10.06.2022

Власти Челябинской, Тюменской и Курганской областей договорились к 2023 году построить короткую дорогу между тремя регионами

Главы Челябинской, Тюменской и Курганской областей подписали соглашение о сотрудничестве в сфере развития туризма и договорились к 2023 году построить короткую дорогу между тремя регионами.

Губернаторы Челябинской области Алексей Текслер, Курганской области — Вадим Шумков и глава Тюменской области Александр Моор провели в Миассе совещание по вопросам развития туризма на территории УрФО.

Соглашение будет способствовать развитию прямых партнерских отношений между регионами в сфере туризма, туристической инфраструктуры, совместных межрегиональных туристических продуктов, а в целом — экономике крупнейших территорий Урала.

Документ также предусматривает формирование автомобильного маршрута Челябинск — Шадринск —  Тюмень.

По планам, дорога пройдет через Шадринск и выйдет на федеральную трассу до Тюмени. Общая протяженность пути будет составлять 380 км. Работы (ведутся с 2021 года на территории Курганской и Челябинской областей) завершатся уже к 2023 году.

Сейчас дорога из Челябинска в Тюмень через Курган составляет около 900 км, таким образом, путь сократится более чем вдвое.

«Мы должны разработать общие туристические продукты и все вместе продвигать и создавать для этого всю необходимую инфраструктуру. Тогда, я уверен, у большинства наших земляков не будет необходимости лететь куда-то далеко, а можно будет получить море эмоций здесь, на нашей территории», — прокомментировал итоги совещания Александр Моор.