24.04.2020

Проект «Уральская скоростная магистраль» заморожен

Уральский проект ВСМ Екатеринбург — Челябинск, строительство двухпутной железнодорожной линии длиной 225 км, заморожен. Письмо с такой информацией разослала вчера пресс-служба проекта создания уральской высокоскоростной железнодорожной магистрали.

Заморозка проекта связана с необходимостью «перераспределения финансовых и нефинансовых ресурсов с целью преодоления социально-экономического кризиса в результате распространения коронавирусной инфекции», сказано в письме.

Магистраль позволила бы снизить время в пути между городами с 4 часов до одного часа и 10 минут. Предполагалось, что строительство ВСМ Челябинск — Екатеринбург начнется в 2021 году. Сдать объект должны были к концу 2024 года. Стоимость оценивалась в 165 млрд рублей.

В ноябре 2019 года консорциум «Немецкая инициатива по развитию высокоскоростных железнодорожных магистралей в России», куда входит Siemens, заявил о готовности участвовать в проекте ВСМ Челябинск — Екатеринбург.

Строительство ВСМ Екатеринбург — Челябинск могло стать («и обязательно когда-нибудь станет», надеются авторы письма) крупнейшим на Урале инвестиционным проектом. По расчетам, для реализации проекта необходимо было по 1,5 млн кубометров щебня, бетона и железобетона, 160 тыс. тонн металла и металлоконструкций, пять единиц высокоскоростного подвижного состава, четыре единицы ускоренных региональных поездов. Предполагалось, что предприятия Урала могли бы покрыть до 80% потребностей магистрали в материалах и оборудовании.

Напомним, Уральская ВСМ рассматривалась как отрезок высокоскоростного коридора «Евразия», который пройдет между Пекином и Евросоюзом. Протяженность магистрали «Евразия» по территории России превысит 2,3 тыс. км. Железнодорожный коридор проляжет по маршруту Красное (граница с Белоруссией) — Москва — Казань — Екатеринбург — Челябинск — Золотая Сопка (граница с Казахстаном).

Заметим, что эксперты изначально выражали сомнение в целесообразности строительства дороги. Так, Алексей Текслер, вскоре после назначения и.о. губернатора Челябинской области заявил, что изучает вопрос: «Откровенно вам скажу, поработав две с половиной недели, я не вижу, что этот проект для меня совсем приоритетный, он крайне дорогой — это просто надо понимать». По мнению политолога Георгия Бовта, в таких больших странах, как Россия, США, Канада, высокоскоростные магистрали не привились. Единственным исключением стал Китай: в 2018 году он построил больше 4 тыс. км железнодорожных высокоскоростных магистралей. Но там надо учитывать высокую плотность населения и то, что правительство не жалеет денег на инфраструктурные проекты. Там это одно из средств поддержания экономического роста. 

 

 

Материалы по теме

Скоростную магистраль Челябинск-Екатеринбург включат в план магистральной инфраструктуры

Собиратель земель

Партнером проекта ВСМ Челябинск – Екатеринбург стал Газпромбанк

Для ВСМ Челябинск-Екатеринбург нашли перевозчика