Машина повышенной проходимости

Курганское предприятие провело испытания беспилотной транспортной платформы «Челнок», которая может быть использована в том числе в военных целях

Курганское предприятие провело испытания беспилотной транспортной платформы «Челнок», которая может быть использована в том числе в военных целях
Фотографии предоставлены компанией «МобиДик»

Работающее в Зауралье машиностроительное предприятие оперативно реагирует на запросы рынка и создает технику, пользующуюся высоким спросом

Около миллиарда рублей намерена инвестировать производственная компания «МобиДик» в реализацию проекта по строительству в Курганской области завода, где будут производить электродвигатели собственной разработки. Об этом и других проектах в интервью журналу «Эксперт-Урал» рассказал генеральный директор компании «МобиДик» Александр Черняк.

Мотор, поехали!

— Разработки вашей компании и виды выпускаемой продукции весьма разнообразны. Какие из направлений деятельности получили наибольшее развитие за прошедший год?

— Мы далеко продвинулись по теме разработки и производства электродвигателей. Получили патент на полезную модель синхронного двигателя мощностью 50 киловатт. Считаю, что это оптимальный двигатель для нашего электрического снегоболотохода «Феникс» (подробнее об этом см. «Закаленные Севером», «Э-У» № 6 — 9 от 27 февраля 2023 г. — Прим. ред.). Теперь ставим перед собой задачу освоить серийное производство электродвигателей, которые сегодня закупаются в основном в Китае.

Планируем начать строительство завода по выпуску тяговых электромоторов в Варгашинском индустриальном парке. В настоящий момент согласованы спецификация на оборудование, согласован проект, идет согласование источников финансирования. Объем предполагаемых инвестиций в этот проект — около 1 млрд рублей. Рассчитываем выпускать порядка 30 тыс. электродвигателей в год максимальной мощностью 100 киловатт, а минимальная — по запросу заказчиков. Вообще, по техзаданию заказчиков можно будет выпускать любые синхронные и асинхронные двигатели. При этом предполагается полная локализация производства, то есть электромоторы могут собираться только из отечественных комплектующих.

Среди предприятий, заинтересованных в российских электромоторах, — производители автомобилей, коммунальной техники, лифтов, вентиляционного оборудования и др.

Александр Черняк: «Всесторонняя государственная поддержка помогает нам активно развиваться»

Кроме того, в прошлом году мы запустили в серийное производство снегоходы «Арктика 1500». В минувшем августе машина была представлена нашей компанией на IX Международном военно-техническом форуме «Армия-2023». Она предназначена для транспортировки грузов весом до полутора тонн, специализированного оборудования и рабочего персонала к местам проведения работ.

Добавлю, что в 2023 году Корпорация «МСП», являющаяся федеральным институтом инновационного развития РФ, включила компанию «МобиДик» в реестр быстроразвивающихся высокотехнологичных компаний с присвоением статуса «Газель».

— Как развивается проект производства снегоболотохода «Феникс»?

— В 2022 году мы выпустили 20 таких машин, в 2023 году — 25. Машина не семимильными шагами, но успешно продвигается на российском рынке. Эту технику в основном заказывают те компании, которые работают в тяжелых условиях, также их приобретает МЧС.

Недавно мы создали на базе «Феникса» еще одну модификацию электрического снегоболотохода — беспилотную транспортную платформу «Челнок». Это полностью электрическое изделие может перевозить грузы до полутора тонн. «Челнок» оснащается двумя электромоторами собственного производства, управляется дистанционно. В числе преимуществ транспортной платформы — тишина во время передвижения, отсутствие выхлопных газов, минимальный тепловой след. Беспилотник уже успешно прошел испытания, он может быть использован как в военных целях, так и на «гражданке».

Беспилотная транспортная платформа «Челнок», оснащенная двумя электромоторами, успешно прошла испытания

— Какие еще производственные направления получили развитие?

— В связи с большой загруженностью нашего производства приходится расставлять приоритеты. Продолжаем развивать производство термостабилизаторов грунта, которые применяются для понижения температур грунта в условиях «вялой» мерзлоты, чтобы повысить несущую способность грунтов оснований, защитить от разрушений здания и сооружения. Производим в том числе запатентованные трехконтурные системы термостабилизации, они предусматривают всесезонную заморозку грунта с помощью холодильных машин, в том числе в летний период.

Парковый ландшафт

— На каком этапе строительство индустриального парка «Стальмонтаж», который создается в Кургане на вашей промышленной площадке?

— Строительство индустриального парка «Стальмонтаж» было начато в 2023 году. Сейчас завершается возведение каркаса производственного здания, приступаем к его обшивке сэндвич-панелями. Предполагается, что здесь будет осуществляться крупноузловая сборка техники. Параллельно ведется прокладка инженерных сетей: системы электро-, тепло-, газо-, водоснабжения и водоотведения. Ввод первой очереди индустриального парка запланирован на конец 2024 года. Достигнуты предварительные договоренности с потенциальными резидентами.

В первом строящемся здании индустриального парка «Стальмонтаж» будет осуществляться крупноузловая сборка техники

— С учетом расширения производства как вы решаете кадровые вопросы?

— На двух наших предприятиях в Кургане сейчас работают около 250 человек. Как и на многих других заводах, у нас не хватает не только квалифицированных кадров, но и простых рабочих. Кроме того, на новом заводе по производству электродвигателей, строительство которого запланировано в Варгашинском районе, предполагается задействовать еще порядка 50 человек. Поэтому ведем постоянный набор новых сотрудников. С этой целью в прошлом году начали активно взаимодействовать с Курганским государственным университетом и с рядом средних профессиональных учебных заведений Курганской области. Студенты проходят в нашей компании производственную практику, некоторые у нас остаются.

Большую поддержку нашей деятельности оказывают губернатор Вадим Михайлович Шумков и правительство Курганской области. Мы пользуемся различными федеральными и региональными программами, в том числе касающимися микрофинансирования и возмещения части лизинговых платежей. Такая всесторонняя помощь помогает нам активно развиваться.    

Еще в сюжете «Курганская область»

Еще в сюжете «Региональные проекты»