13.07.2021

Власти Свердловской области и Екатеринбургская епархия достигли договоренности об отмене крестного хода в «Царские дни»

Власти Свердловской области и Екатеринбургская епархия достигли договоренности по проблеме отмены традиционного крестного хода в «Царские дни»: решение принято в ходе встречи губернатора Евгения Куйвашева и митрополита Екатеринбургского и Верхотурского Евгения (Кульберга). По словам вице-губернатора Сергея Бидонько, митрополит к отмене «отнесся с пониманием».

Напомним, в конце прошлой недели губернатор объявил об отмене из-за роста заболеваемости COVID-19 крестного хода в «Царские дни». Это означало в частности отказ властей от содействия в организации шествия (например, перекрытия дорог). Свердловский оперштаб также рекомендовал Екатеринбургской епархии ограничить массовые мероприятия в «Царские дни».

Митрополит, однако, заявил, что шествие переросло рамки обычного мероприятия, не исключил стихийного крестного хода и сообщил, что сам намерен участвовать в нем вопреки запрету: «Люди пройдут по святому пути — это очевидность. Пойдут они по безопасно перекрытым улицам? Или по узким тротуарам рядом с опасно несущимися машинами? Или «козьими тропами»? <…> Я однозначно пойду».

«Не только внутри церкви, но и светские люди замечают непоследовательность — известие о том, что крестный ход не согласован, поступило сразу после Иннопрома, где было достаточно людей. Его не отменяли. Они посчитали миллионы, которые потеряют, и решили этого не делать. Это вопрос приоритетов», — отмечал секретарь епархиального совета игумен Вениамин (Райников) в эфире телеканала «Спас».

По словам Сергея Бидонько, власти региона будут проводить информационную работу, предупреждать, что крестный ход в этом году не согласован: «Участие в нем будет нарушением законодательства. Люди должны понимать ответственность за нарушение законодательства». Вчера со стороны властей появилась инициатива довезти часть паломников до конечного пункта крестного хода монастыря на Ганиной Яме на автобусах. Пока епархия по этому вопросу не обращалась, сообщил вице-губернатор.

Добавим, что с сегодняшнего дня вступило в силу постановление Роспотребнадзора, устанавливающее критерии, согласно которым в регионах определяется возможность проведения массовых мероприятий. По ним, мероприятия без ограничений по числу участников можно проводить в тех регионах, где коэффициент распространения коронавируса не превышает 0,5, то есть заболеваемость снижается. Мероприятия с участием от 1 тыс. до 3 тыс. человек — если темп прироста заболеваемости не превышает 5%. Мероприятия с участием от 500 до 1 тыс. человек — при темпах не больше 10%. Коэффициент распространения COVID-19 должен при этом быть менее или равен 0,8 и 1 соответственно. Кроме того, перед принятием решения власти должны оценивать эти показатели в динамике за две недели.

Царские дни традиционно проходят  в Свердловской области в июле. В этом году главное богослужение должно состояться 16 июля, затем в ночь на 17 июля от Храма на Крови в Екатеринбурге до урочища Ганина Яма (расстояние около 20 км) должен выдвинуться крестный ход. В предыдущие годы в шествии принимали участие до 100 тыс. человек.

Скриншот: инстаграм губернатора Куйвашева

 

Материалы по теме

Ростуризм: мы не намерены сдерживать выездной туризм, но надеемся на развитие внутреннего

В Челябинской области режим повышенной готовности продлят до 15 июня

Как долго будет падать нефть и рубль: прогнозы аналитиков

Коронавирус не помешает ЦБ снизить ставку, но риторика будет осторожной

Коронавирус ударил по Уралу

Корона и вирусы