14.02.2022

Надеемся на лучшее: только 1 процент бизнеса Среднего Урала ждет ухудшения в этом году

Надеемся на лучшее: только 1 процент бизнеса Среднего Урала ждет ухудшения в этом году

Административные барьеры временно ушли из ТОП предпринимательских проблем. Динамику ограничивают рост цен поставщиков, тарифов и дефицит кадров. Таковы выводы опроса СОСПП 

Свердловский областной союз промышленников и предпринимателей (СОСПП) в пресс-центре ТАСС-Урал на прошлой неделе представил итоги очередного опроса компаний региона, выполненного в конце 2021 года.   

По словам первого вице-президента СОСПП Александра Породнова в опросе принимали участие руководители собственники предприятий, на которых суммарно трудится 11% экономически активного населения Свердловской области, что говорит о репрезентативности выборки.  34% респондентов отмечают улучшение состояния своих компаний в 2021 году, в шесть раз сократилась доля компаний, которые в предыдущем опросе говорили о снижении динамики развития бизнеса. Тем не менее, проблемы все еще сохраняются: 13,4% опрошенных оценивают состояние бизнеса как «стабильно тяжелое». Это по мнению Александра Породнова говорит о том, что не весь бизнес преодолел спад кризисного 2020 года.

При этом оценки отличаются в зависимости от масштабов бизнеса. Наиболее позитивный взгляд у крупных компаний: 44% опрошенных представителей крупных предприятий отметили улучшение. При этом среди этой категории экономических субъектов никто не отметил откровенного ухудшения ситуации. А вот треть малых предприятий отмечает, что 2021 год был стабильно-тяжелый.

Многое зависит также от отраслевой принадлежности. Все компании сектора информационных технологий говорят о позитивной динамике, выправилось состояние и торгового сектора. Лучше, чем в среднем по выборке чувствуют себя обрабатывающая, пищевая промышленности и сельское хозяйство.

Меры и требования, принимаемые органами власти, в связи с Covid‑19, по-прежнему мешают бизнесу, однако этот фактор находится только на 4 месте среди ограничивающих элементов.  Сейчас бизнесу региона мешают другие барьеры: 60,4% опрошенных назвали самой острой проблемой рост цен на товары и услуги поставщиков, 51,5% говорят о недостатке квалифицированных кадров как о критичной позиции. В 2021 году в список первой тройки проблем, мешающих работе компаний, вернулся и рост тарифов.

Проблемы, связанные с проверками контрольно-надзорных органов, стали менее критичны и ушли из ТОП -барьеров предпринимательской деятельности. Очевидно, это связано со снижением административного давления во время пандемии: временный мораторий на проверки стал одним из элементов пакета антикризисных мер.

В 2021 году компании основное внимание уделяли кадровой политике, программам модернизации, выходу на новые рынки и цифровизации. Последний аспект инициаторы опроса исследовали особенно тщательно, говорит Александр Породнов:

—  Как выяснилось в ходе опроса чаще всего компании автоматизируют сопровождающие бизнес-процессы, в частности, ведение бухгалтерии и документооборот. При этом у 42% предприятий уже налажен обмен отчетностью с контрольно-надзорными органами в электронном виде.

Как следует из результатов этого опроса 43% респондентов проводят цифровизацию собственными силами, два года назад о выборе такой модели заявляли 60% опрошенных.  «Это говорит о том, что компании в большей степени стали привлекать внешних специалистов и пользоваться готовыми решениями»— подчеркивает Александр Породнов.

Учитывая, что основу промышленности Свердловской области   составляет обрабатывающий сектор, исследователи оценили степень его готовности к внедрению принципов концепции «Промышленность -4.0». Как выяснилось, 70% компаний знакомы с этой концепцией, 14% уже функционируют в соответствии с этими подходами и 30% планируют внедрение.

Впервые в истории проведения таких опросов были оценены настроения бизнеса в части применения принципов ESG. Результат замеров: 80% предприятий интересуются этой повесткой, 40% выделяют ее, как приоритет. По словам Александра Породнова среди ключевых препятствий компании выделяют непонимание этих принципов и отсутствие внятной системы раскрытия нефинансовой отчетности предприятий.

Ожидания на 2022 год со стороны бизнеса в целом сдержанно-оптимистичные: 44% предприятий надеются на рост динамики, 47% рассчитывают на сохранении стабильной ситуации и только 1% прогнозирует ухудшение.

По мнению директора института экономики Уральского отделения Российской академии наук Юлии Лавриковой этот традиционный опрос является одним из полезных инструментов, позволяющих оценить развитие региональной экономики на историческом отрезке. В частности, такие опросы указывают на критичный инструментарий для развития бизнеса в зависимости от экономической ситуации:

—  В  2018 году самым главным затруднением для бизнеса было  наличие высоких административных барьеров, в  2019 году — введение новых налогов и сборов, в 2020  году  —сокращение платежеспособного спроса, в 2021 году впервые за последнее десятилетие на первое место вышла проблема роста цена на промышленную продукцию.

По словам директора Института экономики и управления УрФУ, Дмитрия Толмачева мнение бизнеса важно не только для того, чтобы дать оценку уже реализованным трендам и рискам в экономике.  Результаты измерения настроений предпринимателей необходимы для подготовки следующих долгосрочных программ развития региона. В частности, сейчас в Свердловской области идет работа над актуализацией Стратегии развития до 2035 года.  Эта работа ведется совестной командой НИУ ВШЭ Санкт Петербург, Института управления и экономики УрФУ и ряда известных консалтинговых агентств.  Одним из ключевых направлений стратегии является поиск инструментов для решения проблемы кадров и дальнейшего обеспечения экономического роста.   

— Меры поддержки малого и среднего бизнеса, принятые во время пандемии, показали эффективность, — отмечает Дмитрий Толмачев. —В дальнейшем же, по нашему мнению, нужно искать не инструменты поддержки, а фокусироваться на научно-технологическом развитии. И в этом отношении у региона большой потенциал: Свердловская область является ядром научно-образовательного центра мирового уровня, одного из 15 созданных стране.

При этом по мнению Дмитрия Толмачева нужно учитывать специфику экономического устройства Свердловской области:

— Отличие региона от других субъектов федерации в том, что развитие экономики определяется бизнесом и основным драйвером выступают инвестиции частного капитала.  Поэтому основной акцент в стратегии до 2035 года и сделан на поддержке инициативы частного бизнеса.

 

Фото — пресс-центр ТАСС-Урал, фотограф Владислав Бурнашев

 

Материалы по теме

Санкции на труд

Инженериум

Свердловский областной Союз промышленников и предпринимателей отмечает 24 года со дня основания

Вместе будет быстрее

Замещай, подорожало

СОСПП продолжает отбор проектов, чтобы определить благополучателя «Екатерининской Ассамблеи»