25.05.2021

Свердловская филармония презентовала новый фирменный стиль

Свердловская филармония презентовала новый фирменный стиль

К 85-летию филармония меняет свой визуальный образ

Образ Свердловской филармонии, который мы хорошо знаем сейчас, начал формироваться в конце восьмидесятых годов. Начиналось все с традиционного понимания филармонии как учреждения культуры и симфонического оркестра при нем. Эту версию отражает хорошо знакомый в Екатеринбурге и за его пределами логотип, созданный в начале девяностых, на котором изображено историческое здание филармонии. Новая айдентика должна способствовать восприятию филармонии как уникального культурного центра, позиционировать ее как бренд международного масштаба, вызывать чувство гордости и сопричастности у постоянных слушателей и привлекать внимание новой, более молодой аудитории.

— В следующее пятилетие мы должны войти с новыми установками, — прокомментировал директор филармонии Александр Колотурский. — Выбраны три направления, в которых мы должны развиваться: наша узнаваемость — новый фирменный стиль, цифровизация и превращение филармонии из концертного зала в филармонический центр.

Современная филармония — это не только концертный зал и оркестр. Это концертное пространство, охватывающее город и область (8 акустических и 99 виртуальных концертных залов). Это три симфонических коллектива с плотным гастрольным графиком, в том числе зарубежным. Это постоянные слушатели (Лига друзей филармонии, в которую входит и аудитория виртуальных залов). Это знаковые проекты, в числе которых — фестиваль «Безумные дни» и Симфонический форум России, ставшие частью юбилейной программы.

Прежний визуальный стиль филармонии перестал отражать те смыслы и ценности, которые сегодня важны для организации. К разработке нового визуального стиля было привлечено агентство креативных решений «Восход». 

— Для нас это была не совсем стандартная работа, — делится впечатлениями бренд-директор агентства Владислав Деревянных. — Это максимально амбициозный проект, и нам важно было его воплотить. Смыслы, которые можно уловить в новом визуале, — это прежде всего звуковая волна, а также силуэты и архитектурные формы нового концертного зала. Мы решили сделать максимально строгий стиль — черно-белый, это такая нулевая отметка, но когда происходит событие, концерт, появляется цвет. У каждого события — своя колористика, поэтому ограничения в цвете нет. Сама айдентика — тоже динамичная, живая, постоянно движется, как ноты по нотному стану.

Стояла задача — новый фирменный стиль должен быть всеобъемлющим, включающим общее представление о продукте, т.е. о музыке, а не о здании. Он должен создавать эмоциональный образ, связывающий прошлое и будущее; быть минималистичным и лаконичным, органичным для офлайн и диджитал среды

— Скажу честно, что сначала скептически воспринял предложенные идеи, но постепенно почувствовал большой потенциал, заложенный в новом визуальном образе, — признался Александр Колотурский. — Сейчас я считаю, что новая айдентика дает нам шанс для движения вперед и поможет подчеркнуть привлекательность нашей деятельности для общества. 

Вместе со слушателями филармония отпразднует 85-летие серией праздничных концертов в Саду Вайнера (30 мая — 10 июня) и в региональных концертных залах (15 августа — 5 сентября). Осенью на Симфоническом форуме России в Екатеринбурге отметит свое 85-летие Уральский филармонический оркестр (30 сентября — 4 октября). Юбилейный год завершит Культурно-просветительский проект, связанный с историческим прошлым Свердловской филармонии (6 декабря).

Напомним, к 2025 году филармония получит новый концертный зал. Согласно концепции Zaha Hadid Architects, не имеющий аналогов комплекс будет состоять из четырех залов: два будут сохранены в историческом здании, еще два акустических зала общей вместимостью до 2 тыс. мест — построены рядом. Предполагается, что и залы, и фойе для зрителей, и парадная площадь перед филармонией, и преображенный сад Вайнера будут взаимоувязаны. Основной новый зал будет построен в форме виноградника, с креслами, окружающими сцену. Этот подход к организации пространства концертного зала уже получил признание ведущих музыкантов мира, однако в России он будет применен впервые. Малый зал филармонии предполагается расположить так, чтобы симфонический оркестр выступал на фоне ландшафтной композиции сада Вайнера. Особое внимание авторы проекта намерены уделить вопросам акустики и созданию комфортных условий для всех зрителей, включая детей, пожилых и людей с инвалидностью.

Подготовка площадки для строительства началась в прошлом году. Окончание строительства ожидалось в 2023 году, но из-за пандемии сроки сдачи нового здания были перенесены.

Справка

Свердловская филармония — одна из старейших филармоний России (1936). Включена в реестр объектов культурного достояния Свердловской области. В 1998 году была признана в России «Филармонией года». Имеет 7 филиалов Концертного зала в городах Свердловской области и Виртуальный концертный зал. Проводит более 5 тыс. концертов в сезоне.

Коллективы — Уральский академический филармонический оркестр — один из ведущих российских оркестров. Уральский молодежный симфонический оркестр — единственный в России оркестр-академия, сочетающий образовательную функцию и концертную практику. Симфонический хор Свердловской филармонии. 

Залы — Большой, Камерный, Галерея «Эгида».

Достояния филармонии — орган немецкой фирмы «SAUER», один из крупнейших в России; клавесин, точная копия старинного французского инструмента мастеров Бланше; цифровой орган «Монарх».

Фото предоставлено Свердловской филармонией

Материалы по теме

«Безумные дни» в Екатеринбурге: сто концертов за три дня

Свердловская филармония открыла 86-й концертный сезон

Свердловская филармония ведет переговоры с Zaha Hadid Architects

Свердловская филармония открывает серию новогодних концертов

В Екатеринбурге стартовал фестиваль фортепианной музыки Green Royal Fest

Возвращение*