27.06.2022

Куда поступать в 2022-м

Куда поступать в 2022-м

Бюджетные направления в российских вузах

В этом году начать бесплатное обучение смогут более 588 тыс. человек. Это на 11,5 тыс. человек больше, чем в предыдущем году. В большей части российских вузов приемная кампания уже стартовала. По данным Минобрнауки, в этом году на бюджетные места смогут поступить более 64% выпускников школ. Причем 73% бюджетных мест отдано региональным вузам. Абитуриенты смогут подать документы тремя способами: лично, по почте и в электронной форме — через сайт университета или сервис «Поступление в вуз онлайн».

Сервис, разработанный Минцифры при участии Минобрнауки России, расширяет возможности молодых людей, особенно проживающих в удаленных уголках страны. К нему на данный момент подключены 974 образовательные организации высшего образования и их филиала, в том числе 77 частных вузов. Чтобы им воспользоваться, у абитуриента должна быть подтвержденная учетная запись на портале «Госуслуги». В личный кабинет необходимо загрузить документы об образовании и личных достижениях. После их подтверждения предоставлять оригиналы в вуз будет не нужно. Важное отличие: если ранее сервис мог использоваться только для поступления на бюджетные места, в этом году он будет работать и для поступающих на внебюджет, а также на целевые и льготные места бюджетного приема.

Инженерные и педагогические специальности

В нынешней кампании упор делается на инженерные специальности. По мнению заместителя председателя правительства России Дмитрия Чернышенко, это позволит обеспечить скорейшее импортозамещение: «С сентября по данным направлениям начнут обучение почти 245 тыс. человек. На втором месте находятся педагогические специальности. По ним предусмотрено свыше 75 тыс. мест, следом идут общественные и медицинские науки. По ним предусмотрено свыше 68 и 54,7 тыс. мест, соответственно». По объему бюджетных мест в стране в 2022 году лидирует Уральский федеральный университет, предлагая более 9 тыс. мест. Еще 10 тыс. человек поступят в этот университет на платной основе.

ИТ-специальности

В 2022 году по федеральному проекту «Кадры для цифровой экономики» запланировано 90 тыс. бюджетных мест для обучения по ИТ-специальностям. Минцифры прогнозирует, что фактически поступивших будет больше. Например, в прошлом году при плановом показателе 80 тыс. бюджетных мест на ИТ-специальности поступили 113,8 тыс. человек. За 3 года реализации федпроекта «Кадры для цифровой экономики» на ИТ-программы принято 226 тыс. студентов, половина из них — в 2021 году. По информации Минобрнауки России, на 2022 — 2023 учебный год по всем укрупненным группам направлений подготовки и специальностей, в которые также входят специальности ИТ-сферы, предусмотрено почти 160,4 тыс. бюджетных мест. 

По итогам приемной кампании прошлого года самыми востребованными ИТ-направлениями у абитуриентов стали: бизнес-информатика (конкурс 35,5 человека на место); информационная безопасность (24,9 человека на место); конструирование и технология электронных средств (23,3 человека на место); фундаментальная информатика и информационные технологии (21,5 человека на место); компьютерная безопасность (21,5 человека на место).

— Один из приоритетов Минцифры России — кадровое обеспечение отраслей цифровой экономики в условиях современных глобальных вызовов. В рамках этой задачи мы готовим соответствующие кадры в вузах, актуализируем действующие и разрабатываем новые образовательные программы, а также обеспечиваем повышение квалификации преподавателей вузов и колледжей, — рассказал замглавы Минцифры России Николай Яцеленко.

Магистратура

Увеличено количество бюджетных мест в магистратуре по приоритетным направлениям научно-технологического развития страны. Между российскими вузами распределили дополнительно 30 тыс. бюджетных мест для магистров (до этого общее количество мест в магистратуре составляло 124 тысячи). Среди них инженерные и ИT-специальности, генетика, история, востоковедение и другие. Например, общие контрольные цифры приема УрФУ в магистратуру в этом году увеличились на 5,4% с 2762 мест до 2910. Вуз получил дополнительно 148 мест, 118 из них — по очной форме обучения. Больше всего, согласно приказу Минобрнауки России, выделено мест на укрупненные группы направлений «Информатика и вычислительная техника» (40), «Техника и технологии наземного транспорта» (30) и «Математика и механика» (16).

— Правительство уделяет большое внимание всем уровням высшего образования. В предстоящем учебном году количество бюджетных мест в ординатуре увеличено на 13,6% и составило 19,7 тыс. мест. Бюджет распределен на направления: клиническая медицина, науки о здоровье и профилактическая медицина и фармация. В аспирантуре количество бюджетных мест в этом году увеличено на 6,1% и составило 17,5 тыс. Бесплатные места установлены по направлениям: информатика и вычислительная техника, биологические науки, физика и астрономия, клиническая медицина, науки о земле, сельское, лесное и рыбное хозяйство, — добавил министр науки и высшего образования России Валерий Фальков.

Фото: пресс-служба УрФУ

Еще в сюжете «Обучение и кадры»

Материалы по теме

Министр образования и науки РФ Дмитрий Ливанов подписал приказ о реорганизации двух тюменских госуниверситетов

УрФУ озвучил итоги приемной кампании

Глобальный студент

Победители олимпиады «Менделеев» получат 10 баллов к ЕГЭ при зачислении в Тюменский госуниверситет

2014 — год успеха УрГЭУ

В ТюмГУ помогут иностранцам обрести правовое положение