27.05.2022

УЗГА получит для строительства комплекса под производство самолета «Байкал» 1 млрд рублей

Инфраструктурный бюджетный кредит в размере 1 млрд рублей будет выделен Свердловской области под строительство производственного комплекса Уральского завода гражданской авиации (УЗГА) для серийного производства авиатехники — самолётов «Байкал» и «Ладога».

Президиум правительственной комиссии по региональному развитию РФ под руководством заместителя председателя правительства Марата Хуснуллина 26 мая рассмотрел и одобрил заявку, представленную губернатором Свердловской области Евгением Куйвашевым, на льготное финансирование развития инфраструктуры, сообщили в департаменте информационной политики региона.

«Завод является резидентом особой экономической зоны «Титановая долина» и с 2018 года занимается локализацией высокотехнологичного производства малой авиатехники. Первый этап проекта успешно реализован. Второй этап предполагает начало серийного производства авиационной техники собственной разработки», — отмечается в заявке.

Речь идет о самолетах «Байкал» и «Ладога». Для этого необходимо создание нового производственного комплекса. Завершить строительство планируется в 2024 году. В результате будет создано 1,2 тыс. рабочих мест, уточнили в департаменте.

Напомним, строительство планируется на территории ОЭЗ «Титановая долина». Новый корпус займет 6,5 тыс. кв. метров. Имеющееся здание построено за счет ОЭЗ «Титановая долина». Следующее здание мы тоже строим за счет заемных средств с компенсацией расходов, в том числе и по процентам, из областного бюджета. Программа по расширению производства рассчитана на 10 лет, говорил и.о. губернатора Алексей Шмыков.

Производственная программа будет предусматривать поэтапный выход на выпуск 20 самолетов «Байкал» в год с возможностью дальнейшего увеличения темпов производства. Для самолета специально создают двигатель. Первый полноценный образец планируется получить в декабре, предсерийный — в марте 2023 года. Дальше — планомерное освоение, установка его на летающей лаборатории и переход к серийному производству, рассказывал технический директор УЗГА Леонид Худорожков. Добавим, в конце апреля завод разместил свыше 170 вакансий в 15 городах страны.

Ранее УЗГА выиграл конкурс Минпромторга РФ на подготовку к серийному производству самолетов «Байкал». Завод за 3,5 млрд рублей проведет опытно-конструкторские работы, в рамках которых будут изготовлены опытные образцы самолета, системы автоматического управления и парашютно-спасательной системы. По итогам этих работ УЗГА должен будет сертифицировать ЛМС-901 для серийного производства. Завершить работы планируется до середины ноября 2024 года. В начале этого года «Байкал» прошел первые летные испытания на аэродроме в Арамиле (Свердловская область).

Турбовинтовой самолет «Ладога» на 44 пассажирских места — новый проект УЗГА по заказу Минпромторга России. В марте этого года сообщалось, что его разработку по контракту с УЗГА начал самарский завод «Авиакор». Самолет оснащается двигателем «ОДК-Климов».  Он будет способен взлетать с грунтовых аэродромов, работать в неблагоприятных погодных условиях, выдерживать перепады температуры, обещают разработчики. Серийный выпуск планируется начать в 2024 — 2025 годах.

Фото (УЗГА): самолет «Ладога»