12.04.2022

В российских регионах будут созданы 30 передовых инженерных школ, на проект за три года планируют потратить 36 млрд рублей

Правительство запускает федеральный проект создания 30 передовых инженерных школ на базе ведущих вузов страны, сообщает пресс-служба кабмина. На эти задачи в рамках государственной программы «Научно-технологическое развитие» в течение трех лет предусмотрено свыше 36 млрд рублей. Рассчитывать на поддержку смогут университеты, которые пройдут конкурсный отбор Минобрнауки.   

Как рассказал вице-премьер Дмитрий Чернышенко, в регионах на базе технических вузов в партнерстве с ведущими высокотехнологичными компаниями международного уровня будут созданы инженерные школы. После обучения выпускники смогут получить работу в своем регионе на предприятиях — участниках проекта.

По его словам, инженерные школы будут оснащены: высококлассными экспериментальными лабораториями;  технопарками с опытными производствами; современным оборудованием; качественным российским прикладным ПО.

В мае 2022 года по результатам конкурса определят 30 вузов, на базе которых откроют инженерные школы; до конца 2022 года будут разработаны 30 новых программ опережающей подготовки кадров.

К 2030 году переподготовку и стажировку пройдут 10 тыс. преподавателей; к работе на производствах подготовят 40 тыс. высококлассных специалистов; участниками проекта станут более 100 технических вузов.

Еще в сюжете «Обучение и кадры»