10.01.2020

В Свердловской области в 2019 году построено 2,3 млн кв. метров жилья

По информации министерства строительства и развития инфраструктуры региона, существенный вклад в строительство жилья вносят районы комплексной застройки Екатеринбурга – микрорайоны Академический и Солнечный. По предварительным данным, в 2019 году в обоих районах построено почти на 40 тыс. квадратных метров больше (это примерно по четыре 20-этажных «свечки»), чем в предыдущий год: в Академическом – 210 тыс. «квадратов», в Солнечном – 89 тыс. «квадратов».

«Для того, чтобы помочь застройщикам принимается целый ряд мер по стимулированию программ жилищного строительства. Мы ведем работу по привлечению федеральных средств для софинансирования социальных и инфраструктурных объектов в районах комплексной застройки. В 2019 году на эти цели направлено около 2,5 млрд рублей, в том числе 1,7 миллиарда из федерального бюджета, 720 миллионов – из областного и почти 60 миллионов из бюджета Екатеринбурга», – рассказал министр строительства и развития инфраструктуры Свердловской области Михаил Волков.

Благодаря поддержке в Академическом построен детский сад на 250 мест. Здесь же возводится средняя общеобразовательная школа на 1200 мест, которая будет сдана в августе 2021 года. В Солнечном началось строительство школы на тысячу мест по улице Чемпионов, ожидается, что она будет сдана следующим летом. Идут работы по развитию улично-дорожной сети микрорайонов. В рамках нацпроекта «Жилье и городская среда» перед Свердловской областью стоит задача к 2024 году ежегодного вводить более 3 млн кв. метров жилья.

Материалы по теме

На Среднем Урале сократились объемы вводимого жилья

В Свердловской области введено в эксплуатацию 1,3 млн кв. метров жилья

Рейтинг строительных компаний Урала и Западной Сибири

Универсальная домостроительная система: поколение инновационных строительных технологий для современного города

На Рождественском саммите РГУД обсудят пути дальнейшего развития апартаментов

Международная выставка Build Ural пройдет в Екатеринбурге