17.05.2021

Действующий цех Уралхиммаша стал центром сюрреализма

15 мая, в Ночь музеев, в одном из действующих цехов ПАО «Уралхиммаш» (Екатеринбург; входит в Группу ОМЗ) была показана «Русская муза Сальвадора Дали». Уникальный спекталь — пластическая интерпретация основных вех биографии испанского гения сюрреализма и его невероятных отношений с Галой. Хореография, музыка, свет и видеопроекции полотен художника были сюрреалистично подчеркнуты индустриальным интерьером действующего производства.

— Этот проект мы придумали больше года назад, чтобы привлечь внимание молодых специалистов к Уралхиммашу, показать, что здесь их ждет не только профессиональное развитие, но и интересная культурная жизнь. Можно даже сказать, мы открыли новый жанр — промышленное искусство, — рассказал вице-президент Газпромбанка и продюсер этого проекта в Екатеринбурге Игорь Волобуев.

— Мы решили поставить именно пластический спектакль, так как танец — это универсальный язык, который понятен любому зрителю. Сильно адаптировать площадку под перфоманс не пришлось. Как мне кажется, чем сюрреалистичнее компоненты, тем эффектнее результат. Чем необычнее площадка и серьезнее вызов, тем интереснее работать, — отметила автор либретто и хореограф проекта Анна Верде.

Над тем, чтобы воплотить идею в жизнь, трудилось свыше 200 человек — актеров, видео- и звукоинженеров, художников по костюму и свету, монтажников, промышленных альпинистов, event-специалистов, представителей Газпромбанка и сотрудников Уралхиммаша. В одном из цеховых пролетов были возведеныы настоящая сцена и зал на 760 мест, поднимающийся под самый потолок. Спектакль, основными зрителями которого были заводчане и приглашенные гости, прошел с аншлагом.

— Это отличный опыт, который открывает новую страницу в жизни нашего предприятия, — заявил генеральный директор «Уралхиммаша» Сергей Карачков. — Нам удалось совместить производственную и творческую программы, подстроить круглосуточный производственный цикл под нужды театра. Хотели сделать заводчанам подарок — и у нас это получилось! Среди наших сотрудников и их близких оказалось очень много ценителей искусства. И мы рады, что смогли преподнести им такой сюрприз.

Фото: Елена Лехова

Премьера спектакля «Русская муза Сальвадора Дали» состоялась 14 ноября 2019 года в Москве в музыкальном театре «Градский Холл» и прошла с аншлагом.

Команда проекта: Автор либретто и хореограф — Анна Верде. Режиссер драматических сцен — Алексей Золотовицкий. Художник по костюмам — Валерий Кунгуров. Художник по свету — Виталий Перепелин.

В роли Гала — ведущая актриса Театра Романа Виктюка, экс-балерина Большого театра Анна Нахапетова. Сальвадор Дали — актер театра и кино, лауреат конкурса «Серебряная шпага» Айдар Шарафетдин.

В спектакле также принимают участие актеры театра танца «Авердера».

ПАО «Уралхиммаш» изготавливает оборудование для предприятий нефте- и газоперерабатывающей, нефтехимической и химической отраслей промышленности, предприятий черной и цветной металлургии, предприятий традиционной и атомной энергетики, для предприятий строительной промышленности.

Интегрированная система менеджмента сертифицирована на соответствие требованиям стандартов ISO 9001:2015, ISO 14001:2015, OHSAS 18001:2007, PAS 99:2012. ПАО «Уралхиммаш» имеет сертификат, подтверждающий соответствие системы менеджмента качества и выпускаемой продукции требованиям СТО Газпром 9001-2018 по системе СМК+. Предприятие также имеет полномочия на изготовление и клеймение сосудов, работающих под давлением, в соответствии c требованиями ASME Code Section VIII Div. 1 и Div. 2 (клейма «U», «U2»).

ПАО Объединенные машиностроительные заводы — одна из ведущих компаний тяжелого машиностроения, специализирующаяся на инжиниринге, производстве и сервисном обслуживании оборудования для атомной энергетики, нефтехимической и нефтегазовой, горной промышленности, а также на производстве спецсталей и предоставлении промышленных услуг. Производственные площадки ОМЗ находятся в России и Чехии. Основным акционером и финансовым партнером группы ОМЗ является Газпромбанк (Акционерное общество).

Материалы по теме

Уралхиммаш запустил новый станочный центр

В новую плоскость

Взаимные ожидания

Выходим из рецессии. Прогнозы уральских компаний

Цифровая среда на производстве

Уралхиммаш модернизирует оборудование службы качества