05.09.2023

В топ-5: УрФУ лидирует у абитуриентов России

В топ-5: УрФУ лидирует у абитуриентов России

Вице-премьер Дмитрий Чернышенко назвал наиболее популярные вузы страны.

Уральский федеральный университет (УрФУ, Екатеринбург) вошел в число наиболее востребованных абитуриентами вузов — об этом заявил вице-премьер Дмитрий Чернышенко на совещании с премьер-министром Михаилом Мишустиным. Всего, по его словам, российские вузы зачислили более 1,2 млн первокурсников.

«Мы уже зачислили 13 тыс. первокурсников, при этом по некоторым формам и видам обучения приемная кампания продолжается, а для иностранцев она продлится до конца года, — говорит ректор УрФУ Виктор Кокшаров. — По состоянию на первый рабочий день сентября число зарегистрированных абитуриентов перевалило за 36 тыс., большинство из них подали документы дистанционно».

Дистанционная подача — преимущественно через суперсервис «Поступи онлайн» госуслуг — одна из особенностей этого приема, добавляет он, при том что УрФУ — лидер по числу контрольных цифр приема: вуз имеет самый большой объем бюджетных мест в стране.

Также в топ-5 популярных вошли Российская академия народного хозяйства и госслужбы (РАНХиГС), Казанский федеральный университет (КФУ), НИУ «Высшая школа экономики» (ВШЭ) и Финансовый университет при правительстве.

Фото: Родион Нарудинов

Еще в сюжете «Обучение и кадры»

Материалы по теме

УЦСБ перечислил пять миллионов рублей в эндаумент фонд УрФУ

УрФУ объявляет выборы на замещение должностей

Научный центр УрФУ возглавил лауреат Нобелевской премии

Письма читателей

УрФУ объявляет выборы на замещение должностей

Губернатор Евгений Куйвашев войдет в состав наблюдательного совета УрФУ