09.06.2020

Особенности сдачи ЕГЭ-2020 и правил приема в вузы в этом году. Вопросы и ответы

Особенности сдачи ЕГЭ-2020 и правил приема в вузы в этом году. Вопросы и ответы

Мы начинаем серию публикаций ответов на вопросы о том, каковы особенности сдачи ЕГЭ-2020 и как поменялись в этом году правила приема в вузы. Эти темы были подробно освещены на онлайн-мероприятии «Поступление-2020: Форум обеспокоенных родителей». Форум был специально организован для родителей выпускников и проведен 3 июня аналитическим центром «Эксперт» и Уральским федеральным университетом при поддержке департамента образования администрации Екатеринбурга, министерства образования и молодежной политики Свердловской области, делового журнала «Эксперт-Урал».

Как сдавать ЕГЭ-2020

На вопросы родителей отвечает начальник отдела итоговой аттестации и оценки качества образования министерства образования и молодежной политики Свердловской области Татьяна Умнова.

— Что изменится в проведении единого государственного экзамена в этом году?

— Есть организационные изменения, связанные с особенностями этого года. В пунктах проведения экзаменов будут проведены определенные санитарные мероприятия — это обработка и дезинфекция. Сами помещения будут обрабатываться до начала и после проведения экзамена. В остальном организационный порядок проведения ЕГЭ не поменялся, это видеонаблюдение, присутствие общественных наблюдателей, оборудование пунктов проведения экзаменов металлодетекторами.

Мы рекомендуем школам составить график прибытия выпускников в пункт проведения ЕГЭ в день экзамена, чтобы избежать скопления ребят. И еще важный момент. В 9:50 все участники, которые готовы сдавать экзамен, должны быть в аудитории проведения ЕГЭ: там пройдут инструктаж, а затем печать и раздача экзаменационных материалов. По завершении экзамена непосредственно на месте его проведения осуществляется сканирование экзаменационных материалов и они отправляются на обработку.

Изменилось количество учебных предметов. Поскольку сейчас для получения аттестата не нужно сдавать экзамены, то соответственно выпускникам, которые выбирали математику базового уровня, не придется сдавать по ней ЕГЭ. Если выпускники решили, что они готовы изменить перечень, например, убрать какой-либо из учебных предметов, то это тоже можно сделать. Но прежде чем принять такое решение, нужно еще раз посмотреть на правила приема по тем специальностям, которые выбирали выпускники.

— Когда будут известны результаты ЕГЭ? Где их можно увидеть?

— В предыдущие годы срок обработки экзаменационных материалов составлял 14 дней. Возможно, в этом году он будет несколько сокращен. Срок по всей России определяется графиком, его мы получаем от органов власти федерального уровня, он будет опубликован на сайте нашего министерства в разделе «Государственная итоговая аттестация выпускников и ЕГЭ» https://minobraz.egov66.ru/. По этому графику можно увидеть, когда будут объявлены результаты по каждому учебному предмету.

Кроме того, каждый участник ЕГЭ имеет возможность увидеть свой экзаменационный бланк и свои результаты на официальном информационном портале ЕГЭ http://check.ege.edu.ru/. Фактически эти результаты в личном кабинете появляются одновременно с объявлением результатов на уровне региона. Обязательно нужно посмотреть, в какие сроки вы можете подать апелляцию. Как правило, это делается в течение двух дней после ознакомления с результатами экзаменов.

— Как будут сдавать ЕГЭ выпускники прошлых лет?

— Еще одна особенность 2020 года в том, что в период проведения ЕГЭ на экзамен могут прийти и выпускники 11 класса, и выпускники прошлых лет. Раньше эти потоки, как правило, разделялись. Распределение по пунктам проведения экзаменов в Свердловской области будет опубликовано на сайте http://ege.midural.ru/, свою фамилию, экзамен и пункт проведения ЕГЭ можно посмотреть в разделе «Участникам».

— Будут ли облегчены в этом году сами задания ЕГЭ?

— Упрощенного варианта не будет. Результаты ЕГЭ действуют четыре года, и нужно понимать: те, кто сдавал в прошлом году, и те, кто будет сдавать на следующий год, должны иметь одинаковые права с теми, кто сдает ЕГЭ-2020. То есть сложность материалов всегда одинаковая.

— Как самостоятельно подготовиться к ЕГЭ?

