06.07.2018

«Ночь кино» пройдет 25 августа во всех регионах

Выбрать фильмы, которые будут показаны на площадках акции могут сами зрители, голосование продлится до 1 августа. На сегодняшний день лидер в списке претендентов – фантастическая историческая драма «Рубеж» (режиссер Дмитрий Тюрин). По сюжету фильма, его главный герой переносится в прошлое и узнает о подвиге своих предков, оказавшись на трагически известном Невском пятачке — плацдарме на берегу Невы, где проходили бои за Ленинград в годы Великой Отечественной войны. Также в голосовании участвуют спортивная драма «Движение вверх» (режиссера Антон Мегердичев), комедия «О чем говорят мужчины. Продолжение» (режиссер Флюза Фархшатова), мультфильм «Садко» (режиссеры Виталий Мухаметзянов, Максим Волков) и многие другие – в общей сложности 26 картин.

Организаторы акции – Министерство культуры РФ, Фонд кино и портал культурного наследия и традиций России «Культура.РФ». Вход на площадки акции – бесплатный. Традиционно на площадках «Ночи кино» проходят не только кинопоказы, организаторы готовят специальную программу – проводят лекции, концерты и экскурсии.

Напомним, что в 2017 году в «Ночь кино» в Свердловской области зрителей приняли 112 кинотеатров и учреждений культуры региона. Зрителям представили четыре фильма: «Время первых», «28 панфиловцев», «Снежная королева-3: огонь и лед», «Кухня. Последняя битва». Площадки всероссийской акции посетили более 28 тысяч человек.

Материалы по теме

Открытая лекция Евгения Ясина и режиссерский показ фильма о семье Бажовых-Гайдар – 29 сентября во ВШЭМ УрФУ

Бог, отказавшийся от всемогущества

В Ельцин Центре открылось заведение для думающих людей

«Hot Wheels: Начало приключений» - новый мультфильм для семейного просмотра с детьми

Фильм «Теснота» выйдет в прокат в восьми зарубежных странах, а во Франции – сменит название

Правительство приняло новые правила для кинотеатров