16.11.2022

50 работодателей собрала акция «Время карьеры» в Екатеринбурге

50 работодателей собрала акция «Время карьеры» в Екатеринбурге

Акцию «Время карьеры» 11 ноября на площадке Ельцин-центра посетило более 6600 человек — абитуриенты, студенты вузов и колледжей Свердловской области, а также ближайших регионов. Как проект стал площадкой для эффективного знакомства работодателей с молодежью, яркой презентации возможностей компаний и поиска талантливых кадров — в материале «Эксперт-Урал».

Молодежь ищет возможности

В Екатеринбурге городская карьерная акция для студентов состоялась в 11-й раз, а в масштабе всей страны проект «Время карьеры» реализуют третий год. Организатором события стал Уральский федеральный университет (УрФУ) совместно с президентской платформой «Россия — страна возможностей» и Минобрнауки России.

«В акции «Время карьеры»  в Екатеринбурге приняли участие студенты и недавние выпускники из рекордного для проекта числа учебных заведений – 66 вузов и колледжей, некоторые из них приехали из других регионов. Большинство участников, более 4800 человек, присоединились к нам впервые. Благодаря разнообразию форматов взаимодействия с работодателями проект полезен как начинающим специалистам без опыта, так и выпускникам, ведь участники могут не только оставить заявку на стажировку или попасть в кадровый резерв компаний, но и попробовать свои силы на реальных собеседованиях», — отметил первый заместитель генерального директора АНО «Россия – страна возможностей» Алексей Агафонов.

Карьерная акция собрала в этом году порядка 50 работодателей, среди них Трубная металлургическая компания, госкорпорация Росатом, компания Контур, Синара Банк. Специалисты компаний отмечают: помимо возможности прямого поиска кадров, «Время карьеры» полезно для долгосрочной поддержки HR-бренда. Многие студенты выбирают работодателя на младших курсах, обсуждают карьерную траекторию и несколько лет развивают необходимые для трудоустройства навыки, в том числе участвуя в стажировках.

«Для нас важно, чтобы у каждого студента была возможность не просто увидеть потенциальных работодателей, но и найти интересные предложения, пообщаться с экспертами, получить советы. В этом году особенность проекта еще и в том, что мы сделали особый упор на трек предпринимательства, развитие собственного дела» — поделился руководитель проекта "Время карьеры", директор центра развития партнерских отношений Ойбек Партов.

Дискуссия с предпринимателями Екатеринбурга стала центральным событием акции — встреча заинтересовала более 400 участников. Спикеры поделились историями запуска собственного дела, рассказали об ошибках на старте и дали советы по генерации новых идей, запуску бизнеса, поиску инвестиций и работе с аудиторией.

Сергей Кортов, первый проректор УрФУ

Образование — драйвер карьеры

Эксперты УрФУ отмечают высокий спрос на подготовку специалистов высокой квалификации. Отдельным треком программы стали образовательные возможности в магистратуре.

«Мы усилили блок презентаций магистерских программ, ведь многие из них университет реализует совместно с компаниями-работодателями, предлагая студентам во время обучения проекты от предприятий, стажировки, а иногда и реальное трудоустройство. Эксперты Уральского федерального университета рассказали на акции о роли магистратуры в развитии карьеры и помогли участникам в построении образовательной траектории. А инновационная инфраструктура УрФУ презентовала проект „Стартап как диплом“ и акселерационную программу „Цифровая промышленность и новые материалы“», — отметил ректор УрФУ Виктор Кокшаров.

Образовательные программы магистратуры УрФУ включают модель проектного обучения на реальных кейсах партнеров. В 2023 году абитуриентам второй ступени высшего образования будет доступно в ведущем уральском вузе более 3000 бюджетных мест.

«В магистратуре мы выстраиваем образовательную траекторию на принципах STEM-проектов, поэтому наши выпускники – это кадры научно-технологического прорыва, востребованные высокотехнологическими предприятиями страны и обеспечивающие ее технологический, цифровой и экономический суверенитет», — поделилась проректор по развитию магистратуры УрФУ Наталья Андрейченко.

Компании привлекают пользой

На выставке работодателей специалисты компаний рассказали о преимуществах для сотрудников, помогли в формате индивидуальных консультаций определить подходящие для студентов вакансии и стажировки. Глубже познакомиться с возможностями участникам помогли специальные конкурсы и интерактивные зоны, среди которых фотозоны с мгновенной печатью, тесты на тип личности и профессиональные навыки, викторины для погружения в корпоративную культуру компаний.

Уникальным форматом акции традиционно стали экспресс-собеседования. Семь компаний предварительно отобрали студентов подходящего для текущих вакансий профиля и пригласили кандидатов на первое знакомство.

«Важная особенность проекта в том, что само резюме студент может заполнить прямо на портале «Время карьеры». Для этого создан конструктор, который в режиме реального времени дает карьерные советы и подсказки. А распечатать анкету можно прямо на площадке события», — рассказал Ойбек Партов.

Еще один полезный формат для глубокого погружения студентов в особенности будущей работы — мастер-классы от представителей компаний. Руководители профильных подразделений и HR-специалисты обучили студентов востребованным гибким навыкам, помогли узнать об особенностях отбора и трендах в компаниях разного профиля от финансового сектора и IT до промышленности и инновационного производства. Среди самых востребованных у студентов тем — развитие креативности в бизнесе, навыки для построения успешной карьеры, стратегия поиска работы мечты.

Участники продолжат знакомство с рынком труда при помощи цифровых сервисов проекта «Время карьеры». Всем зарегистрированным доступен адаптированный для специалистов без опыта конструктор резюме, более 23 тысяч вакансий от 1917 проверенных работодателей страны, банк знаний с полезными мастер-классами и статьями о карьерной траектории для начинающих специалистов. Также до конца ноября в социальной сети «ВКонтакте» запущен карьерный онлайн-марафон.

Всероссийская акция «Время карьеры» состоялась впервые в ноябре 2020 года, а в Екатеринбурге мероприятие такого формата организовано в 11-й раз. Событие стало частью проекта, организованного президентской платформой «Россия – страна возможностей» совместно с Уральским федеральным университетом и Минобрнауки России. За три года участниками 800 онлайн- и офлайн-событий всероссийской акции стало 120 000 студентов, недавних выпускников российских вузов и колледжей, школьников и молодых специалистов, свои вакансии им предлагают более 1900 работодателей.

Фото: Родион Нарудинов, пресс-служба УрФУ

Еще в сюжете «Обучение и кадры»