02.11.2023

С большим миром энергетики будут знакомить кванторианцев профессионалы отрасли

С большим миром энергетики будут знакомить кванторианцев профессионалы отрасли

Сотрудники Свердловского филиала группы «Т Плюс» готовят профориентационные и учебные проекты для Детского технопарка «Кванториум. Верхняя Пышма»

Теплоэнергетическая компания «Т Плюс» и Государственное автономное нетиповое образовательное учреждение Свердловской области «Дворец молодежи» подписали соглашение о сотрудничестве. Взаимодействие будет осуществляться на базе Детского технопарка «Кванториум. Верхняя Пышма», являющегося структурным подразделением Дворца молодежи. Самый крупный в Свердловской области детский технопарк находится в недавно построенном, современном и просторном Дворце технического творчества в Верхней Пышме.

Кванториум — это новый формат инженерной подготовки школьников, который формирует изобретательское мышление и дает навыки командной и проектной деятельности. В пышминском технопарке занимается свыше 1700 детей с дошкольного возраста до 17 лет. Свердловские теплоэнергетики намерены реализовывать здесь профориентационные и учебные проекты и акции, имеющие цель познакомить ребят с большим миром энергетики.

Об энергетике — простым языком

— Россия — великая энергетическая держава, она обладает собственными технологиями и производством не только в атомной, но и в обычной классической энергетике, которая позволяет обеспечить надежную и эффективную работу энергосистемы страны. Мы ставим себе задачу рассказать об этой системе (электроэнергия в розетке и тепло в батареях), о том, что такое большая энергетика, как производится энергия, как она преобразуется из разных видов топлива в электроэнергию или в тепло, как транспортируется, насколько сложные эти технологические системы, которые находятся на пике инженерных решений и требуют постоянного развития, — прокомментировал директор Свердловского филиала группы «Т Плюс» Владимир Бусоргин. — Обо всём этом будем рассказывать детям простым языком, но для этого нужно понимать свой предмет на самом высоком уровне. Я не сомневаюсь, что такие люди у нас найдутся. И молодые ребята, которые к нам пришли, и ветераны с удовольствием будут заниматься с детьми.

У свердловских теплоэнергетиков уже есть большой опыт работы с подрастающим поколением, наработаны различные методики, которые постоянно актуализируются в соответствии с запросами сегодняшнего дня.

— Для нас это многолетняя история. В нашей компании есть много людей, которые занимаются преподавательской деятельностью. Есть молодые специалисты, ориентированные на работу со студентами и школьниками. Они обладают необходимыми навыками современного обучения, умеют разрабатывать квизы и квесты, говорить на таком языке, чтобы обучающимся было интересно, — поделилась директор по управлению персоналом Свердловского филиала «Т Плюс» Светлана Темина. — Например, уже в течение 12 лет мы работаем с профильным энергетическим классом. Это огромный опыт для наших молодых специалистов и маститых инженеров. Мы поддерживаем их методологически. Вообще для энергетики традиционна система наставничества, для нашей компании она стала одним из приоритетов. Эта система в первую очередь предполагает формирование навыков трансляции знаний.

Растят инженеров широкого профиля

Директор Дворца молодежи Александр Слизько выразил надежду, что теплоэнергетики расширят общий кругозор кванторианцев и помогут им овладеть дополнительными техническими знаниями и умениями, это станет первой ступенью в профессиональной ориентации:

— Технопарк имеет десять направлений, в том числе энерджи-квантум. Но не надо замыкаться на чём-то одном, ведь энергетика — везде вокруг нас. Поэтому энергетики — это инженеры широкого профиля. Мы стремимся дать ребятам широкие знания, чтобы впоследствии, если будет их желание, они смогли стать классными инженерами и конструкторами. При этом важно, что теории здесь дается только 20%, остальное — практика. Мы очень рады, что группа «Т Плюс» стала нашим партнером, потому что ее специалисты могут показать, где заканчивается теория и начинается практика. Ребятам всегда интересно обучаться у профессионалов, которые не просто теоретики, а работают на производстве.

В Свердловском филиале «Т Плюс» сообщили, что сотрудничество с кванториумом не будет ограничиваться собственно занятиями. Предполагается участие в специализированных квестах, квизах и компьютерных играх, организация экскурсий на объекты энергогенерации. Свердловская область интересна тем, что здесь работают электростанции нескольких поколений. Старейшая среди действующих — Свердловская ТЭЦ — была построена в 1932 году. А введенная в эксплуатацию в 2016 году Академическая ТЭЦ является одной из самых современных тепловых электростанций в нашей стране и отличается высокой эффективностью. На примере этих и многих других энергообъектов ребята смогут проследить историю развития энергетики, оценить, насколько за прошедший век шагнули вперед отечественные технологии, научатся понимать наше прошлое и осмысливать будущее.

Конечно, свердловские теплоэнергетики будут рады видеть в будущем в своих рядах сегодняшних кванторианцев. Но не менее важно привить ребятам общие знания о том, как обеспечиваются города электроэнергией и теплом и как функционирует огромная отрасль. Это поможет им вырасти эрудированными людьми вне зависимости от того, какую профессию они выберут, отмечают в Свердловском филиале «Т Плюс».

Фото: пресс-служба Свердловского филиала «Т Плюс»

Еще в сюжете «Обучение и кадры»

Материалы по теме

«Т Плюс»: к зиме готовы

Долг размером с инвестпрограмму

Энергетика без преград

Теплосети под контролем

Официальное заявление Свердловского филиала группы «Т Плюс»

Праздник здоровья и баскетбола устроит в Екатеринбурге компания «Т Плюс»