«Ласточки» собираются в путь

В 2015 году на территории Свердловской области могут начать курсировать электропоезда «Ласточка», заявлено на совещании председателя регионального правительства Дениса Паслера. Пустить их планируется по четырем направлениям: ежедневно из Екатеринбурга в Нижний Тагил, Каменск-Уральский и Кузино через Первоуральск, в выходные — из Екатеринбурга в Верхотурье. Дата отправления первого поезда пока не называется, но, как отметил Денис Паслер, «мы в обязательном порядке в 2015 году должны выйти на выполнение поручения губернатора по эксплуатации “Ласточек” на наших пригородных маршрутах». В начале февраля Евгений Куйвашев объявил о создании специальной рабочей группы, которая прорабатывает эти вопросы.

Как отмечено на совещании, рассматривается вариант приобретения или аренды у РЖД четырех пятивагонных поездов «Ласточка» (у РЖД в свою очередь подписан контракт с Группой Синара и Siemens на поставку 1,2 тыс. вагонов до 2020 года). Расходы на реализацию проекта, включая плату за использование инфраструктуры, услуги управления и эксплуатации, техническое обслуживание, могут составить от 300 до 700 млн рублей. При существующей путевой инфраструктуре «Ласточки» не смогут выйти на максимальную скорость в 160 км/ч, тем не менее экономия времени в пути в Нижний Тагил и Каменск-Уральский составит 30 — 40 минут, в Верхотурье — 1 час 20 минут.

— Реализация проекта зависит исключительно от того, как будет решен вопрос с финансированием. Стоимость одного поезда по основному контракту между РЖД и производителем составляет 362 млн рублей, не исключено, что затраты на запуск «Ласточек» в Свердловской области могут быть больше обозначенных. Но и названные на совещании суммы в условиях текущей экономической ситуации найти будет не просто, — говорит источник, знакомый с ситуацией.

Напомним, в середине декабря 2014 года состоялась межведомственная приемка первой уральской «Ласточки», в ближайшие месяцы РЖД должны начать ее коммерческую эксплуатацию. Согласно контракту, в 2015 году «Уральские локомотивы» передадут заказчику 26 поездов. В настоящий момент «Ласточки» немецкого производства, оставшиеся с Олимпиады, работают примерно на десяти маршрутах (из Москвы в Санкт-Петербург, Нижний Новгород, Белгород, из Адлера в Краснодар, из Сочи до Красной Поляны и др.).

Материалы по теме

«Ласточка» уехала в Финляндию

Перевозки пассажиров пригородными «Ласточками» в Свердловской области выросли на треть с начала года

Власти Свердловской области реанимируют региональный венчурный фонд

Не расплескать мощность

Свердловская область заняла третье место на всероссийском конкурсе Russian Event Awards

Летние маршруты Большого Урала