— Для этого сейчас достаточно много интернет-ресурсов. Один из уникальных ресурсов, чего не было в прошлые годы, —  контрольные материалы, которые должны были использоваться во время досрочного ЕГЭ 2020 года. Они опубликованы для всеобщего ознакомления, поскольку досрочный ЕГЭ не состоялся.

Кроме того, в официальном сообществе министерства просвещения Российской Федерации в соцсети «ВКонтакте» https://vk.com/minprosvet проводится онлайн-марафон «Домашний час», где ежедневно консультируют ведущие учителя России, разбирают сложные задания.

На сайте Федерального института педагогических измерений https://fipi.ru/, помимо открытого банка заданий ЕГЭ, есть видеоконсультации экспертов, принимавших участие в составлении контрольных измерительных материалов.

Психологически настроиться на ЕГЭ может помочь просмотр в соцсетях видеороликов, созданных в рамках проекта «Сто баллов для победы». Там ребята, получившие за ЕГЭ в прошлые годы сто баллов, рассказывают о том, как они готовились.

— Не все школы могут проводить единый госэкзамен. Значит, в пунктах проведения экзаменов одновременно будут сдавать экзамены выпускники сразу нескольких школ?

— Поскольку проведение ЕГЭ — сложная технологическая процедура, конечно, не каждая школа в состоянии ее обеспечить. Поэтому сеть пунктов проведения ЕГЭ, созданная в предыдущие годы, сохранится и в этом году.

— Будут ли сдаваться экзамены в масках и перчатках? Кто обеспечивает средствами индивидуальной защиты сдающих экзамены? Будут ли их выдавать школы?

— Пока эти вопросы задавать рано. Порядок определит соответствующая служба — Роспотребнадзор. Но в любом случае средства индивидуальной защиты можно будет принести с собой. Что касается лиц, которые привлекаются к проведению ЕГЭ, то их средствами защиты обеспечивает работодатель.

— Сколько в этом году можно будет сдать предметов по выбору?

— Любые предметы, которые указаны в порядке проведения ЕГЭ, кроме математики базового уровня, могли быть выбраны до 1 февраля текущего года.

— Кем обрабатываются экзаменационные материалы ЕГЭ?

— Экзаменационные материалы содержат две части. Первая — краткая, она обрабатывается с помощью программных средств в федеральном центре тестирования. Вторая часть — развернутая, обрабатывается экспертами предметных комиссий здесь, в регионе. Апелляции подаются на развернутую часть задания. Апелляции на краткую часть, в соответствии с порядком ЕГЭ, не принимаются.

— Как и когда будут распределяться дополнительные бюджетные места, о которых сейчас говорят, в том числе в новостях?

— Бюджетные места в средних профессиональных организациях уже определены. Цифры приема появятся на сайте каждой такой организации в разделе, как правило, «Абитуриентам». Про вузы я, к сожалению, сказать не могу, поскольку они находятся в компетенции министерства науки и высшего образования Российской Федерации. В любом случае каждый вуз обязан разместить на своем сайте контрольные цифры приема, которые ему установлены за счет средств бюджета.

Особенности поступления в вузы 2020 года

На вопросы родителей отвечает заместитель проректора Уральского федерального университета по образовательной деятельности, организации приема и довузовскому образованию Елена Авраменко.

— Каковы особенности приема в вузы в этом году?

— Сначала о том, что остается неизменным для всех университетов страны. Первое — работа университетского сайта. Так, на сайте УрФУ https://urfu.ru/ru/ сформирован раздел для абитуриентов, где выложены все необходимые документы, представлена вся нормативная база. На сайте есть горячая линия, где можно задать вопрос, связанный с поступлением в вуз.

Неизменным в этом году остался и перечень вступительных экзаменов.

Также неизменными остаются льготы, которые предоставляет УрФУ победителям разных олимпиад, в первую очередь Всероссийской олимпиады школьников.

Неизменным для всех вузов страны является положение, по которому любой абитуриент может подать заявление на участие в конкурсе в пять вузов страны, а внутри вуза — не более чем на три направления.

Неизменны и правила приема для льготных категорий поступающих. К этим категориям относятся дети-сироты, дети, оставшиеся без попечения родителей, дети-инвалиды и другие категории. Это квота составляет 10% от бюджетных мест. Она определена еще 1 октября прошлого года и менять ее вузы не имеют права.

