01.03.2024

Как насытить кадрами экономику Уральского региона. Рецепты от СОСПП

Как насытить кадрами экономику Уральского региона. Рецепты от СОСПП

На территории нового кампуса Уральского федерального университета состоялось годовое собрание СОСПП, что вполне символично. Обеспечение экономики кадрами – приоритет образования

В Свердловской области на начало 2022 года на одного безработного приходилось 2,2 вакансии, сейчас 5,4. Такие данные озвучил заместитель полпреда президента России в Уральском федеральном округе Борис Кириллов, выступая на годовом общем собрании Свердловского областного Союза промышленников и предпринимателей (СОСПП). Проблема обеспечения кадрами экономики Свердловской области стала ключевой темой мероприятия.

Президент Российского Союза промышленников и предпринимателей Александр Шохин отметил, что одна из ключевых проблем – кадровая. Если в начале «ковидного» периода боялись безработицы, то сейчас рынок труда изменился. Он стал рынком соискателя. Это привело к таким явлениям, как переманивание сотрудников, повышение зарплаты, не соответствующей квалификации этих специалистов.

«Проблема с кадрами будет оставаться актуальной в приоритете Союза на ближайшие годы. Отметим, что 75% членов нашего союза основным препятствием для своего развития считают кадровый дефицит», – заявил президент СОСПП Дмитрий Пумпянский.

Его слова подтвердил заместитель губернатора Свердловской области Василий Козлов. Он сообщил, что в регионе количество работающих в промышленности за последний год увеличилось на 3,2%, рост заработной платы составил около 20%. Благодаря созданию новых производств появилось порядка 2,5 тыс. рабочих мест.

«Самой главной проблемой является дефицит кадров. Несмотря на рост численности работников, предприятия отмечают их нехватку», – заявил Василий Козлов.

Сейчас, как отметила директор Института экономики УрО РАН Юлия Лаврикова, на рынке труда наблюдается дисбаланс.

«Соотношение резюме к количеству вакансий не превышает 1,7 раза, что оценивается как острый дефицит соискателей. В январе мы видим резкий рост вакансий на рабочие специальности при отрицательной динамике резюме», – пояснила эксперт.

Почему не хватает людей в экономике

По мнению проректора Высшей школы экономики Сергея Рощина, проблема нехватки кадров кроется в демографическом провале. Он отметил, что в России с 2008 года наблюдается сокращение доли молодежи в численности населения. Это приводит к глобальным изменениям всей российской экономики. В России к 2040 году ожидается рост численности молодежи, но по сравнению с потерями 2000-х небольшой, и он скоро закончится.

В Свердловской области к 2036 году ожидается рост численности населения возрастной категории 20-29 лет и значительное сокращение наиболее экономически активной группы 30-39 лет, пояснила Юлия Лаврикова.

Демографический провал в итоге приводит к нехватке кадров на рынке труда. Однако причина кроется не только в этом. Молодежь, как заметил Сергей Рощин, очень мобильна.

«От 30 до 40% выпускников колледжей и вузов сразу после выпуска уезжают в другой регион, в более крупные города, за более высокими зарплатами и образом жизни», – сказал Рощин.

Другая проблема – не все молодые люди работают по специальности, таких не более 60%, отметила Лаврикова. Поэтому необходимо решить проблему закрепления выпускников приоритетных специальностей не только в профессии, но и в регионе. Возможны и другие выходы из ситуации.

Союз бизнеса и образования

Дмитрий Пумпянский заявил, что для решения проблемы свердловские предприятия расширяют свое участие в программе «Профессионалитет».

«Союз поддержал и активно включился в реформу среднего профессионального образования. Уверен, что предпринимаемые действия позволят расширить кооперацию бизнеса и сферы образования, наладить подготовку тех специалистов и тех специальностей, которые нужны экономике», – подчеркнул глава СОСПП.

Василий Козлов рассказал о мерах, которые предпринимают власти региона. В частности, для удержания кадров на предприятиях развивается система наставничества. Создана кооперация учебных центров с предприятиями, испытывающими дефицит кадров. Идет активная работа с центрами занятости.

Ректор УрФУ Виктор Кокшаров для решения кадровой проблемы предложил предприятиям активно участвовать в проектном обучении инженерных кадров. Он отметил важность инвестирования в университет как кузницы кадров. Благодаря вложениям из федерального бюджета вуз превратился в фабрику инженерных технологий. УрФУ развивается как инновационный инженерный центр.

«Только за последние пять лет из федерального бюджета на инновационное развитие мы привлекли 5,75 млрд рублей. Из 25 кампусов России наш – самый большой. Уже построено 260 тыс. квадратных метров площадей. В общей сложности наш кампус будет площадью 380 тыс. квадратных метров. Такого большого кампуса в России нет. Наша задача – сделать его центром инновационного и кадрового развития Свердловской области», – заявил ректор.

УрФУ также решает проблему подготовки специалистов в сфере ИT. Сейчас по ИT-специальностям обучаются 7310 студентов.

Упор на мигрантов?

С точки зрения профессиональной ориентации в сфере рабочих специальностей молодежи ситуация выглядит неплохо.

«Мы перестали быть страной, которая стремится получить только высшее образование. Число поступающих в колледжи превышает количество тех, кто идет в вузы», – сказал Сергей Рощин.

Юлия Лаврикова пояснила, что люди со средним профобразованием составляют 48,5%. В последние годы наблюдается рост численности студентов колледжей. Однако эти данные не дают возможности решить главную проблему – поиска специалистов.

«Мы ожидаем сокращение численности занятых в Свердловской области к 2036 году на 230 тыс. человек. Компенсировать это только за счет привлечения жителей региона не получится», – заявила эксперт.

Как один из вариантов решения проблемы рассматриваются квалифицированные мигранты.

Основной источник притока рабочей силы – Таджикистан, Узбекистан и Киргизия, пояснил Рощин. Свердловская область, по словам Лавриковой, привлекательна для мигрантов. Поэтому потенциал прироста молодежи в возрасте 15-18 лет в регион составляет 600-800 тыс. человек ежегодно. В связи с этим необходимо адаптировать молодежь к нашей стране и обучить языку. Задача по адаптации мигрантов ложится на систему среднего профобразования.

В то же время мигранты не рассматриваются как приоритетное направление.

Компенсировать нехватку кадров можно и через развитие системы бережливого производства и повышение производительности труда. Сергей Рощин отметил, что бессмысленны с точки зрения перспектив те проекты, где не рассматривается повышение производительности труда и сокращение трудоемкости на 20%.

Фото автора

Еще в сюжете «Обучение и кадры»

Материалы по теме

Президент РСПП Александр Шохин на годовом собрании СОСПП рассказал, зачем бизнесу нужен мораторий на неналоговые платежи

Бизнес Свердловской области подведет итоги

На Днях уральского бизнеса обсудили государственно-частное партнерство в социальной сфере

На круглом столе, организованном СОСПП, обсудят развитие агломераций в Свердловской области

30 марта СОСПП проведет круглый стол «Цифровая экономика – каким бизнес будет в ближайшем будущем»

Ожидания уральского бизнеса по итогам опроса СОСПП