01.11.2021

Свердловская филармония открыла 86-й концертный сезон

Свердловская филармония открыла 86-й концертный сезон

Этот сезон был спланирован еще в марте 2020 года. Его пришлось отложить, и сейчас он будет решать новые задачи — по возвращению постоянной публики и привлечению новой аудитории

Новый сезон в филармонии открылся 17 сентября концертом победителя конкурса имени Чайковского скрипача Сергея Догадина и Уральского филармонического оркестра под управлением главного дирижера Дмитрия Лисса. Коллектив исполнил Концерт для скрипки с оркестром Петра Ильича Чайковского. Впервые к этому произведению Сергей Догадин обратился в подростковом возрасте. С тех пор он играл его около 300 раз, воплощая новые детали, взрослея с этой гениальной, по словам самого виртуоза, музыкой. Иностранная пресса назвала игру скрипача «величественной в движениях и жестах», а его интерпретацию шедевра на конкурсе — «самым экстравертным прочтением Чайковского».

Напомним, Сергей Догадин — потомственный музыкант, выпускник Санкт-Петербургской консерватории и Международной музыкальной академии им. Иегуди Менухина. За его плечами — аспирантуры Высшей школы музыки Кёльна и Университета искусств Граца, где его наставником был Борис Кушнир, у которого музыкант продолжает стажироваться в Венской консерватории.

— В этом сезоне нас почти сразу же ждет кульминация — Симфонический форум России, на котором соберутся оркестры из восьми российских регионов. У сезона будет своя кода — фестивали «Денис Мацуев представляет» и «Безумные дни в Екатеринбурге». С нами будут звезды: Борис Березовский, Денис Мацуев, Сергей Крылов, Барри Дуглас, Юрий Башмет; великие оркестры и замечательные дирижеры, но будет и новое. Михаил Пореченков, которого мы каждый день видим в рекламе «Русского лото», выйдет с «Солистами Москвы» читать «Облако в штанах» Маяковского. Дмитрий Брекоткин, наш любимец из «Уральских пельменей», расскажет сказку «Конек Горбунок» с оркестром. Мария Третьякова, известная по шоу «Пацанки», предстанет в моноспектакле на музыку Чайковского и Мусоргского. Все эти проекты хороши для привлечения новой аудитории, так же, как и наши новые форматы, которые объединят проект «Открытая филармония», — рассказал первый заместитель директора филармонии Рустем Хасанов.

Форум: новый взгляд на произведения

VI Симфонический форум России, который пройдет в Екатеринбурге с 30 сентября по 8 октября, станет одним из самых ярких событий 86-го сезона. Участниками концертной программы станут коллективы из Москвы, Екатеринбурга, Красноярска, Якутска, Томска, Ульяновска, Уфы. На правах принимающей стороны Уральский филармонический оркестр, отмечающий в этом году 85-летие, даст старт форуму под управлением Дмитрия Лисса и завершит форум под управлением приглашенного мэтра Александра Лазарева.

— Свердловская филармония взяла на себя функцию организовать такие культурные обмены между регионами, пусть и в рамках одной сцены, — подчеркивает Дмитрий Лисс. — Они приносят пользу участникам, а для слушателей становятся счастливой возможностью получить новые импульсы, новый взгляд на произведения. Это та живая среда, в которой существует наша концертная жизнь.

Российскую столицу представит созданный Михаилом Плетнёвым Российский национальный оркестр, который выступит под управлением скрипача и дирижера Сергея Крылова. Уникальный музыкальный коллектив и крупнейший в стране молодежный проект в области оркестровой культуры — Российский национальный молодежный симфонический оркестр — впервые примет участие в форуме, где выступит под управлением Димитриса Ботиниса. 12 концертов проекта состоятся в Екатеринбурге, региональных и городских филармонических залах Свердловской области (Каменске-Уральском, Асбесте, Ирбите). Выступления оркестров благодаря online трансляциям Виртуального концертного зала Свердловской филармонии будут доступны в любой точке земного шара.

Симфонический форум России проводится в Екатеринбурге с 2010 года. Наряду с концертами он включает деловую программу для руководителей коллективов, в которой подводятся итоги мониторинга деятельности региональных оркестров, обсуждаются вопросы, затрагивающие актуальные аспекты «симфонической отрасли».

Продвижение академической музыки

Филармония продолжит реализовывать проекты по привлечению новых слушателей, в том числе в рамках проекта «Открытая филармония», который объединяет различные формы встреч с публикой — образовательные лекции, творческие встречи в формате public-talk, экскурсии.  

— Проект «Открытая филармония» — очень обширный, у него много целей — сиюминутные и на десятилетия вперед. Главная его задача — продвижение академической музыки и классического искусства. Проект был запущен в январе 2021 года. Он направлен на поиск новых форм для воспитания нового слушателя и привлечения новой молодёжной аудитории в концертный зал, — комментирует директор филармонии Александр Колотурский.  

17 сентября филармония приняла десятиклассников и учащихся музыкальных школ Екатеринбурга. Для них состоялся «Филармонический урок», в который вошли экскурсия, участие в репетиции, общение с артистами и знакомство с инструментами, творческое задание и вечерний концерт. «Филармонические уроки» филармония проводит при поддержке администрации Екатеринбурга и к 2026 году планирует вовлечь в него все школы города.

Филармония продолжит реализовывать проекты по привлечению новых слушателей

19 сентября будет дан старт экскурсиям и лекционным форматам, часть из которых призвана выполнять роль «предконцертных настроек», а часть образует два независимых лекционных абонемента. 22 сентября в филармонию придут студенты. В этом году с ними планируется провести три вузовские недели. Для каждого вуза будет определен свой день, в который для студентов пройдут экскурсионная программа и интерактивный концерт.

По мнению председателя Наблюдательного совета филармонии, ректора УрФУ Виктора Кокшарова, очень важно дать возможность студентам прикоснуться к тайнам искусства и хотя бы раз в год посетить филармонию: «Бывая на концертах, я встречаю здесь много наших студентов и убеленных сединами преподавателей, которые вспоминают, как впервые оказались здесь в студенческие годы. Для того, чтобы любить музыку, надо ее слушать».

В новом сезоне филармония предложит аудитории испробовать новые форматы концертов: «Джазовые пятницы», которые будут начинаться в 21 час, «Субботний playlist» с концертами-«настроениями» в одном отделении без антракта, «Music night» с ансамблем волынщиков, квартетом саксофонов и танго-оркестром. Эти концерты помогут филармонии почувствовать новую аудиторию, определить ее интерес.

— Молодежь — самая любопытная, самая любознательная эмоционально-открытая аудитория, люди, которым интересно все, — итожит Рустем Хасанов. — Мы хотим использовать их интерес и попытаться сделать так, чтобы молодежи в филармонии было интересно.

Ранее «Э-У» написал о судьбе нового концертного зала.

Материалы по теме

Свердловская филармония презентовала новый фирменный стиль

«Безумные дни» в Екатеринбурге: сто концертов за три дня

Свердловская филармония ведет переговоры с Zaha Hadid Architects

В Екатеринбурге стартовал фестиваль фортепианной музыки Green Royal Fest

Фестиваль «На грани» полон премьер

Екатеринбург примет фестиваль японской культуры