23.07.2020

Нижние Серги: пострадавшие в результате паводка жители получат помощь

Власти Свердловской области выделили 6 млн рублей на оказание единовременной помощи жителям города Нижние Серги, потерявшим имущество от наводнения из-за сильных дождей, сообщает региональный департамент информационной политики.

«В бюджет Нижнесергинского городского поселения из резервного фонда правительства Свердловской области направляется трансферт в 6 млн рублей на оказание единовременной помощи жителям Нижних Серег, чье имущество пострадало от стихии. На первоочередные нужды пострадавшим выплатят по 15 тыс. рублей. Курировать осуществление выплат на месте будет региональное министерство общественной безопасности», — говорится в сообщении.

Компенсацию по потере или порче имущества начнут выдавать после того, как завершится оценка ущерба для каждого, кто пострадал в результате бедствия. Для этого создана и работает специальная комиссия, в состав которой вошли специалисты местной администрации, областного Минстроя и Управления капитального строительства:

«Ожидается, что как только комиссия завершит обследование всех пострадавших домов, в десятидневный срок будут произведены все необходимые расчеты. На сегодняшний день на компенсации претендуют более 300 горожан».

Напомним, в Нижних Сергах проживают около 9 тыс. человек. Пострадавших в результате паводка нет, но повреждены опоры линий электропередачи, разрушены три пешеходных моста и один автомобильный, три дома, Пострадали 63 жилых дома, в которых проживают 189 человек, четыре административных здания, а также прокатный цех завода «НЛМК-Урал».

Прокуратура Свердловской области организовала проверку в связи с подтоплением домов и размыванием дорог в городе.

Скриншот: съемка МЧС

Материалы по теме

Режим ЧС

Прокуратура начала проверку в связи с паводком в Нижних Сергах

Глава МЧС Евгений Зиничев вылетел в Свердловскую область в связи с паводком в Нижних Сергах

МЧС: Аварийно-спасательные работы после паводка в Нижних Сергах завершены

Электроснабжение в городе Нижние Серги восстановлено

Спасатели завершили работы по ликвидации последствий наводнения в Нижних Сергах