ИИ заменяет в кино актеров. Хотя шоу с применением искусственного интеллекта интересно, но, пока есть театр, заменить актера ничем невозможно. Думаю, что истоки актерского театрального искусства все-таки лежат в эмоциональном обмене. Искусственный интеллект никогда не будет способен организовать обмен энергией, то есть это будет всё от головы. ИИ можно использовать в создании контента, шуток. Людям часто не хватает времени, например, в КВН для подготовки домашнего задания. ИИ может сделать структуру, дать мне базу, а я сверху это доработаю. То есть искусственный интеллект в креативных индустриях использовать можно для оптимизации и ускорения процессов, но не в качестве конечного продукта.

Васант Балан придерживается точки зрения, согласно которой искусственный интеллект представляет собой набор уже использованных человеческих идей. ИИ работает по алгоритму, поэтому не в состоянии выдать парадоксальное решение — следствие креативности. «В креативных индустриях очень важно почувствовать клиента, зрителя. ИИ этого не понимает, — комментирует эксперт. — Я могу вам сказать просто «здравствуйте», но вложить в это слово столько смысла, что вы почувствуете либо мою любовь, либо озлобленность».

Искусственный интеллект активно проникает и в такую креативную сферу, как производство видеоигр, отчасти принимая на себя функции разработчиков. Но и здесь ему пока не под силу собственно креатив.

— В части создания видеоигр ИИ может писать код, тексты, рисовать картинки. На одном из фотоконкурсов победила фотография, сгенерированная искусственным интеллектом, то есть он уже может передавать определенную энергетику. Но насколько это случайность или закономерность — пока неизвестно, — рассказал еще один спикер X Международной летней школы, креативный директор TargemGame argem Games (уральский разработчик видеоигр) Алекс Черных. — В наших проектах, не являющихся флагманскими, мы тренируем нейросети, чтобы они понимали мир игры и потом на его основе создавали новый арт в стиле предыдущего, это работает. Но вложить душу в игру или во что угодно ИИ пока не может. Программиста он не заменит, но способен существенно облегчить ему работу. Вероятно, скоро получит распространение такая профессия, как дрессировщик нейросетей.

Креативные индустрии росли в пандемию, когда многие отрасли экономики значительно просели. И сегодня это является драйвером роста. Поэтому задача государства — оперативно создать рамки и условиях для ведения бизнеса в креативных индустриях. Выступая экспертной площадкой по ведению бизнеса, кафедра международной экономики и менеджмента УрФУ готова включаться в этот процесс, переводя вопросы развития креативных индустрий из плоскости общественных дискуссий в режим быстрого реагирования на потребности бизнеса.

Фото: УрФУ

Еще в сюжете «Обучение и кадры»

Материалы по теме

При слове «культура» я хватаюсь за кошелек

В городских экономиках растет доля креативных индустрий

Свердловские креативные кластеры на базе старинных заводов вышли в финал проекта АСИ

«Большая Сысерть» на Урале получит статус туристического кластера до середины 2021 года

Креативный бульон

Развитие креативных индустрий не всегда возможно через систему быстрых побед