Остается неизменным перечень ЕГЭ. Все поступающие сдают три экзамена. А вот формы этих экзаменов могут быть разными.

Дата начала работы приемной комиссии УрФУ тоже остается неизменной. Прием заявлений и документов на участие в конкурсе мы начинаем с 17 июня на программы бакалавриата, специалитета и магистратуры. Особенность этого года в том, что прием документов мы осуществляем только в электронной форме. Таких каналов связи на сегодня два. Первый — через личный кабинет абитуриента УрФУ на сайте https://priem.urfu.ru/#/, для этого не требуется электронная цифровая подпись. Второй — через сервис «Поступление в вуз онлайн» на портале Госуслуг https://www.gosuslugi.ru/superservices/university.

— Зачем подавать заявления в вузы до проведения ЕГЭ?

— Дело в том, что приемная кампания в вузах страны в этом году пройдет в очень сжатом отрезке времени. Поэтому мы предлагаем этим заняться заранее. Абитуриентам лучше заблаговременно загрузить часть документов в личный кабинет абитуриента. Так работа пойдет быстрее.

— Как будет проверяться факт того, что абитуриент не подал заявления на бюджет одновременно в разные вузы, если нет оригинала аттестата?

— Мы предполагаем, что это будет проверяться федеральной информационной системой. В нашем вузе нет такой специальной системы слежения.

На какую специальность лучше поступить и как учиться

На вопросы родителей отвечает главный научный сотрудник Института развития и образования ВШЭ Ирина Абанкина.

— Если обучение во многом перешло в онлайн, появилась ли в наших вузах возможность учиться у зарубежных преподавателей и знакомиться со студентами из других стран?

— Да, такая возможность появилась. Многие университеты сегодня признают и засчитывают обучение и на общих платформах. К ним относится и образовательная Coursera — наиболее доступная и широко распространенная. Многие университеты готовы идти на взаимные зачеты по отдельным курсам-модулям. С двумя дипломами найти работу на рынке труда гораздо проще.

На вопросы родителей отвечает проректор по обучению и исследованиям корпоративного университета Сбербанка Игорь Баранов.

— Имеет ли для работодателя значение, в каком формате получено образование — онлайн или офлайн? Развитию каких компетенций способствует онлайн-обучение?

— Для работодателя более важен определенный бренд учебного заведения, которое вы закончили. Бренд, не связанный с какой-то историей этого вуза, а связанный с тем, что туда непросто поступить и там непросто учиться, то есть требуется прикладывать усилия, и именно это дает развитие.

Какие навыки можно выработать в процессе онлайн-обучения? Во-первых, сам по себе навык работать и учиться онлайн. Смешение очной и дистанционной работы — очень важный элемент жизни, поэтому нужно иметь соответствующий опыт, быть эффективным в такой среде. В онлайн можно работать в небольших группах, участвовать в стратегических сессиях. Но это не значит, что онлайн подходит для всего. Все-таки очное взаимодействие имеет значение, в том числе и для общения с коллегами на профессиональные темы, для личного общения с преподавателями, которое в онлайн-формате имеет некий барьер. Приведу пример — совсем недавно студенты программ МВА самых топовых мировых бизнес-школ, таких как Стэнфорд, Уортон, INSEAD, написали письма по поводу того, что они не считают онлайн-обучение абсолютно равнозначным офлайну в кампусе. Ну, и конечно, хотели бы снизить плату за обучение. Гораздо более эффективная схема — смешанное обучение.

— Какие специальности дает реальное понимание работы бизнес-процессов, развивают навыки предпринимательства, ведения переговоров, финансовую грамотность, которые пригодятся в жизни?

— Все те элементы, которые вы назвали, могут появиться в любой экономической и управленческой специальности. Как член наблюдательного совета Института экономики и управления УрФУ, точно знаю, что это есть в программах экономического профиля Уральского федерального университета. Вам надо смотреть не на специальность, а на определенные программы в конкретном вузе, в какой степени эти элементы, которые вы назвали, там присутствуют.

Фото автора

Еще в сюжете «Обучение и кадры»

Материалы по теме

ЕГЭ-2020 можно и не сдавать

2014 — год успеха УрГЭУ

В ТюмГУ помогут иностранцам обрести правовое положение

УрФУ объявляет выборы на замещение должностей

УрФУ объявляет выборы на замещение должностей

УрФУ активизирует внедрение инноваций в металлургии и горной промышленности