28.09.2023

МТС поддержит стипендиями самых мотивированных школьников и студентов в исследовательской, научной и инновационной деятельности

МТС поддержит стипендиями самых мотивированных школьников и студентов в исследовательской, научной и инновационной деятельности

МТС, цифровая экосистема и благотворительный фонд «Система» при поддержке Министерства науки и высшего образования Российской Федерации определили финалистов стипендиальной программы «Система». В шорт-лист конкурса попали 12 свердловчан

В Екатеринбурге в рамках социокультурного фестиваля «Система Fest» на цифровой платформе Webinar от МТС прошёл финальный этап стипендиальной программы «Система». 33 старшеклассника и студента из 21 региона России в онлайн-формате защитили свои проекты в номинации «Технологии для комфортной жизни». Урал на этой защите представляли юные жители Свердловской, Челябинской, Курганской областей, Пермского края и Башкирии.

Екатеринбурженка Ольга Челнокова, студентка Уральского Федерального Университета, презентовала собственный проект «Voice it up» – компьютерную программу на основе искусственного интеллекта, позволяющую переводить на разные языки и озвучивать дикторским голосом любой текст.

Стипендиальная программа «Система» стартовала в марте 2023 года при поддержке цифровой экосистемы МТС и Министерства науки и высшего образования Российской Федерации. Цель программы – стимулирование исследовательской, научной и инновационной деятельности молодежи, содействие их участию в разработке и реализации проектов, направленных на развитие реального сектора экономики, поддержка в трудоустройстве и получении первого рабочего места.

В конкурсе на стипендию «Система» участвовали граждане Российской Федерации до 30 лет: ученики 9–11 классов, студенты колледжей и вузов. Академическая успеваемость во внимание не принималась, потому что основной принцип стипендиальной программы – оценивать не по оценкам, а по стремлению найти свою профессию и развиваться в ней.

Заявки на полугодовую стипендию в этом году подали 16 538 человек из 60 регионов России. Участникам был предложен ряд номинаций: электронная коммерция, АПК, лесная промышленность, микроэлектроника, индустрия гостеприимства, фармацевтика, медицина, энергетика и водородная энергетика, народные промыслы и креативные индустрии, повышение комфорта повседневной жизни, «умные» дома, электронная коммерция, создание и интеграция цифрового сервиса, запуск бренда, физика и IT.

До конца октября финалисты во всех 16-ти номинациях пройдут защиту проекта или собеседование с HR-специалистами компаний-партнеров. По результатам финальных испытаний будут выбраны стипендиаты.

Фото: пресс-служба МТС

Еще в сюжете «Обучение и кадры»

Материалы по теме

«Мотив» построил LTE-сеть на четырех территориях Урала

«Облачные» решения на Урале стали популярнее в 2,5 раза

МТС запустила в тестовую эксплуатацию 4G-сеть в ЯНАО

Вымпелком и МТС будут совместно развивать и эксплуатировать сети LTE

Храни что имеешь

Всеобъемлющая возможность