03.07.2020

ЕГЭ-2020 можно и не сдавать

ЕГЭ-2020 можно и не сдавать

Сколько экзаменов в формате ЕГЭ можно сдавать в этом году, где проходят консультации и как просидеть четыре часа на экзамене в масках и перчатках

Продолжаем серию публикаций ответов на вопросы о том, каковы особенности сдачи ЕГЭ-2020 и как поменялись в этом году правила приема в вузы. Эти и другие вопросы от выпускников и их родителей поступили в ходе прошедшего в июне онлайн-мероприятия «Поступление-2020: Форум обеспокоенных родителей». Форум организовали аналитический центр «Эксперт» и Уральский федеральный университет в лице Института экономики и управления при поддержке департамента образования администрации Екатеринбурга, министерства образования и молодежной политики Свердловской области, делового журнала «Эксперт-Урал».

На вопросы отвечает начальник отдела итоговой аттестации и оценки качества образования министерства образования и молодежной политики Свердловской области Татьяна Умнова.

Как поступить в колледж и десятый класс

— По какому принципу будет осуществляться прием заявлений в десятый класс для выпускников девятых классов? На основании чего будут зачислять? Будет учитываться только средний балл аттестата или еще что-то? Нам в школе сказали, что заявление будем писать только в августе, так как нет никаких рекомендаций для школ. Как быть, ведь в августе уже можно не успеть определиться с другим учебным заведением?

— В соответствии с постановлением правительства Свердловской области от 27.12.2013 № 1669-ПП «Об утверждении порядка организации индивидуального отбора при приеме либо переводе в государственные образовательные организации Свердловской области и муниципальные образовательные организации для получения основного общего и среднего общего образования с углубленным изучением  отдельных учебных предметов или для профильного обучения» организация индивидуального отбора обучающихся осуществляется образовательной организацией в соответствии с порядком и принимаемыми локальными нормативными актами образовательной организации.

Правила приема граждан в образовательную организацию в части, не урегулированной законодательством об образовании, определяются положением о порядке и условиях приема граждан, которое утверждается приказом директора образовательной организации.

Информирование обучающихся, родителей (законных представителей) обучающихся о квоте, установленной для приема (перевода) обучающихся, сроках проведения индивидуального отбора обучающихся, месте подачи заявлений родителями (законными представителями) обучающихся, перечне документов, предъявляемых для участия в индивидуальном отборе обучающихся, и процедуре индивидуального отбора осуществляется образовательной организацией, в том числе через официальный сайт и информационные стенды образовательной организации, не позднее 40 дней до даты начала проведения индивидуального отбора.

Как и когда будет происходить зачисление абитуриентов после девятого класса в колледжи Екатеринбурга?

— Прием заявлений в образовательные организации на очную форму проходит до 15 августа, а при наличии свободных мест в образовательной организации прием документов продлевается до 25 ноября. Подать документы можно очно и дистанционно, информация о сроках и возможностях подачи документов опубликована на официальных сайтах колледжей и техникумов.

Сдача ЕГЭ — только для поступления в вузы

— Неужели выпускники при сдаче ЕГЭ будут сидеть четыре часа в масках и перчатках? Иначе как можно на такой долгий период времени обеспечить безопасность от заражения в замкнутом пространстве?

— Роспотребнадзором сформулированы универсальные рекомендации по проведению экзаменов в 2020 году. Находиться в аудитории в маске или без, могут решать сами участники экзамена. Принуждать сдающих ЕГЭ находиться в аудитории в маске и перчатках никто не будет. Должна быть выполнена разреженная рассадка в аудиториях — это обеспечит необходимую дистанцию между людьми. Единственное, что будут делать учителя перед входом в пункт проведения экзамена — это измерять температуру бесконтактным термометром. При этом рекомендуется, чтобы маски были обязательно на организаторах экзамена.

Если баллы от ЕГЭ по профильной математике не нужны для поступления в вуз, обязательно ли ее надо сдавать выпускникам в этом году?

— ЕГЭ по профильной математике сдавать не обязательно, если результаты экзамена не нужны для поступления в вуз.

— Если нет  никаких консультаций в школах, не отразится ли негативно это на сдаче экзаменов?

Для самостоятельной подготовки к экзаменам в информационно-телекоммуникационной сети интернет на официальном сайте Федерального института педагогических измерений (https://fipi.ru/) размещены демоверсии, спецификации и кодификаторы элементов содержания контрольных измерительных материалов (КИМ) ЕГЭ по всем предметам, открытый банк заданий ЕГЭ 2020 года, чтобы выпускники смогли потренироваться на реальных заданиях КИМ и подготовиться к экзаменам. Опубликованы методические рекомендации по самостоятельной подготовке.

В условиях сложившейся эпидемиологической ситуации для подготовки к государственной итоговой аттестации в 2020 году в помощь обучающимся и их родителям организован онлайн-марафон «Домашний час» в сообществе министерства просвещения Российской Федерации в социальной сети «ВКонтакте». Записи онлайн-марафона доступны на сайте министерства просвещения РФ.

Для получения разъяснений по вопросу организации консультаций вам необходимо обратиться к руководителю общеобразовательной организации по месту получения образования. В настоящее время это можно сделать по телефону или через сайт образовательной организации, где размещена информация об адресах электронной почты для направления письма директору.

— Можно вообще не сдавать ЕГЭ?

— Можно.

— Сколько экзаменов в формате ЕГЭ необходимо сдавать в этом году? Является ли экзамен по русскому языку обязательным, если выпускник планирует поступать на радиофак УрФУ?

— Процедура ЕГЭ в 2020 году претерпела ряд изменений, продиктованных необходимостью минимизировать риски распространения новой коронавирусной инфекции. ЕГЭ в 2020 году будут сдавать только те выпускники, которые собираются поступать в высшие учебные заведения. Количество экзаменов, необходимых для сдачи, определяет сам выпускник из числа указанных им в заявлении для участия в ЕГЭ, поданном в установленные сроки. Список экзаменов, необходимых для поступления, определяет вуз и размещает на сайте.

— Что будет с ЕГЭ в 2021 году?

— В настоящее время проведение ЕГЭ осуществляется в соответствии с порядком проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам среднего общего образования, утвержденным приказом министерства просвещения РФ и Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки от 07.11.2018 № 190/1512. Документов, регламентирующих проведение ЕГЭ в 2021 году, нет.

Еще в сюжете «Обучение и кадры»

Материалы по теме

Особенности сдачи ЕГЭ-2020 и правил приема в вузы в этом году. Вопросы и ответы

2014 — год успеха УрГЭУ

В ТюмГУ помогут иностранцам обрести правовое положение

УрФУ объявляет выборы на замещение должностей

УрФУ объявляет выборы на замещение должностей

УрФУ активизирует внедрение инноваций в металлургии и горной промышленности