20.12.2021

В Свердловской области выросли долги за тепло и электроэнергию

В числе главных неплательщиков — водоканалы и организации силовых структур

Серьезным препятствием в работе энергетиков становятся долги жителей и организаций. Общая задолженность потребителей Свердловской области перед компаниями ПАО «Т Плюс» и АО «ЭнергосбыТ Плюс» по состоянию на 1 декабря текущего года составляет более 19 млрд рублей, из них 8,2 миллиарда за тепловую энергию (рост за год на 222 млн рублей) и 10,8 млрд за электроэнергию (увеличение по сравнению с декабрем прошлого года на 105 млн рублей). Об этом сообщил на встрече с журналистами 16 декабря директор по работе с дебиторской задолженностью Свердловского филиала «ЭнергосбыТ Плюс» Дмитрий Прилежаев.

— В этом году с точки зрения оплаты за тепловую энергию вызывает сильную тревогу федеральный бюджет. Это силовые структуры, у которых оказалось что-то не то с лимитами. Весна была холодной и, видимо, они раньше исчерпали лимиты. Вторая тревожная история связана с приходом на общежития военного жилфонда федерального автономного учреждения «Росжилкомплекс», которое пока ничего не платит, — отметил Дмитрий Прилежаев. — В части оплаты за электроэнергию головной болью для нас продолжают оставаться водоканалы. В нашем регионе это массовая история. На территории Свердловской области 173 таких предприятия, часть из них в банкротстве, часть прекратили хозяйственную деятельность. Но они потребляют существенные объемы электроэнергии для приготовления услуг водоотведения, водоснабжения, отопления. И эти потребленные киловатт-часы традиционно ими не оплачиваются. Задолженность этой категории клиентов по электроэнергии приросла относительно декабря прошлого года почти на 300 млн рублей. Среди должников — 103 муниципальных унитарных предприятия, которые попросту недофинансируются из бюджетов.

Дмитрий Прилежаев также рассказал о традиционной акции, которую организует Свердловский филиал «ЭнергосбыТ Плюс». Все жители Свердловской области приглашаются принять участие в акции «В Новый год — без долгов!». Генератор случайных чисел определит 250 победителей, которым на их лицевые счета будет зачислено по 1000 рублей. Чтобы испытать удачу, необходимо до 31 декабря вместе с ноябрьской квитанцией за энергоресурсы оплатить и аванс декабря, а также не иметь просроченной задолженности. Имена счастливчиков назовут в феврале.

Материалы по теме

Распаковать, отремонтировать, согреть

Теплоотдача инвестиций

Энергетики призвали уральцев ответственнее отнестись к оплате за энергоресурсы

«Т Плюс» подключает Екатеринбург к теплу по экспериментальной системе

Инвестиции «Т Плюс» в перекладку теплосетей достигли исторического максимума

К злостным неплательщикам за поставленные энергоресурсы в Свердловской области применяют воспитательные меры